1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Какие автоматы пригодны для установки на форточку в конек теплицы, без доделывания системы рычагов и тяг?
     
  2. А2572
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298

    А2572

    Живу здесь

    А2572

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Тверь
    У меня электрофицированная теплица и форточки управляются программируемым термостатом. Актуаторы-реечные электростеклоподъёмники от автомобиля 191.500.JPG система рычагов-не знаю как правильно называется, но такие штуки стоят в откидывающихся дверцах мебели 1010.jpg
    Схема управления-элементарная 11.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А не судьба было вместо релюх и актуаторов просто вытяжной вентилятор поставить? Кстати ещё вентилятор перемешивания воздуха в теплице крайне необходим, как мне думается. Иначе наверху - ад, а внизу прохладно - как жить растюхам в таком кошмаре?
     
  4. А2572
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298

    А2572

    Живу здесь

    А2572

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Тверь
    При чём здесь вентилятор? Тогда уж сразу кондиционер. Форточки располагаются вообще-то вверху на противоположных торцах теплицы и проветривание и так получается. Не верите, откройте у себя дома окна в разных комнатах и посидите возле одного из них-вентилятор вам точно не понадобится что бы простудиться на сквозняке.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Тогда уж актуаторы со схемой управления ближе к кондиционеру - дороже ведь. Вентилятор тысячу всего стоит.
    О простуде правда не понял - у Вас что, форточки открываются не одновременно? Фактически то же самое ведь получается.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  6. А2572
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298

    А2572

    Живу здесь

    А2572

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Тверь
    @Cofessor, я так понимаю, что если стоит вентилятор, то под него всегда должна быть дырка наружу теплицы, а если прохладная погода, ночь, то кто перекроет эти отверстия? ведь даже если вентилятор и не работает, то тепло из теплицы всё равно будет улетать на улицу через вентиляционные каналы. Так что открытие форточек и вентилятор-абсолютно разные вещи. И раз уж заговорили о цене, то покупать на базе помидоры наверное выгоднее чем выращивать их самому и забот никаких. Я покупал актуаторы 3000 р. за пару 3 года назад, если пойти на авторазборку, то можно и гораздо дешевле найти. Китайский термостат в комплекте с датчиком сейчас стоит 270 р. Реле и концевики можно как я вообще бесплатно найти.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    @А2572, да термостат то у меня тоже китайский, только что мой может управлять и охлаждением, и нагревом. Дырка от вентилятора закрыта жалюзи, которые открываются только при включении вентилятора под действием струи. И это всё! Стоит чуть более 1500 руб.
    Форточки над дверями с обеих сторон сохраняются, но для вентиляции хватит открыть всего одну, с противоположной стороны от вентилятора. Форточный проём достаточно обтянуть ветрозащитной (москитной) сеткой, без включения вентилятора никакого сквозняка не будет, а диффузная вентиляция, необходимая помидорам весь день, будет обеспечена. Впрочем, на крайняк, если понадобиться, один актуатор на него можно поставить, чтобы закрывать на ночное время и в случае резкого похолодания. Но, с другой стороны, при таком похолодании Ваши томаты такой кошмарно холодный конденсат польёт, что лучше уж не закрывать.
     
  8. А2572
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298

    А2572

    Живу здесь

    А2572

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Тверь
    Теплице 3 года, всё работает, растения не болеют, никакого конденсата нет. Хотя ваша система с вентилятором мне понравилась. Можно фото посмотреть? кстати у меня в одной теплицы растут с одной, северо-восточной стороны огурцы, напротив-томаты и друг другу не мешают.
     
  9. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    У нас одно время даже вентиля из цвет мета воровали. Теплицу из стекло пакетов украдут не задумываясь. Автоматика не должна быть сложной, что бы её обслуживать. Теплица не такой большой доход приносит, если её обслуживание будет дороже дохода, такая теплица не нужна.
    В своём доме возможно и неплохо такую теплицу иметь, но там не сложно обойтись без автоматики.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    У Вас управляемая вентиляция, то есть, если заметили образование капель конденсата, можете легко раздвинуть границы регулировки температуры, что автоматически повлечёт увеличение продолжительности вентилирования и снижение влажности. Да ещё и климат в Твери мягкий, без резких перепадов, не сравнишь, например, с Челябинском.
    Фото нельзя посмотреть - теплицу только начал делать, но там я решил применить ещё одну свою идею - по обе стороны от двери решил сделать сетчатые проёмы. Каждый проём величины такой же как дверь. Возможно при такой конструкции никакого регулирования температуры и не понадобится. Эта идея пришла мне в голову когда я читал о том как туристы справляются с "дождём" из конденсата в своих палатках с помощью москитных сеток, которыми затянут вход. То есть, проём в палатку закрыт, но не наглухо, а сеткой. То же самое и с окнами.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Смотря что выращиваете в теплице. Если цветы или рассаду на продажу, легко окупить даже в небольшой теплице. Более того, если продаёте - товар должен быть безукоризненного качества, чего достичь в простейшей теплице невозможно. Хотя такие теплицы никто без постоянного досмотра и не оставляет, ведь это место работы и заработка.
    А сколько готовы были бы Вы выложить за хороший контроллер?
     
  12. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    За контролер на микропроцессорах вкладываться не намерен. Капризны они, да и ума ремонтировать такую технику не хватает. Мне нужна автоматика которая может зимовать без особых хлопот, автоматика должна облегчать обслуживание теплицы. Здесь будет головная боль с микропроцессорами, после зимней спячки.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да кто их ремонтирует то? Да и устройство всё может быть размером со спичечный коробок. Вот я терморегулятор купил китайский, так на ладошке умещается, при том в него интегрированы силовые ключи до 10 А - подключай прямо хочешь, тепловую пушку, хочешь, вентиляторы, хочешь - обогревающий кабель или инфракрасный нагреватель.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081
    Адрес:
    Москва
    Ну, это Китайские 10 А:)], при таком токе они и сезона не прослужат, а вот ампера 2 могут коммутировать
    Тогда сделайте открывалку на основе гидроцилиндра, я осенью выключаю открывалку (открываю кран на расширительном бачке), а весной настроишь на начальную температуру открытия и вся забота, если нужно, можно перестроить начало открытия на другую температуру. Вот здесь описывал ее https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-85. Один цилиндр открывает две фрамуги и если нужно, то и входную дверь (дверь можно подключить или отключить буквально за минуту) через систему рычагов. Работает с 20010 года.
     
    Последнее редактирование: 16.04.15
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я читал очень хорошие отзывы о качестве ТР этого производителя. Иначе бы не стал заказывать.
     
Статус темы:
Закрыта.