1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    И все же непонятно, в чем конкретно каменный век? В том, что приходится отстегивать автопроветриватель? Или в том, что автопроветривателю не нужно питание для работы? Или в том, что там не используется модная электроника?
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Когда-то топором брились и тоже всё было прекрасно - побрились и лицо чистое. Но что значит "прекрасно росло"? Для выращивания помидор существует свои оптимальные температурные и влажностные условия. Когда они обеспечены, тогда можно сказать что всё прекрасно, а если нет - то, простите, увы.
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    По идее, контроллер должен регулировать всё. Для того они и придуманы. Вас интересует какие конкретно параметры нужно регулировать в теплице?
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  4. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Я описал конструкцию, когда не надо ничего отстегивать! Или имеется ввиду на зиму?
    А так, почему каменный...а самому не понятно?
    Это как клапан для спасения от перегрева, но далеко не рачительная по температуре система...Особенно под вечер! Надо уже закрыть, а она еще только начинает. А уже про резкую смену температуры я молчу...
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А кто сказал что ночью форточки должны быть закрыты?
     
  6. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Я знаю, что контроллер регулирует все (я инженер АСУТП и ПЛК для меня - ежедневная работа).
    В теплице можно регулировать влажность, температуру, освещенность.
    Регулировка влажности возможна, но зачем? Для этих целей есть автополив.
    Регулировка освещенности (увеличение продолжительности светового дня) - действие энергозатратное.
    Регулировка температуры. Если повышать температуру, то требуется источник тепла, читай, электричество. Если понижать температуру, то простейший ПИ-регулятор, выполненный в виде автопроветривателя, прекрасно справляется с этим.
    Еще раз вопрос:
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Потому что Ваш ГЦ испортит всю атмосферу в теплице. Лучше всё лето держать форточки открытыми день и ночь, чем открывать их только на период максимальной духоты. Помидоры очень плохо переносят сырость, особенно ночью, когда собирается конденсат, но Ваши ГЦ не дадут им открыться. Вы ведь как раз в таком районе живёте где обильные ночные росы?
    Если не бороться с повышенной влажностью, во второй половине лета начинается интенсивный рост грибков. Ваш капельный полив может только обеспечить определённое снижение влажности, но не предотвратит его колебания (оптимальная влажность - 65%), Вы забыли о транспирации.
    Да и утром, во время перехода с ночных температур на дневные, на самих листьях образуется роса, а затем солнце через эти капли делает на листьях ожоги (белые пятна). Поэтому утром должна включаться очень тщательная вентиляция.
    Можно ещё вспомнить что водяные пары - это газ, носящий ярко выраженный парниковый эффект, поэтому он может значительно, при избыточной влажности, увеличивать температуру в теплице в часы пик, а также то что при повышенной влажности пыльца теряет способность опылять растения и Вы недополучаете урожай.
    Это первое что пришло в голову, но есть ещё и другие вредные факторы неоптимальной влажности и температуры.
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  8. Kameya
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    741

    Kameya

    Живу здесь

    Kameya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Москва
    Мужчины, помогите, пожалуйста!
    У нас теплица пристроена к дому, размер 10х4. Односкатная из поликарбоната.
    Две форточки наверху. В торце дверь.

    Летом теплица так сильно нагревается, не спасают ни открытые форточки ни дверь. В прошлом году я простой вентилятор подставляла к одной из форточек, чтобы лучше вытягивался горячий воздух.
    Хочу сделать автоматическое открывание форточек и двери и принудительную вентиляцию с вентилятором. Паять схемы некому, поэтому хотелось бы использовать готовые варианты.

    Насчет капельного орошения тоже подумываю, но у нас проведена из дома в теплицу горячая и холодная вода. Полить 5 минут.

    Сейчас остро стоит вопрос насчет автоматического открывания. То поздно открою, растения повесят листочки, то поздно закрою, уже прохладно.

    Что бы вы могли посоветовать из готовых открывателей?
    По поводу вентиляторов, обзванивала много фирм, которые выпускают теплицы, никто кроме форточек ни о чем не знает. Кто продает вентиляторы тоже не смогли ничего посоветовать.

    Как же довести теплицу до ума?
     
  9. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Плохое проветривание, беда длинных теплиц. Тут спасает только достаточное и грамотное расположение форточек.
     
  10. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Такой, как поставил @Андрей 203, на зиму отстегивать не надо. У меня такой же, мы не отстегивали.
    Так и живем в каменном веке. Одно непонятно - как предыдущие поколения теплицами пользовались без контроллеров, компьютеров, микросхем, кондиционеров и электричества...
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    В то время не было поликарбоната, а в стеклянной теплице все немного по другому.
     
  12. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    :)По другому что? Законы физики по другому как то работают? ;)
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Вот я про физику-то в прошлом году не знала... Помидоры в теплице с открывашками Vent-L по ошибке выросли.

    IMAG0476.jpg IMAG0483.jpg IMAG0522.jpg
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вот, может включать как нагрев, так и охлаждение (вентилятор). Ток коммутации - до 10А. Но вообще Вы с мельницей боретесь - сами пристроили теплицу к стене дома, которая и греет. Завесьте стену белой шторой и землю укройте белым укрывным материалом - нечему и нагреваться будет, кроме растений.
    ...а также фоггеры, подземные ТА, притенители, активная вентиляция, снижение влажности и светлая мульча.
     
    Последнее редактирование: 04.05.15
  15. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Согласен на все 100%. Просто товарищ Кофесор сильно агрессивно пытается всех убедить, что без его контролера помидорчики, ну просто вообще расти откажутся. Хочу его разочаровать, что это не так. ;)Главный минус сего девайса, это его цена и энергозависимость. Где то тут писал, что главная задача гидрооткрывашек, открыть форточки, чтобы растюхи не сгорели в отсутствии хозяина. Всё остальное вторично. Конечно, если есть желание, свободные килорубли и цель, достичь стабильности всех параметров в пределах ± 5%, ну как говориться, флаг в руки и с полки пирожок, тут уж все средства хороши, в плоть до установки кондиционера. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.