1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    А что контроллер? Тут главное датчики и исполнительные механизмы - актуаторы, вентиляторы...
    Плюс питание - 220 в теплицу тянуть неохота.
    Плюс резервное питание...
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Никто ничего в таких случаях не считает. Неужто Вы полагаете что можете заранее высчитать сколько денег Вы выручите от увеличения урожая вследствие оптимизации условий выращивания? Делают всё заинтересованные люди, а эффект считают потом счетоводы.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    На первый случай, конечно, температуру влажность и вентиляцию днём вечером, ночью и утром.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Резервное питание необходимо только тогда, когда возникает форс-мажор, но очень даже может быть что можно таких ситуаций избежать, тогда никакое резервное питание не понадобится вообще.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Я вас спрашивал не о выручке, а о затратах на вашу систему. Привел пример своих затрат. Поверьте - многие очень даже считают свои затраты.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    У Вас есть данные сколько воздуха пропускает каждая форточка в час/минуту? Например первый попавшийся вентилятор который есть у меня STYL d=150mm пропускает 280м3/час. Заменит он одну форточку? Покупал его примерно за 400р, сейчас 500р. Потребляет 20Вт. Шесть таких будут потреблять 120 Вт. Запитать такую нагрузку не проблема. Для того кто немного понимает в радиоэлектронике любой UPS от компа справится с этой нагрузкой с маленькой доработкой. Для увеличения времени работы без сети автомобильный аккумулятор (конечно несколько дней он не будет работать, но это уже совсем другая проблема).
    Контроллер от 500р (даже еще меньше если самоделка) до 4000 (с очень большими хотелками). Гофрированные воздуховоды, датчики, провода и тд. Все в те же 10 000 р тоже уложатся, пусть даже немного больше (даже 15 000). Но ...
    Самое главное поймите я не против автоматических форточек на гидроцилиндрах, я против того, что они выпускают нагретый воздух просто на улицу, а это тепло (кто то считал сколько кВт тепловой энергии выпускает каждая форточка?) можно и нужно использовать еще. Воздуховоды, вентиляторы, контроллеры могут это делать.
    "Автоматическая форточка" должна совершенствоваться, у гидроцилиндров нет дальнейшего развития их предел достигнут.
     
  7. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Контроллер, форточки, капельный полив - важны, но в большей степени на урожай влияет агротехника: подкормка, пасынкование, обрывание листьев, опыление, борьба с вредителями, об этом не надо забывать и это не автоматизируешь. Поверьте моему прошедшему первому году с контроллерной теплицей:)
     
  8. Kameya
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    741

    Kameya

    Живу здесь

    Kameya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    484
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что в том, что мы пристроили теплицу к дому, все же больше плюсов. Зелень мы почти всю зиму ели. В сильные морозы был небольшой минус.
    Начеренковала осенью в теплице всяких кустарников и хвойных. Все пережили зиму и живы.

    Притенять землю мне трудновато, так как уже все засажено. Всякая зелень, помидоры (часто сажаю), огурцы. Позавчера назад нарезали зелени целую огромную охапку. Буду чебуреки с зеленью делать (кутабы).

    Еще от дома проведено отопление, но пока не подключено. Когда еще шла стройка, рабочие пропили батареи из теплицы. Так до сих пор мы их и не установили.

    Я в теплицу и ночью могу сбегать. Выхожу из цокольного этажа с задней двери и по отмостке прям в теплицу.

    Мне очень нравится, что так близко.

    Вот бы еще ее усовершенствовать.

    В былые времена обходились без автоматики в теплицах, но и ездили на лошадях, зачем сравнивать.

    Прогресс не стоит на месте.

    Cofessor, а не подскажете, какой вентилятор установить и где его купить? С жалюзями, чтоб в холод закрывались
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @kivik71, простите, я вашего ответа не понял. Я не увидел систему. Опять набор деталей - вентилятор, воздуховод (зачем?), UPS от компа (220 в), автомобильный аккумулятор (12 в)...
    ИБП компа держит 5-10 мин и как резервный источник питания рассматриваться не может. Более серьезные будут стоить дороже теплицы. Ни слова о датчиках...Среднепотолочная цена. Даже обсуждать нечего.
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    А следовало бы! Мне моя теплица с автополивом и автопроветриванием уже потянула на 35 т. р. и это без каких-либо затрат на агротехнику о которой говорил выше @SergeiL, свой труд тоже нужно оценивать. Кроме того за срок службы теплицы возникнут эксплуатационные расходы: замена тех же ГЦ, системы капельного полива, поликарбонат... В связи с чем возникает вопрос, а не проще ли и дешевле те же томаты и перцы приобрести на рынке, в магазине? Ясно, что выгоднее. И это при минимальных затратах. А что тогда говорить про ваши?

    P. S. Видимо нужно создавать отдельную тему об экономических аспектах эксплуатации теплиц. ;)
     
  11. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    И опять соглашусь с вами. Вменяемая теплица на даче, вообще изначально проект убыточный, скорей всего из области потешить своё эго.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  12. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Тему засорили теоретики, ничего не сделавшие, но твердо уверенные что ГЦ прошлый век, с наборами контроллеров бп и прочей лабуды, меж тем у некоторых и теплицы то нет, зато опусы на пол страницы как и что надо делать. Те у кого теплица есть, уже давно поняли что по большей части это все баловство, и гидроцилиндр справляется с задачей лучше, проще, и надежней. Создайте отдельную тему и мечтайте сколько угодно, " как бы я сделал, если б.."
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    + и дешевле
     
  14. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Так оно. И проще и дешевле. Все уже подсчитано до нас, дача это дорогое удовольствие. И теплица тоже дорогое удовольствие. И каждый новый ништяк ведет к еще большему удорожанию.
    Лично для меня кроме развлечения очень важен еще и урожай. Ну, не могу я есть магазинские помидоры, нет в них помидорного вкуса и аромата, а аллергены какие-то присутствуют. Свои хоть и позолоченными получаются, зато вкусные, без непонятной химии и "гипоалергенные".
     
  15. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Ну так то тема "Автоматическая форточка" и способы её оживить могут быть разными, от контроллеров и вплоть до любимой тёщи. ;) Пусть пишут, бумага стерпит. :um:
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
Статус темы:
Закрыта.