1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Ну так одно дело сделать и рассказать что и как. Тут же одни теоретики доказывают другимм, практикам, что у них все из прошлого века и как здорово можно было б сделать на контролерах и схемах, в теории. Ничего при этом не сделав! Я тему читал с первой страницы, т к у меня теплица первый год, вникал что и как. Так вот страницы с 65й, можно смело удалять 30 страниц пространных размышлений, тех кто устриц не пробовал.
     
  2. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Это точно. Неплохо было бы перенести эти обсуждения в отдельную тему. Тут тема про открывашки форточек всё-таки. А кое-кто договорился до того, что открывашки на гидроцилиндрах портят атмосферу в теплице. Новички могут запутаться.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Для начала нужно микроконтроллер подобрать. Причём часто оказывается что выбор сделан неправильно, ведь это новаторское дело. Так что не стоит требовать от тех, кто пытается внедрять новое, слишком многого. Да, часто их проекты оказываются слишком дорогими, но без них не будет и последователей, которые учтут их ошибки и сделают лучший выбор. Жаль что вначале скептики неизменно побеждают и тормозят внедрение нового. Пройдёт лет 10 и теплицы все будут делать на контроллерах.
     
  4. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    @Cofessor, честь вам и хвала за новаторство.
    Но зачем хаять то, чем люди пользуются уже сегодня и получают урожаи?
    Эта тема про автоматическое открывание форточек. Почему бы вам не открыть тему про контроллеры?
    Не все готовы ждать 10 лет, чтобы выращивать овощи в теплице. Многие выращивают уже сейчас и перед многими стоит задача поставить на форточки открывашки. Есть готовые решения, люди их ищут. Если есть готовое решение с контроллерами, микросхемами, платами и бесперебойниками, изложите или дайте ссылку, если вас не затруднит. А то рассаду уже пора высаживать.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я только за. Просто обращаю Ваше внимание на причину нагрева - непрозрачные поверхности, а это земля и стена. Землю можете засыпать на летнее время светлой мульчёй, а стену завесить вообще не проблема.
    Относительно вентилятора - я зашёл в ближайшую фирму, занимающуюся вентиляцией, и выбрал вытяжной вентилятор, обеспечивающий прокачку нужного объёма. Вернее, только половину нужного, знаете, эти все наши прикиды... если что, просто второй куплю, а так - что зря деньгами сорить? Жалюзи там же купил, они открываются под действием струи вентилятора. Наружный ветер их только плотнее закрывает, дождь тоже не попадёт.
    Какие вентиляторы используются для теплиц можете здесь для примера посмотреть, но я не заморачивался особо, потому что теплицу для помидор делаю, а у них влажность не должна превышать 65%, то есть воздух сухой.
     
  6. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Да отписывались же кулибины вроде в этой теме про электро форточку. Но там ребята сурьёзные ;)
    и актюнюаторов у них этих как грязи, да и "мозги" сами вроде содирали. Может товарищу Крофессору и вправду стоит поизучать тему и не изобретать лисапет. :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если есть желание, в чём проблема? Только что, я думаю, тема эта закончится ни чем. Невозможно вообще сравнивать качество своих выращенных продуктов с этой травой, что мы покупаем в магазинах, с этим "котом в мешке".
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А почему хаянием называете? ГЦ действительно препятствуют вентиляции теплиц в том случае, когда температура ниже их порога открывания, будете это оспаривать? Просто бессмысленно продвигать что-то более совершенное, не указав на недостатки существующих решений, поэтому приходится это делать.
    А относительно темы про контроллеры для теплиц - давно пора, ведь такой темы ещё никто не создавал. Единственно что меня останавливает - крайне негативное отношение на этом форуме к проектам. Отношение типа такое: Ты сделай сначала, а потом мы начнём у тебя дружно копировать, но обсуждать будущий проект мы тебе не позволим.
     
  9. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Если это будет в открытой вами профильной теме с соответствующим названием, мне кажется, больше шансов найти единомышленников с пользой для проекта.
    А крайне негативное отношение к проектам на форуме, который наполовину состоит из проектов, это нонсенс какой-то...
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    По вашему мнению теплица это герметичная конструкция? Отнюдь нет, во всяком случае в моей теплице по Митлайдеру есть достаточно щелей для микропроветривания. Кроме того на уровень влажности, как известно, влияет температура, если правильно настроить автопроветриватели, то избыточной влажности можно уже избежать даже с помощью такого простого решения как ГЦ. Да, более оптимальные результаты можно получить с помощью принудительной вентиляции, но как было сказано выше, это приведёт к существенному удорожанию проекта.

    P. S. Кстати, в отличие от урожайности более вкусные томаты получаются в открытом грунте нежели чем в теплице. :)
     
  11. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Эта проблема решается за одну минуту либо регулировкой открывашки, либо приделыванием какой-нибудь баклашки, чтобы оставалась небольшая щель при закрытии форточки.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Хорошо, приведу Вам такой пример: температура в теплице падает ниже 13 гр. Помидоры, как известно, при такой температуре всё равно не растут, зато "плавают в собственной моче" - при сильном снижении температуры обильно образуется конденсат и роса на листьях. Сырость и низкая температура могут добить Ваши помидорчики в одну ночь, а утром ждите ещё солнечных ожогов.
    Выход? Нужно открыть окна чтобы теплица просохла, но ГЦ не дадут Вам этого сделать. В результате, Вы можете за раз потерять весь урожай. Скажите теперь что я охаиваю тему, но как можно сделать проветривание без контроллера и о чём Вы будете рассуждать потом - о золотой теплице?
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Тут уже вопросы агротехники. Как уже говорилось выше, без нормальной агротехники контроллеры не помогут. К примеру, чтобы выпала роса при похолодании с 18 до 13 градусов, изначальная влажность воздуха при 18 градусах должна быть 75%. При такой влажности помидоры всё равно урожая не дадут.
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    Если в теплице температура упала до такой величины значит уже пришла осень и надо бы убирать растения из теплицы. :)
    Как уже говорил, в прошлом сезоне, а он был неудачным, относительно низкие температуры и частые дожди, так вот в такие дни все форточки в теплице были закрыты и ничего с томатами не произошло, а теперь уж точно не произойдёт. Кроме того влажность в теплице можно регулировать не только автопроветривателями, но и поливом. В такие периоды полив по программе таймера полива (GA-322) просто отсутствовал. Вместе с тем капельное орошение также даёт малое поверхностное увлажнение почвы, что также не способствует большему испарению и созданию избыточной влажности в теплице, наравне с поливом в утренние часы, когда температура в теплице относительно мала.
     
  15. Владимир_Астрахань
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93

    Владимир_Астрахань

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Астрахань
    Что то от форточки в теплицу ушли в дебри контролеров. Хотя конечно они нужны, никто и не спорит. У нас вчера было около 30, в теплице термометр зашкаливал, помидоры повяли, А так как позавчера было прохладно и форточки были закрыты. Пришлось срочно заказывать проветриватель. Заказал Оникс, интересно когда отправят, когда все придет...

    теплицу только закончил собирать, да еще вобла идет, вот и прошляпил, хоть и на даче ночевал, в 12 пришел а в теплице все попадало. интересно отойдет ли?
     
Статус темы:
Закрыта.