1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Грех в Астрахани помидоры растить в теплицах. Если только с кондеем, но это еще больший грех.

    Испарили всю влагу, вот и попадали. Полейте, отойдут. Только не холодной водой, чтобы стресс не усугубить. Вообще, помидоры живучие, но пыльца при 30 градусах или не вызревает, или стерилизуется, если вызрела. Постукивайте рано по утру, пока еще прохладно, чтобы опылялись.
     
  2. Владимир_Астрахань
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93

    Владимир_Астрахань

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Астрахань
    Так капельный полив не переставал работать.
     
  3. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    А на глубине корней почва влажная?
     
  4. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Тема автоматическая форточка! А автоматика это и ГЦ и электроника!
    На Ютубе уже много роликов именно электронной автоматики...
    А только заведшие себе теплицу, лучше пусть читают, чем недовольство выказывать.
    Мне ГЦ обошлись по 300 р за штуку. Я их сам делал. Поэтому я против покупных за 1,5-2 тыр, которые просто игрушки...Уж их можно заменить на стеклоподъемники и термодатчик и аккум, который можно заряжать раз в неделю, если боитесь сеть тянуть и бесперебойник ставить.
     
  5. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Как то вызывает сомнение, что при падении t ниже 13 градусов нужно открывать форточки. t упадет еще ниже и скорее низкая t добьет остатки урожая, чем конденсат. Конденсат так и так появляется в теплице при понижении t ночью. Внешний воздух, которым Вы предлагаете проветривать, имеет более низкую t (чем в теплице), при которой выпадение конденсата более вероятно. Роса появляется ночью и на газоне проветриваемом всеми ветрами.
    Форточки, imho, лучше открывать утром при повышении t до безопасного минимума.
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  6. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Вы думаете у вас температура в теплице ночью, больше чем на улице? Если нет, то зачем форточки закрыты?
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня ребенок называет теплицу "коноплянником". Вовсе не потому, что я ее там выращиваю, а потому, что стоимость вложенных средств, по его словам только коноплей или другой "травой" отбить можно. :)]
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Неправильно! ГЦ закрываются отнюдь не при 18 гр., а влаге то из воздуха куда деться? И ещё: Роса на листьях - это одно, а конденсат на стенках - совсем другое.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Это всё я учитываю, но от транспирации Вы никуда не уйдёте, как и от многочисленных сообщений о том что на улице помидоры выросли лучше, чем в теплице, или о конденсатном дожде в теплице или о массовом поражении фитофторой.
    Думаю вот тему создать, чтоб не отвлекать народ от любимых ГЦ, по агротехнике выращивания помидор в теплице, поскольку бессмысленно выбирать контроллер не имея алгоритма. Только вот в этом разделе создавать или в другом каком?
     
  10. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Не понимаю разницы. Поясните.
     
  11. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Он еще полон здоровья и считает, что оно вечно. И не оценивает его экономически. Но яйца с бабушкиного курятника ест с большим удовольствием, чем магазинные. Ничего, мы в этом году проведем эксперимент. Нарежем 2 миски с помидорами с огорода и из магазина и предложим отличить где какие.
    "Будь у меня такой кот, я может и не женился бы..."
    м/ф "Каникулы в Простоквашино"​
    А по поводу теплицы тоже у него мнение - "У бабушки теплица стоит на земле, без высоких грядок, без ТА, без автооткрывашек и автополива и то урожая хватает, зачем ты заморачиваешься?"
    Будь у меня такая бабушка на участке под рукой может и я бы не заморачивался с поливом и открытием форточек.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Не совсем так. Вы же знаете что абсолютное максимальное содержание воды в воздухе зависит от температуры. Днём температура в теплице высокая, поэтому при сравнительно небольшой относительной влажности воздуха в теплице абсолютное содержание воды заметно выше, чем на улице. Ночью t в теплице снижается практически до уличной, поэтому относительная влажность воздуха может подскочить чуть ли не до 100%. Но влага на стенках теплицы будет появляться и при намного меньшей влажности, поскольку t плёнки ниже, чем t воздуха в теплице. Под утро они сравняются, но вся влага уже на плёнке, а значит - и на листьях.
    А температура утром у Вас повышается от разогрева солнцем, но что толку сушить листья, когда солнце уже вышло и капли работают как линзы?
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Щель не устроит. Тогда уж обмотать ГЦ проводом, нагревающимся до 30 гр. Как включили нагрев, так ГЦ и откроется. :|:
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Могу Вам предложить вот этот сайт, где механизм образования росы на листьях растений объясняется в одном абзаце, + чудные фото.
    Но Вы же не будете утверждать, что температура листьев в теплице и температура поверхности теплицы идентична и остывает ноздря в ноздрю? :no:
     
  15. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо ссылку, симпатичные фотки, познавательно. Но склоняюсь к мысли, что к теплице и помидорам эта информация относится в меньшей степени, чем к иным экзотическим цветам.
    Допускаю, что часть росы произведена самими растениями, но отнюдь не большая, imho.
    Конечно же ПК остывает быстрее, чем воздух внутри. И на нем конденсата будет больше.
    Предложенный Вами способ проветривания открытием форточек принять не могу. Считаю, что понижение t ниже 13 градусов никак не способствует повышению урожайности. Неоднократно наблюдал утром капли на листьях, но они достаточно быстро испаряются и не успевают нанести вреда растениям. Не забывайте, что ПК ослабляет и рассеивает солнечное излучение. Может дело и в этом. Я как то не замечал у себя ожогов на листьях от капель. Только читал про них.
    Если держать форточки открытыми все время, то зачем тогда теплица летом? Только на весну и осень?
    Можно все выносить в горшках или канистрах сразу в открытый грунт летом? Лето лету рознь и чаще всего ночные t даже в июне-августе не очень радуют.
     
Статус темы:
Закрыта.