1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Вы немного не правильно считаете, у вас там не 100 гр масла, а столько же сколько и у меня, так как температурный коэффициент расширения масла у вас и у меня практически одинаков, то для выталкивания поршня моего и вашего (практически одинакового объёма) требуется одно и тоже количество нагреваемого масла. Но у вас оно в ёмкости поверхностью примерно в 50см2, у меня 180 см2. В школе физику учили, посчитайте, где быстрее нагреется или остынет данное количество масла. У меня форточки начинают открываться или закрываться в зависимости от появления или пропадания солнца буквально через пару минут, у вас будет как раз почти в три раза медленнее.
    И опять не совсем правильное соображение. Любой производитель старается сделать свою продукцию максимально дешёвой, теперь считайте, что дешевле, пол метра 50 мм трубы, сальник со штоком и пару рычагов, или 2,5 метра 3/4" трубы, соединённых на резьбе буквой Т, тройник, заглушка с одной стороны, уголок с другой, переходник, 1/2" кран и расширительная ёмкость. Это детали только гидгрцилиндра, а ещё система рычагов с полной регулировкой, для открытия двух фрамуг и входной двери (входную дверь можно настроить на любое открытие, можно совсем отключить и занимает это не больше минуты). И всё это сделано под конкретный размер теплицы. По самым скромным подсчетам такая система обошлась бы вам минимум в 5 тысяч, вы бы её купили? А мне и не нужно дешевле, дёшево и хорошо понятия не совместимые. Хотя мне она обошлась в ноль рублей, свой труд не в счёт. Приглашаю, приезжайте весной и увидите систему в работе, потом сравните с китайским универсальным барахлом.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    У моего соседа по даче на теплице на каждой форточке стоит по такому регулятору, не знаю, кто его производитель, как он работает видел, но он почему то слюнями изошёл, видя как у меня работает моя система проветривания. Это можно судить по урожаю и по длительности периода вегетации осенью растений в теплице.
     
  3. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    :no: Нет нет, и не пытайтесь так сделать, ни будут они синхронно работать. Я уже вам предлагал ссылки, где одним цилиндром открывали 4 форточки https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-5#post-3682397
    А можно и так



    Источник

    :no: В верхней части теплицы температура намного дольше, чем в средней. 100%

    Про какое вы запоздание говорите, день, два дня? :aga:. Да и температура окружающей среды, что как лампочку выключить, можно? По весне мои открывалка даже на тучки реагируют, когда они солнце закрывают и время реакции MAX 5-7 мин. И о какой инерционности вы говорите? Ресивер выполнен из дюймовой трубы, которая расположена горизонтально под потолком теплицы, да ещё окрашена в чёрный цвет. Время нагрева ресивера и масла в нем, что 0,5 м., что 2 м. будет одинаковым.
     
  4. ihead
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    408

    ihead

    Живу здесь

    ihead

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Москва
    Я для уменшения инерционности применил вот такую конструкцию (медная тормозная трубка - 2м)
    2.jpg

     
  5. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    А можно ещё и радиатор вместо ресивера поставить и эл. вентилятором его продувать. Тогда точно инерционности не будет:aga:, и форточки будут реагировать на пролетевшую птичку. Но и тут есть минус, повышенный расход шарниров, крепящих форточку:)] ШУТКА;)
     
  6. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Приветствую всех. Объясните такой момент, для чего ресиверы и другие толкатели окрашивать в черный цвет ? Разве масло или другой наполнитель не должны нагреваться от окружающего воздуха (внутри теплицы), а не от солнечных лучей, ведь особенно весеннее солнце обманчиво. Может эти конструкции должны быть белого цвета?
     
  7. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Белый цвет отражает тепло, черный поглощает.
     
  8. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Так я это и имел в виду. Лежащая черная железяка на солнце сильно нагревается (руку не обожжёшь, но держать в руках не приятно), а окружающая температура воздуха при этом будет градусов 20 -25 ...
     
  9. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Ну это же железяка, а в ресивере масло. Не так уж сильно она и нагревается, ну может 40-45°C. Да и задача у железяки нагреть масло, и не беспокойтесь оно там не закипит. :pioner:
     
  10. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Вообще то меня интересует стабильность температуры внутри теплицы и как эта система будет работать в двух вариантах.
    1. Яркий солнечный день, но при северном холодном ветре ну предположим +10
    2. Пасмурный день, но очень душный с температурой за +25
    Как эта автоматика будет работать ?
     
  11. Dimm42
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40

    Dimm42

    Живу здесь

    Dimm42

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Сызрань
    Тоже думал что ресивер должен находится в тени. Так он будет более компетентен.
     
  12. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Вы не поверите, весной и при -5°C в теплице температура в солнечный день может подняться до +20°C и ни каких намёков на открывание. :)] Я в -20°C, когда снег чистить приезжал, так в тепличку греться заскакивал. :aga: Черный, белый - ну не критично это. СПК тоже забирает какой то % солнечного света. Эта система гибкая, и её всегда можно подстроить под нужный результат. Понимаю вас, вы находитесь на стадии теоретиков, сам вышел из них. ;) Когда делал свою первую открывашку, не верил в чудодейственную силу расширения масла. :aga: Сделал первый ресивер из трубы D50 мм. и длиной 1м., что оказалось чересчур и как результат, выдавленный сальник в цилиндре.
     
  13. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Вот это как раз и пытаюсь понять. Всему должно быть объяснение.
    .
     
  14. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Ну это уже не ко мне, а к теплотехнике и гидродинамики. Ну пойми те же, задача сего девайса, в отсутствие хозяина открыть поутру, в ясный теплый летний день все форточки, для того, чтобы ваши растюхи не сгорели. И ВСЁ:victory: Ну а ежели вы хотите поддерживать температуру в теплички с разбегом +-3°C, то вам лучше посмотреть в сторону электроники. И тут уже точно не обойтись вам баз сплин системы. :aga: Шутка. :hello:
     
  15. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Ну тогда понятно. А не у кого в теплице градусник не весит? Озвучили бы реальные перепады температур в промежутках между открытием и закрытием форточек.
     
Статус темы:
Закрыта.