1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    ГЦ, полагаю, прикреплён к верхнему краю двери, чтобы трос не мешал перемещению внутри теплицы? Правда он всё равно может мешать когда провисает.
    И ещё непонятно, за счёт чего рычаг, прикреплённый к штоку, поворачивается, как изображено на рисунке?
    А в целом грамотно, попутно решена проблема местного охлаждения ГЦ.
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  2. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Нет ГЦ прикреплен к профилю внутри теплицы задним концом, причем подвижно, т. к. при выдвижении штока он должен двигаться в сторону. Рычаг тоже прикреплен к тому же профилю одним концом, к другому концу тросик прикреплен а в середине рычага шток прикреплен. Может как то неудачно нарисовал схему. Завтра сфоткаю все и выложу
     
  3. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.725

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.494
    Благодарности:
    1.725
    Адрес:
    Москва
    Космическая конструкция. У меня получилось проще. гидот.jpg
    Делать открыватель не было времени (питомцы томились на подоконниках) Купил "Гидот", Иркутск.
    Использовал от него только привод. Механизм слепил сам
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я тоже неудачно выразился. Я имел в виду что к двери прикреплён не сам ГЦ, а трос, с помощью которого он открывает дверь. Вопрос был - не мешает ли этот трос? Ждём фото.
     
  5. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Трос провисает только на сантиметров 10-15 при задвинутом штоке и открывании двери вручную на 90 градусов, а если учесть что установлен на 2 метровой высоте то до головы не достает даже. В верхней части второй ГЦ открывает верхнюю форточку. Пружины от старого эспандера, на двери одна на форточке четыре (подстраховался на случай сильного ветра), ГЦ справляются хорошо. Кстати где то вычитал, что затенять теплицу можно известкой, вот из краскопульта покрыл снаружи (пушенка+3 части воды) затеняет очень хорошо света хватает и он очень мягкий, листья не горят (у меня форсунки для тумана стоят) огурчики чувствуют себя превосходно, да и помидоры туда же посадил для пробы тоже хорошо им. Единственный недостаток дождь, но после него несложно опять забрызгать известкой. Фото выложил:

    DSC02529.JPG DSC02532.JPG DSC02534.JPG DSC02535.JPG DSC02536.JPG DSC02538.JPG DSC02540.JPG
     
  6. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    "Да, а у кого на противоположном торце теплицы есть форточка или вторая дверь можно таким образом от одного гидроцилиндра открывать и ее, удлинив рычаг в другую сторону от его крепления к теплице и поставив натянув от него тросик к другой двери (форточке)."
    Вот что я имел ввиду:

    DSC0253400.JPG
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Отличная идея с рычагами. Спасибо. Я уже сломал голову, как приспособить свои открывашки "автотеплицы" для двери. Хотел уже "термопривод-ДВ" покупать, но не было ясно как открывать дверь с установленной открывашкой. А тут оказывается все так просто.
    Позор на мои седины - не додумался сам. Вот теперь еще остается придумать систему рычагов для боковых форточек наподобие Дуси-Сан и задача проветривания будет решена полностью.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Солидная конструкция! Я сделал такую же по форме, разве что размерами поменьше - у меня 30 кв. м. Хотя нет, вру, до сих пор ещё не закончил. То есть, конструкцию делал, делал - доделал наконец и... как отшибло, лень стало накрывать и переключился на другое занятие. А лень потому что жена окатила холодным душем - сажать то нечего, фактически, оказалось.
     
  9. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    У меня на фото видно, верхняя форточка 5,5х0,5 м, открывается одним ГЦ, который приварен Т-образно к 2 метровой дюймовой трубе+от ветра форточку притягивают 4 пружины, и открывает нормально. Я не знаю Вашу конструкцию форточек, но в принципе сделал бы так же как и двери и через рычаг тросиками как на дорисованном фото в предыдущем моем посте (обе стороны теплицы к одному ГЦ), т. к. самодельные проветриватели обладают большей силой (верхнюю форточку с двумя пружинами, пробовал, не могу вручную открыть, а ГЦ открывает).
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  10. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    У меня теплица всего 5,5х4,2 м. Сажал я семенами огурцы, а не рассадой и уже после Пасхи левую грядки и гдето на неделю позже среднюю (т. к. теплицу поздно доделал). На фото видно какие вымахали.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вы молодец. Я же всё делаю страшно медленно, как жена говорит. Я огрызаюсь лениво, типа: сама попробуй. :)
     
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Я в таких случаях отвечаю словами черепахи из старого анекдота: "Будешь ругаться, вообще не поползу..."

    К сожалению, боковые форточки справа расположены так, что напротив них нет никаких упоров, за которые можно разместить и уцепить рычаги.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если я что-то делаю, то исключительно из своих внутренних побуждений.
    А какие нужны рычаги? Если есть каркас, к нему всегда можно приварить штангу. А с помощью троса и шкива изменить направление тяги - вообще не вопрос: Безымянный.png . На рисунке пример как вертикальное движение троса меняется на горизонтальное вдоль теплицы. Естественно, у шкива должно быть ограничение от выпадания троса из-за провисания. Угол открытия зависит от соотношений элементов конструкции.
    Замечу ещё, что это только "мысли вслух", ответственность за неудачу будет лежать на Вас самих. :)]
     
    Последнее редактирование: 11.06.15
  14. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    @Cofessor, мое пространственное воображение не смогло понять и приспособить этот чертеж и его принцип к моей конкретной задаче. На рисунке не понятно где поворот, где плечо рычага. Можно поподробнее? У меня почти вертикальная стена с небольшим закруглением. Все перегородки высоко вверху. Закрепить что-то могу только на вертикальной трубе каркаса с боков и горизонтальных планках над и под форточкой.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Плечо к форточке приварено, на рисунке - горизонтальная полоска. Трос от него идёт вниз (тонкая линия), через шкив и далее вдоль теплицы. Когда шток натягивает трос, он тянет плечо вниз и открывает форточку. Здесь провисания даже не будет, ведь на форточку Вы пружину поставите, плюс вес самой форточки. Правда при повороте форточки конец плеча будет описывать дугу, меняя направление троса, но это отклонение можно уменьшить, увеличив расстояние между плечом и шкивом.
    ГЦ можно вообще на земле вертикально закрепить. В этом случае и шкив то никакой будет не нужен, только что на каждую форточку свой ГЦ понадобиться.
    Понятно, что в форточку Вы не будете заходить, поэтому здесь трос другую функцию выполняет - убрать ГЦ подальше от форточки, чтобы холодный воздух снаружи тут же не заставил ГЦ закрываться.
     
    Последнее редактирование: 11.06.15
Статус темы:
Закрыта.