1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не совсем понял чертеж, его бы лучше в цвете нарисовать, но интуитивно предполагаю, что здесь принцип открывания основан на натяжении тросса. Шток цилиндра выдвинулся, тросс натянулся и, как тетева лука, толкнул рычаг форточки. Так, при желании, можно заставить одним цилиндром заставить открываться все форточки.
    Я сейчас тоже думаю как одним цилиндром заставить отрываться все форточки у себя. ГЦ способен обеспечить довольно большое усилие около 80 кг и более и не рационально вешать на каждую 2-х кг-ю форточку отдельный. С помощью рычагов, троссов и блоков можно передать это усилие куда угодно, надо только найти оптимальное решение, чтобы стоимость рычагов троссов и блоков не привысила стоимость цилиндров:aga:
     
  2. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Можно Г-образные плечи приваренные ко всем форточкам (нарисованы желтым на форточках) и лучше по два на каждую форточку чтоб не было перекосов каких либо при надавливании штоком, соединить горизонтальной перемычкой (на рисунке белый квадратик (в поперечнике) (она же будет играть роль ограничения открывания форточек упираясь при открытии в каркас теплицы) и сверху напрямую без рычагов приложить к перемычке усилие штока всего лишь одного ГЦ. Сам ГЦ закрепить задним концом к тоже приваренному плечу но к каркасу теплицы, подвижно, т. к. при выдвижении штока меняется угол длинника ГЦ. Пружину поставить параллельно ГЦ между плечами я ее не нарисовал. Лучше делать открывашку Т-образной формы, как у меня на верхнем окне, ГЦ приваривать перпендикулярно к 2 м дюймовой трубе. У меня кстати выход штока на этой открывашке около 15 см.

    1.JPG
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Малейшая несоосность окон, и Ваша рама из плеч и перемычки заклинит всю конструкцию. А собирать её на шарнирах - получается сложно, плюс потеря усилия в шарнирах.
    Ещё учтите, что все окна должны будут закрываться одной пружиной. Если их сделать несколько - они будут оказывать сильное противодействие ГЦ.
    Работать такая конструкция сможет только в том случае, когда всё сделано очень точно и ходит как по маслу, а ГЦ обладает достаточным для открытия нескольких окон усилием.
     
    Последнее редактирование: 13.06.15
  4. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Г-образные плечи и перемычка закрепленные жестко с форточками - почти тоже самое что и большое окно, но как бы с разрывами - единая конструкция. И если шток будет давить в центре перемычки то никаких перекосов не будет и не заклинит ничего, даже если пружины будут на каждом окне. У меня ГЦ нормально справляется с форточкой расположенной почти горизонтально, и плюс 4 пружины. На фото же всего три форточки и причем расположены почти вертикально, усилия меньше надо прилагать ГЦ. Не знаю как покупные а мой самодельный ГЦ обладает гораздо большей силой чем мне надо.
    DSC02544.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.06.15
  5. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    20150607_193320.jpg
    Как то так. Лучше использовать Т-образную конструкцию открывашки. На горизонтальном профиле над окнами закрепить трубу-резервуар. а на нее перпендикулярно в центре сам ГЦ установить. Расстояние там не больше, можно от капота Приоры поставить он покороче а шток диаметром 1 см. У меня на верхней форточке такой и стоит. Регулировку температуры открывания можно сделать так. Шток устанавливать не на перемычку а на пластину закрепленную между перемычкой и форточкой, и насверлить отверстий в ней. Длиной плечей идущих к перемычке подбирается заранее степень открытия окон. т. к. перемычка будет ограничивать из открытие упираясь в каркас.
     
    Последнее редактирование: 13.06.15
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Даже одну форточку нелегко сварить чтобы легко и свободно ходила, а если Вы жёстко свяжете несколько - нужно иметь очень хорошую квалификацию чтобы сварить петли всех окон строго соосно.
    А ещё вся рама должна быть очень жёсткой, иначе будет перекос и заклинивание. Профильная труба (ИМХО) не пойдёт. Кто-то так делал, кажется, Victor.
     
    Последнее редактирование: 13.06.15
  7. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    @bamian, подскажите по какой причине может подтекать масло из амортизатора? Я использовал от багажника ВАЗ 2112. Масло залил льняное, очень жидкое - может из-за него? Поршень вручную ходит достаточно легко, на открывание надо приложить небольшое усилие, а закрывается очень просто.
     
  8. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Я вообще то не сварщик, но варил теплицу сам с сыном, на форточке 4 петли, наложил приварил и все нормально открывается, даже если есть небольшие перекосы то ГЦ и возвратные пружины хорошо с этим справляются и никаких заклиниваний. На предоставленной фото теплицы на мой взгляд все сделано жестко и качественно, и не думаю что там будут проблемы, а если и что то вылезет все можно на коленке исправить. Не ошибается тот кто ничего не делает.
     
  9. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Если из под сальника штока, то некачественный амортизатор. Люди жидкость для разжигания костров льют она пожиже льняного масла но не протекает. Поршень утапливаться должен легко поэтому и пружины ставят, а вытаскиваться с усилием. При нагревании шток входит на определенное расстояние, если воздуха в системе нет, то при надавливании на него он не утапливается, если есть то слегка утапливается пружиня. Я обычно перед закрытием заливочного болта долго прокачиваю ГЦ, ставлю его вертикально штоком вниз, в головку штока вставляю металлический прутик, наступаю на него и вверх вниз... сначала ощущается легкое движение, затем как бы провалы, а потом шток равномерно движется с усилием, после этого доливаю масло и заворачиваю болт.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    По моему, Вы недопоняли мою мысль. Я не об отдельной форточке говорю. Вам нужно выполнить, по крайней мере, условие, чтобы все форточки находились строго по одной оси. Если они хоть чуть-чуть будут не соосны, как бы качественно Вы не сделали каждое отдельное окно, вся конструкция поворачиваться не будет.
    Как идея, Ваше предложение сойдёт, но говорить о работоспособности несколько преждевременно, пока кто-то не предложил схему того, как сделать чтобы оси каждой отдельной форточки находились строго на одной общей оси или не выложил фото реально работающей конструкции. Если Вы считаете, что с этим никаких проблем нет, почему бы Вам не сварить все окна в одну раму и не убедиться в своей правоте?
    Ещё многое зависит от люфта в петле. Я использовал петли без крыльев, у которых почти нет люфта, поэтому даже одна форточка или дверь всё равно ходит с некоторым напрягом. Так тут петли просто кладёшь между профилями и привариваешь, чем автоматически соблюдается соосность (а по настоящему надо ещё зазор обеспечить между петлёй и поверхностью, чтобы не возникал зажим между петлёй и рамой при повороте). Но как добиться соосности между разными форточками - не представляю.
    Теперь представьте, что Вы этого добились, но одно из крайних окон оказывает большее сопротивление повороту - при точечном приложении усилия к перемычке и таком длинном плече возникнет большое изгибающее усилие, которое приведёт к заклиниванию и поломке всей конструкции.
     
  11. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    Я исходил из представленной фотографии, а там форточки на одном уровне и каркас добротный. По поводу напряга, у меня возвратные пружины такие сильные, в ручную не открыть форточку, они гораздо сильнее всех напрягов конструкции и все работает. Напрямую открывать ГЦ проще чем через блоки тросиком, с которым конструкция более подвержена заклиниваниям. В общем надо все пробовать на месте. Вот мы с Вами спорим, а AlexRtyu хозяин фотографии так и не вступил в дискуссию.
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    @bamian, огромное спасибо за участие и столь подробно проработанную идею. Я на даче обычно читаю с телефона. Без особой надобности и планшет и ноут не достаю - смирно лежат в чехлах. Писать и цитировать не очень удобно одним пальцем на маленькой клавиатуре. Не хочется из человека разумного превращаться в "пальцетыка обыкновенного". Я уже закупил Г образный уголок. Идея изменить угол приложения силы мне понравилась.

    20150614_203012.jpg
     
  13. bamian
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    bamian

    Участник

    bamian

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    село Казинка
    А чтоб, как пишут, не перекосилось или не заклинило лучше два уголка поставить с перемычкой, и давить штоком в ее центре. И пружину закрывающую не забудьте поставить, для безопасности, т. к. ветер это такая штука, у меня по весне когда не было пружин ветер форточку гонял туда сюда как лист бумаги. Ваша открывалка вряд ли три форточки одновременно сможет открыть нужен резервуар побольше объемом, хотя надо пробовать, гидравлика такая непредсказуемая штука.
     
  14. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Коллеги, сломал голову уже: какое из готовых решений по автоматическому проветриванию подойдет для форточек подобной конфигурации?
    Дуся-Сан.jpg

    Хотел прикупить дусю-сан или её подобные термоприводы, однако у них елда торчит вниз. И если я её установлю - будет ровно по дверному проходу вниз смотреть, как я показал синим цветом.
    Безымянный.jpg
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    Например Vent-L, у меня так:

    WP_20150502_12_50_10_Pro.jpg WP_20150502_17_59_59_Pro.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.