1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.428
    Благодарности:
    19.580

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.428
    Благодарности:
    19.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    А какие оптимальные размеры трубы для ресивера? Они от чего зависят?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    У меня висит, если настроить начало открытия фрамуги допустим на 25*, то в теплице будет эта температура пока полностью не откроются фрамуги (у меня после 70% открытия фрамуг, дальше начинает открываться входная дверь и при полностью открытых фрамугах и дверь полностью открыта). Если у вас очень мала площадь фрамуг (должна быть примерно 10% от площади крыши), то после их полного открытия, дальше начинается подъем температуры в теплице и это можно ликвидировать только принудительной вентиляцией, но не все растения любят сильные сквозняки. На этой фотке видно, полностью открытую переднюю фрамугу (у меня всё работает от одного цилиндра через систему рычагов) и полностью открытую входную дверь.
     

    Вложения:

    • IMG_3453 (форум).JPG
  3. Dmitriy
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31

    Dmitriy

    Живу здесь

    Dmitriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Извините, не понял, дверь тоже открывается автоматом?
     
  4. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Я здесь, где то уже писал. Если дюймовая труба 1,7- 2м., если труба D 50мм. 0,35-0,5 м. Ну если в литрах, то где то 0,8-1л.
     
  5. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Планирую в Подмосковье поставить теплицу шириной 2,5-3 и длиной 6-8 метров (пока не определился до конца).

    Хочется полностью автоматическое проветривание. Цель - возможность какое-то время приезжать только на выходные, а неделю к теплице не подходить.

    По моему опыту, форточки должны быть в крыше (теплица 2,4х6м на том же участке с открытыми дверьми на торцах без открытия крыши перегревается регулярно).

    Нравятся теплицы по Митлайдеру. Но смущает мысль: этой конструктивно несложной идее уже не один десяток лет; если бы такое проветривание было однозначно лучшим, такие теплицы давно бы уже на каждом шагу стояли, а на практике они не шибко популярны.

    Вопрос: какие форточки (количество, площадь, расположение) минимально необходимы/достаточны для проветривания без открывания дверей в торцах?
     
  6. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Что ценного удалось нагуглить.

    1. Советуют минимально площадь форточек в разных местах от 10 до 20% площади теплицы.

    2. Тут вроде обоснованно (хоть и рекламируя при этом своё изделие) советуют форточки в крыше + в торцах сверху, чтобы создать тягу для выдува скопившегося под коньком горячего воздуха, но одновременно с этим не подставлять растения на сквозняк.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Все правильно, но ширина даже 3 метра маловата, у меня 4х6 метров, я брату делал 6х9 метров. Высота должна быть не меньше 2,5 - 3 метров, тогда удобно вверху делать фрамуги для проветривания. У меня самодельный автомат для проветривания, описан здесь https://www.forumhouse.ru/threads/79448/page-2#post-2083483, здесь же на первой странице фотки моей теплицы. Если будете приезжать только на выходные, то огурцы у вас сразу отпадают, так как за неделю они из корнишонов превратятся в поросят, пригодных только на семена. Помидоры, перец и дыни такую уборку вполне выдержат, только для перца раз в неделю будет маловато полива, он не особо любит пересыхание почвы, как и огурцы.
     
  8. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Про размер теплицы абстрактно согласен. Реально две большие мне ставить некуда, а одну большую с перегородкой вместо двух поменьше у меня мама не хочет.

    В основном мама у меня там живёт летом, так что вопрос скорее из разряда "пару-тройку таких недель за лето, и чтобы из-за этого урожая не лишиться".
    Про полив вопрос отдельный, стараюсь не смешивать всё в одном посте.
    Про перезревание - тоже проблема понятна. Но согласитесь: одно дело просить дружелюбных соседей зайти на неделе полакомиться свежими огурцами, другое - просить их же ежедневно бегать открывать и закрывать двери с форточками. Со вторым скорее пошлют (и будут правы).

    Про выбор автоматики пока не думал - можно приспособить что-то, можно купить готовую (варианты есть, и не особенно дорогие).
    Сейчас пытаюсь с размерами и конструкцией теплицы определиться - толи Митлайдера ставить, толи арку. А для этого хочется понять - преимущества Митлайдера в проветривании существенны, или той же эффективности вполне можно достичь на любой теплице, прорезав столько-то (сколько?) форточек в крыше.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Так 2, 5х 12 это 30 м2, а 4х6 это 24 м2, при этом если делать арочную, то желательно с вертикальными стенками, тогда вверху без проблем сделаете по фрамуге и со снеговой нагрузкой проще. Митлайдера не знаю, не делал и не видел в живую. Видел, врезали форточки в покупную, мне не понравилось, площадь маленькая, окошки друг против друга на противоположных склонах, толку от такого расположения мало.
     
  10. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    А от какого расположения толку больше? ;)
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Когда фрамуги площадью около 1 м2 и с противоположной стороны и выше основной массы растений, а не так, как в низких теплицах когда проветривание проходит практически через растения. Для растений это сквозьняк, а его они не любят.
     
  12. aleyush
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76

    aleyush

    Живу здесь

    aleyush

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    В "заводских" теплицах не всегда увидишь форточки в 1м2 - чаще они длиной 1м (между двух дуг) и шириной в лучшем случае 0,7м, а то и 0,5м.

    Для простоты нарисовал 8-метровую теплицу, на которой получается потенциально 16 мест для такой форточки:
    теплица.jpg

    Достаточно ли при таком раскладе пары форточек 1+16? Или лучше 1+5+12+16? Или лучше 3+8+9+14? Или ещё как?
    Нужно ли делать в добавление к ним [также автоматически открывающиеся] форточки над дверьми в торцах, или лишнее?

    Тот же вопрос для 6-мтрового варианта - достаточно ли двух таких форточек (1+12), или надо размещать больше?
     
  13. Limonka
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Limonka

    Новичок

    Limonka

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    В шестиметровой теплице достаточно 2 форточки по торцам и советуют ставить одну на крыше. Размер форточки на крыше нужно смотреть такой, что бы она не играла роль паруса (т.е. не очень большой) что бы не оторвало её при порыве ветра.
     
  14. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь знает устройства, которые могут открывать и закрывать форточку в теплицу? Можно электрические. Слышал что есть какие-то механические, реагирующие на температуру. Раньше соседка за этим следила, а в этом году не будет жить на даче, вот я и призадумался. Может есть какие-то приводы, которые можно использовать? Теплица из поликакбоната, стандартная.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь я описывал как самому сделать, поищите в темах о теплицах, полно информации.https://www.forumhouse.ru/threads/79448/page-2#post-2083483
     
Статус темы:
Закрыта.