1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Этот магазин ведь не зря позиционирует радиальный привод только для открывания двери?
    Форточку в открытом положении (когда она поднята вверх) одна рейка не удержит. Удержит цепь через блок. Но это уже совсем другой привод.
    К системе цепь-блок я тоже присматривался. Такие применяются для секционных ворот. Но там бюджет еще выше чем в системе с актуаторами.
     
  2. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Поставил на пробу актуатор, один на две сдвижные форточки, работает пока всего пару недель, если за следующие пару месяцев не сдохнет, то к весне возьму еще.
     
  3. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь пожалуйста - где и почем брали актуатор, что использовали для управления.
    Ну и чтобы два раза не вставать :) сдвижные форточки на какие направляющие ставили? С роликами? Закрытого типа? Просто сейчас решаю аналогичную задачу вот и интересен опыт.
     
  4. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Актуатор брался на ebay, цена где-то 60-70$, взял 450мм, бывают и до метра, но ценник после 450мм резко растет. Управляется через siemens logo, когда-то купил два, одно ушло в дело, другое пролежало два года, а теперь вот пригодилось. По форточкам не скажу, сборку теплички делал отец, поэтому не видел на чем они там ездят, форточки уже были в составе готовой теплицы (удача 11 называется)
     
  5. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Это... ребят... я - человек русский, поэтому актуатор я буду, с вашего позволения, называть приводом! Хорошо?
    Начал было готовить статью с рассуждениями об алгоритмах управления, однако, тема приводов (да еще и за 60$) оказалась актуальнее. Делаю вывод: начну с фоток привода... Пока нет фоток, объясню: шпилька М10, два подшипника, шесть гаек М10 и уголок троечка - бакса три! плюс, движок с дэ-икс-кома на 5-10-20-30 оборотов в минуту (6-12-24Вольта) за семь купюр с массонами... или движок РД-09 с барахолки за 100 рублей... Получаем: до 10 баксов
    Сдерживаю себя, но рвется пожелание: Голову включаем? Зачем вам актуаторы за 60 баксов, если вы не можете приварить под них кронштейн? Зачем вам актуаторы за 60 баксов, если вы можете сварить под них кронштейн?...
    Кароч... первая статья будет про привод
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Под статьёй что имеете в виду? Коммент здесь или отдельную тему, или статью в своём дневнике? Было бы интересно ознакомиться с Вашим вариантом электропривода.
    А то есть ещё рубрика "Статьи" на данном сайте.
     
  7. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Имею в виду, что если пишу развернутый ответ в теме, то готовлю его текст в блокноте... ибо, теряются посты...
     
  8. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Видимо мыслим в одном направлении, только я выбрал шпильку М16. видимо все у меня на М16 поэтому с нее и начал.
    На данный момент стоят Vent-L. В альбоме https://www.forumhouse.ru/useralbums/14034/view есть фото. Всем устраивают кроме долгого закрывания. И лето нынче холодное, солнышком нагрелись открыли, а ветерок холодный, вот огурчики и не растут, но все это так лирика :).
    Именно поэтому есть желание сделать привод электрический, рассмотрел много вариантов, и от газельки привод, тот что автоматом дверь открывает закрывает, и для тарелок спутникорвых приводы, но все это как и пишет Dutchman - дорого.

    Вот и родилась идея взять шпильку, сверлим в торце отверстие, в него крепим мотор, например такой http://www.aliexpress.com/item/FS-Hot-30-RPM-DC-6V-2-5KG-Micro-Gear-Box-Speed-Reducing-Motor/32352918627.html
    Такие двигатели есть с разным передаточным числом редуктора, то есть на выходе получаем разное количество оборотов в минуту.
    Остается только все это хозяйство собрать, заниматься буду зимой, так как сейчас дел и так хватает.
    Если получится что толковое добавлю в альбом фото.
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Буду краток...
    Вот теплица
    IMG0052A.jpg Пристроена к хозблоку с южной стороны. Все по Курдюмову, даже трубы в земле зарыты. Это фото сразу после постройки, поэтому, тубза уже нет и защитной пленки тоже...
    IMG0074A.jpg Вот, собственно, привод. Общий вид.
    IMG0072A.jpg Вот так на уголке крепятся подшипники, а в подшипниках шпилька (кстати, у меня шпилька тоже на 16, слукавил малость). Кстати, извиняюсь за фотки с телефона, - фотоаппарат дома, а я живу на даче... Думаю, смысл понятен даже при таком качестве.
    Уголок к стене крепится двумя саморезами.
    IMG0071A.jpg Это узел с гайками. У меня он представляет из себя кусок дверной петли с отверстием, к которому приварены две гайки. Как показал опыт, так лучше не делать. Тяга форточки давит на узел и выворачивает гайки на излом. Поэтому, узел, вращающийся легонько пальцами без нагрузки, под нагрузкой причиняет лишние хлопоты движку. В планах: взять квадратную трубу саниметров 10-15 длиной, с торцов вварить в нее гайки, а посередине что-то для стыковки с тягой (тот же кусок дверной петли)
     
  10. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    IMG0073A.jpg Это моторчик РД-09, который со скоростью 30 об/мин вращает шпильку. На шпильке и на насадке на валу двигателя (которая досталась мне вместе с оным) болгаркой была создана многоугольность, на них одет кусок кислородного шланга, который был зафиксирован опять же хомутами.
    IMG0075A.jpg самый простой узел. Оставлю без комментариев
    Про что не сказал?...
    Под подшипники в уголках болгаркой выбраны пазики, чтобы они не могли смещаться вверх-вниз...
     
  11. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Если используете движок на 220 Вольт (а 220 Вольт в теплице использовать нельзя!) позаботьтесь об изоляции контактов. У меня уже с месяц стоит РД-09, который я поставил в аварийном режиме, ибо старый моторчик на 12В/ 10 об/мин в середине сезона заклинило. Кстати, это и послужило причиной задуматься о конструкции гаечного узла.
    IMG0076A.jpg Вот так выглядела вся система управления. Герметичный корпус, в который помещена электроника, моторчик, датчик положения форточки (движковый резистор) и концевики на крайние положения. к коробке подводилось 12 вольт и все. Терморезистор торчал наружу.
    IMG0078A.jpg Тут видно движок, переменный резистор, переключатели РУЧ-АВТ и ОТКР-ВЫКЛ-ЗАКР. Задумка хороша тем, что все внутри герметичного корпуса, контакты в сухости, моторчик в сухости, а вся эта красота устанавливается и снимается за пять минут - в принципе, серийный вариант
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Из таких фото ничего понять нельзя. А схему можно?
    И, как я понимаю, это старинный мотор-редуктор, который давно не выпускается, поэтому повторить Ваш опыт никому не удастся.
     
    Последнее редактирование: 20.08.15
  13. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
  14. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Схему чего? Привода? С размерами и допусками? Нет, нельзя - вариант "из того, что под рукой" не признает слова схема) Если Вы об электрической схеме, то тут тоже будет рассказ, но уже длиннее. А схемы будут подробными и читабельными...
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Схема - это та система управления, которая выше, на фото, да?
     
    Последнее редактирование: 20.08.15
Статус темы:
Закрыта.