1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Вы меня простите @Dutchman но это кулибиновщина всё. При этом не очень красивая как по виду так и по исполнению. Я в данном случае под кулибиновщиной подразумеваю что сооружает все это человек с полным пониманием механики нужного процесса и всё равно экспериментирует постоянно по ходу. Такой человек возможно читает электрические схемы с первого взгляда и умеет работать паяльной станцией. В общем - делает человек с бэкграундом в самом лучшем смысле этого слова.

    Все это - полностью противоречит принципам "западного" DIY которые строятся на -
    - купи это и это там-то и там-то;
    - соедени всё купленное вот так и так - и КРУПНЫЕ фото всех узлов;
    - если не заработало сразу - посмотри и подкрути вот здесь и здесь;
    - если всё равно не заработало - сфотай и пришли мне - помогу.
     
  2. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Все уже давно придумано, просто и надежно.
    IMG_1746.JPG
     
  3. skela75
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    20

    skela75

    Участник

    skela75

    Участник

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    20
    Актуатор для ворот, но можно использовать и в теплице
     
  4. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.677
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    Красноярский край
    На форточке теплицы стоит Китайский термопривод, вот такой:

    55654f9f7a26e31924bed488.jpeg

    Его собрат успешно трудится на теплице в огороде бабушки, уже третий год.
    У меня тоже пол лета отстоял нормально.
    Но на днях был сильный ветер, и этот привод сломало.
    Произошло это буквально у меня на глазах - ветром раскачали форточку вверх-вниз, и она погнула механизм рычагов термопривода.

    Собсно вопрос - кто нить озадачивался ветрозащитой приводов открывания теплиц?

    Пока пришло в голову использовать что то вроде доводчиков на нижние края форточки.
    Есть же такие, которые просто создают сопротивление рывкам, и служат для смягчения движения.
     
  5. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Схема вот таакая
    greentech16-2.png
    Схема не моя. Это один из вариантов гелиотрекера. На место одного из LDR ставится терморезистор, на место второго - переменный резистор, который является датчиком угла открытия форточки
     
  6. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Но, использовать эту схему я не рекомендую, так как форточка ерзает вверх-вниз от каждой тучки. За два с половиной сезона пришлось один раз поменять датчик положения форточки (переменный резистор) и, в конце-концов, отказал двигатель. Поскольку низкооборотного двигателя на 12 вольт под рукой не было, пришлось использовать движок на 110 вольт. И когда я уже собирался было выводить провода от контактов реле наружу из коробки, пришло решение, отличающееся алгоритмом и реализацией. Продолжу позже.
     
  7. _slava5555
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225

    _slava5555

    Живу здесь

    _slava5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Калуга
    Надо прятать от солнечных лучей термодатчик, чтоб он только температуру воздуха в теплице мерил. Именно это важно для помидора. И схема с гистерезисом не понадобиться...)
     
  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.714
    Благодарности:
    6.071

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.714
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и не прятать, а опустить в банку с водой, например... :) Тот же гистерезис получится.
     
  9. _slava5555
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225

    _slava5555

    Живу здесь

    _slava5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Калуга
    ну это жестко для терморезистора...)
     
  10. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    В этой схеме есть гистерезис. Его ширина регулируется подстроечником, который 20 кОм. В конце концов я его вывернул на максимум. В результате: примерно при 32 градусах форточка начинала открываться, при 25 - закрываться. То есть, если изначально алгоритм работы планировался такой: чем жарче, тем шире форточка, теперь это стало работать так: если стало жарче 32 - форточка начинает открываться; она открывается до тех пор, пока не сбросится температура (это может произойти в само начале открывания). Если после остановки открывания солнце присветило пожарче и разогревает воздух выше 32 - она опять начинает открываться. Если тепература при открытой (приоткрытой) форточке упала до 25 начинается процесс закрывания.
    Поэтому вместо датчика положения форточки был подключен обычный подстроечный резистор, а сам датчик остался стоять в качестве кронштейна для концевиков - датчиков крайнего положения.
    Да! Концевики - вещь обязательная!
     
  11. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Еще: практически сразу же управление мотором было переделано под реле. То есть, вместо транзисторов поставил два реле по одной переключающей группе в каждом.
    В общем, получилось двухпороговое устройство, в котором один порог работает на открывание, второй - на закрывание.
    Вот теперь, пока я готовлю подробную схему того, что получилось, хотелось бы обсудить алгоритм работы форточки, который получился (если я доходчиво его описал)
     
  12. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Я много экспериментировал с открытием форточек, у меня система такая: полное открытие форточки происходит за 40 секунд, первоначально сделал так:
    1. при температуре 24 градуса открывается 20с, закрывается при 20 град,
    2. если повышается до 28 град, открывается еще на 20с, при снижении до 25 град, прикрывается на 20с
    3. и после 32 град открывается полностью, прикрывается при 29 град на 20с
    В прошлом году почти все лето было так, в августе сделал больший гистерезис, чтоб меньше елозили:
    1. открывается при 25. на 30с, закрывается при 18 град,
    2. при 33град открывается полностью.
    В этом году полное закрытие сделал при 16 градусах.
    В мае, когда наружная температура низкая надо открывать на небольшую величину, чтоб быстро не остывала, ставлю 10 сек первое открытие.
     
  13. pahinskiy
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47

    pahinskiy

    Живу здесь

    pahinskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не читал всей темы, по этому не знаю, может уже кто-то и предлагал. Форточки в теплице, установлены в двускатной крыше. всего форточек две штуки (можно делать сколько угодно много, зависит от размера теплицы) у меня теплица 6*2 м. Теплица полностью остеклена, но форточки для уменьшения веса "остеклены" сотовым поликарбонатом. Между черепичными брусками, делаем форточку из штакетника (для уменьшения веса) зазоры на притвор по 5 мм с каждой стороны (на случай, если штакетник напитает влагу и разбухнет). Форточки снаружи между собой соединены, опять же, штакетником (мне расстояние между форточками позволяло использовать его). Соединяем, чтобы за один раз открывались обе форточки + вес штакетника помогает при закрывании.
    Чтобы форточки открывались - закрывались, делаем ось, которая проходит через боковые стенки форточки и крепится в соседних черепичных брусках. Осью может быть что угодно. У меня это шпилька М10. Ось смещаем от центра вверх, чтобы при полном закрывании, вес форточки сам себе помогал и закрывалось плотно (я точно не помню, на сколько смещал ось, что-то близкое к 3.5 см от центра). Все приготовления выполнены, теперь обращаемся к школьной программе по физике и вспоминаем закон Паскаля о двух сообщающихся сосудах.
    Имеем две пластиковые бутылки 5 л и 3 л (можно три и полтора литра, всё зависит от массы форточки). В крышках делаем отверстие, вставляем туда шлангочку и заливаем щели герметиком (пластилином, жвачкой, парафином), главное, чтобы вода не вытекала, когда бутылку перевернём. Ближе к дну в меньшей бутылке, делаем небольшое отверстие, чтобы вода быстро не испарялась, но атмосферное давление нам помогало. Напомню - бутылки перевернуты вверх дном!
    К нижней и верхней части форточки, конструячим крючки, (подойдет и загнутый конец гвоздя) на которые подвесим бутылки. Методом подбора, выбираем длину тросика (веревки) и подвешиваем бутылки. Необходимо, чтобы бутылки свободно перемещались в пространстве, но при этом не задевали за каркас теплицы и растения. Чем выше подвесим большую ёмкость, тем раньше начнется открывание.
    Наполняем бутылки водой, переворачиваем вверх дном. Наполнять нужно так, чтобы при не большом нагреве и не большом перемещении жидкости, наша меньшая ёмкость, оказывалась тяжелее и проветривание осуществлялось, но не на "полную катушку" Для начала наполните большую бутылку на 40%, а меньшую на 10%. Дальше уже смотрите по ситуации. Какая температура когда вы "систему" запустили, на сколько хотите чтобы проветривалось и т. д.
    Всё, автопроветривание готово. Настраивал я долго, но когда всё довел до ума, всё получилось офигенно. Соседи приходили и смотрели, просили им сделать. Мама первое время пугалась, когда она в теплице одна, солнышко за облако спряталось и бутылки начинали с шумом булькать. :)
     
  14. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Не сразу въехал в принцип перетекания воды. Воздух нагревается в большой бутылке, расширяется и вытесняет воду в малую бутылку? Сколько примерно вытесняется? Можно фотки вставить сюда? Так нагляднее будет.
     
  15. _slava5555
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225

    _slava5555

    Живу здесь

    _slava5555

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Калуга
    Да было что-то подобное с фотками в начале темы...
     
Статус темы:
Закрыта.