1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. pahinskiy
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47

    pahinskiy

    Живу здесь

    pahinskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @AlexRtyu, фоток к сожалению нет, да и на дачу не скоро поеду (Да, физика процесса такова. Воздух, нагревшись, вытесняет воду из бОльшей емкости в меньшую, там у нас отверстие около донышка, чтобы воздух мог вытесниться и этот объем заняла вода. Когда температура воздуха в бОльшей емкости падает, происходит разряжение (падение давления) и вода из меньшей емкости буквально засасывается обратно, происходит прикрытие/закрытие форточки.
    Все зависит от того, на сколько поднялась температура. Я видел сам, как погожим утром, но с облаками при +18С форточка была открыта примерно на четверть. Солнце из-за облака показалось, и стало светить прямо на бутылку. Форточка в течении ~30с. открылась до половины. Солнце вновь зашло за облако и форточка опять прикрылась. Воды Вымещается каждый раз разное кол-во, но каждый раз столько, чтобы этого хватило открыть/закрыть форточку.
     
  2. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    С пластиковыми бутылками я тоже игрался. Они у меня на огуречнике рамы приподнимали...
    А сейчас нормальное фото моего привода.

    S50069931.jpg

    И попробуйте сказать, что это не красиво и не бюджетно.
    Кстати, поднимался несколькими постами назад вопрос о ветрозащите - здесь она есть. Вернее, смягчение ударных нагрузок при порывах ветра. Для того и гофра...
    Штакетины под уголком изначально тоже не было - диаметр старого движка был поменьше.
     
  3. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Значит таки дела.
    На своём гидроцилиндре я применил мебельный газлифт с ходом поршня 93мм. При этом форточка открывается на 350мм. Форточки у меня 2 (1950х750мм каждая) расположены по длине конька теплицы. Один ГЦ настроен своим объёмом по разнице начала и конца открытия форточки в 20 градусов (20 и 40 градусов) а другой ГидроЦилиндр сделал побольше объёмом, с разницей начала и конца открытия форточки в 10 градусов -20 и 30 градусов соответственно. Так проблема в том, что за время нашего отсутствия (при закрытых дверцах теплицы) во втором гидроцилиндре выдавило давлением масла (отработка) шток из поршня, и ГЦ накрылся. Возник вопрос: а что если в гидроцилиндре при заправке маслом оставлять немного воздуха, чтоб смягчить давление масла на поршень газлифта. И сколько бы этого воздуха оставлять в процентах к объёму масла, чтобы в будущем газлифт не разрывало? Кто сталкивался с подобной заморочкой отсоветуйтесь, плиз!
     
  4. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    У вас зимой воздух сам засосётся в вашу систему...
    А вообще тут тему никто не читает...И об одном и том же по 10 раз написано. :aga:
     
  5. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Ну, гидроцилиндры, так гидроцилиндры.
     
  6. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Вы не правы. Тему прочитал от и до... А в мае месяце наконец занялся "тюнингом" своей теплицы. Лето провозился урывками и к августу поспел с устройством форточек. И теперь вот понятно надо будет ещё доделывать.
    Свой вопрос задал потому что в теме упоминаются почти только автомобильные газлифты (около 400руб) в качестве рабочего узла ГЦ. Но мебельные дешевле - по 100 рублей/шт, хоть и ход поршня не большой, что компенсируется креплением их к форточке поближе к оси открытия форточек.
    Да и может кто пойдёт тем же путём, чтобы не повторял ошибок.
     
  7. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Таки кто и что может подсказать про работу гидроцилиндра с дополнением воздушной смягчающей "подушки"?
     
  8. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Я делал сам из машинных -они бесплатные:)]. Воздушная прослойка не нужна и вредна.
    Каждую весну я выпускал воздух и вешал их на место. Они мне нужны только весной. Потом приезжает суперрегулятор (теща) и они уже без надобности. Объем масла надо рассчитать так, чтобы при мах температуре оставался небольшой запас на выдвижение штока.
    У меня система с возвратной пружиной. Ну а рычаг на форточку тоже регулируется.
    Конечно в идеале нужно переходить на электронику.
     
  9. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Где бесплатные машинные газлифты! :love: Подскажите! Они бы все мои проблемы сразу сняли за счёт большого хода поршня.
    Воздух в системе согласен резко усложнит температурные настройки начала и конца открытия форточки, и при малом ходе поршня мебельных газлифтов придётся настраивать методом тыка как бы.
    А чём вред воздуха, если газлифты изначально газовые? Может я чо-то не догоняю...
     
  10. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    В автомагазинах. При их копеечной, по сравнению с готовыми изделиями - они по сути практически "бесплатные".
    У газлифтов с воздухом изначально задача какая? В обычном состоянии как сжатая пружина, при освобождении - за счет сжатого воздуха раздвигаются. А у Гидроцилиндров задача какая? При изменении t в достаточно узком диапазоне от 20 до 40 градусов расширить рабочее тело начинки и отодвинуть поршень. А воздух в столь узком диапазоне не обладает подобной характеристикой в расширении.
     
  11. Baлентиныч
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    22

    Baлентиныч

    Участник

    Baлентиныч

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    22
    Немного воздуха не помешает, имхо. Он сработает как демпфер, и на сжатие, и на разрежение. У меня полностью выгнать его и не получилось. Под моим весом шток ходил примерно на сантиметр. Лето отработало без проблем.
    А по поводу настройки, здесь где-то предлагалось поставить на открывашке шаровый кран с дополнительной емкостью для масла. Открываете кран, эакрываете форточку или дверь, нагреваете теплицу до нужной температуры открывания, закрываете кран. Вуаля, все настроено. Тоже работает.
     
  12. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Вот об этом "немного..." я и подумываю. Ладно с весны начну экспериментировать с этими малыми объёмами воздуха в системе. Думаю несколько кубиков воздуха на пол литра масла сильно не повлияют, главное чтобы газлифт не разрывало. Чистые жидкости сопротивляются сжатию почти как твёрдые тела, то есть ваще почти в объёме не уменьшаются (смутные отрывки воспоминаний предмета теплотехники и гидравлики далёких студенческих лет).
     
  13. Александр0111
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14

    Александр0111

    Участник

    Александр0111

    Участник

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Так-то оно так, но у меня при таком диапазоне форточка приоткрывается недостаточно (малый ход поршня мебельного газлифта) А после 30 градусов помидоры не завязываются например. Вот и хочется температурный диапазон полного открытия форточек вместить в промежуток между 18-28 градусами, и чтобы при форсмажорных ростах температур гидроцилиндры не рвало.
    Темку наличия малого количества воздуха в системе гидроцилиндров здесь затронул только, чтобы не изобретать лисапед - может кто из форумчан уже хаживал симя скользкими путями.
     
  14. Onfair
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43

    Onfair

    Живу здесь

    Onfair

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43
    Всё лето грел теплицу до 40 градусов, помидоровые плоды отлично завязались.
     
  15. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Мало информации. А я заметил, что в августе в самые жаркие дни у меня случались выпадения в верхних соцветиях на уровне 2-х метров, то есть не завязывались плоды в цветах. Где Вы мерили t ? На каком уровне? У земли, под потолком? Какие кусты у Вас растут - деты, индеты?
     
Статус темы:
Закрыта.