1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой генератор выбрать - 2

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 30.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.878
    Благодарности:
    960

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.878
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Москва
    Добрый день участникам обсуждения! Впечатлен мирной атмосфере обсуждений на этом форуме и грамотностью ответов. :)

    Боюсь, что повторю подвиг, чтобы прочитать вторую честь обсуждений, не скоро. Поэтому прошу совета здесь.

    Пока я осилил первую часть обсуждения, многое понял. Например, что не стоит брать явный китай. 80% моделей уже отсеялись во время прочтения темы. :) Начал склоняться к Honda, Elemax, SDMO, Gesan - к чему получше, в общем. Осталось выяснить про мощность гены.

    Хочу в гараже сделать мастерскую. Мне нужен генератор для сварки. Сварка - инверторный Сварог 160 AC/DC или 200p AC/DC (либо BRIMA, AWI, Foxweld - сварочники там, в общем, однотипные, различия в мелочах). Токи сварки - от 60 до 100 ампер (ну, фиг с ним, возьмем 120 - с запасом), напряжение во время сварки - 16,4 В, КПД - 0,93. Получаем мощность 2,1 кВт. Какая мощность генератора нужна? С 30% запасом получаем 2,1/0,7 = 3 киловатта номинальной (долговременной) мощности, правильно? Или все-же нужно 4 кВт? В общем, какая мощность генератора нужна?

    Дело в том, что хотелось бы, чтобы генератор был потише, так как работать он будет в гараже, и не хотелось бы свихнуться от шума при работе гены в замкнутом помещении. Как я понимаю, чем меньше мощность генератора (точнее, его движка), тем меньше он шумит. Соответственно, мощность гены должна быть ненамного выше требуемой для сварки, только чтобы хватало и гена не навернулся через 200 часов от перегруза. Плюс экономия топлива, денег при покупке, меньший вес более слабого генератора. В общем, какие модельки из тех, что потише, могут работать с указанной мощностью инверторной сварки?

    Третий вопрос: Можно ли для уменьшения пиковой нагрузки при зажигании дуги ставить после генератора стабилизатор, например, "Росанту", и если нет, то почему? Как еще можно сгладить нагрузку?
     
  2. rodnickru
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17

    rodnickru

    Живу здесь

    rodnickru

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Архангельск

    Сравним два аналога:

    Хонда EU 20i стоит 58900 руб
    ввв.aoyama.ru/power/view/159/

    Кипор IG2000 стоит 18850 руб
    ввв.tk-kipor.ru/products/generators/gasoline/0/3/

    Качество Кипора нормальное.Проверил шумность.У Кипора на 3Дб выше,чем у Хонды. В остальном практически всё то же самое.Ну возможно(теоретически) ,чуть похуже качество.

    Разница в цене 3,12 раза.

    Стоит ли переплачивать,если за цену одной Хонды я куплю три Кипора?


    Всё с точностью до наоборот.
    Чем мельче двигатель ,тем он громче.Чем больше масса двигателя и меньше оборотов,тем он тише и глуше.
    Кроме ,того можно сделать шумоизоляцию.
    Почитайте вот здесь,будет полезно для Вас:
    ввв.katera.ru/forum/index.php?/topic/28639-benzogenerator-vozdushnogo-ohlazhdenija-v-motorn/
     
  3. max_e34
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    max_e34

    Участник

    max_e34

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Питер, ЛО
    rodnickru, главное, при выборе кипора не нарвитесь на двухтактный мотор :) месяц назад такой в ремонте был.. насчет хонды, я прошу прощения у форумчан, что может кого ввел в заблуждения, говоря "генераторы Хонда" я имел ввиду агрегаты на основе двигателей Хонда, такие как Вепрь и SDMO. японский двигатель + итальянский генератор = идеальная рабочая лошадка. Вепрь 2,7-230 ВХ 531 eu ? ( спб-генератор.рф ) Это ли безумная цена за качество? если принципиально инвертор нужен, то даже не знаю что и сказать.. это сродни "религия не позволяет" купить нормальный генератор :) не обижайтесь я нисколько не хочу Вас оскорбить, просто инверторы это всего лишь красивый миф на мой взгляд :)


    Pantherfahrer, вслушайтесь в фразу : "двойное резервирование палаточного госпиталя китайскими бензогенераторами"... "в качестве гуманитарной помощи, Россия отправила в пострадавшие регионы в два раза больше китайский генераторов" ... "О, Кипор! мужики, возьмем на охоту.. - возьмите два.. " никому не смешно? :) если смотреть с точки зрения бухгалтера, может это и оправдано.
     
  4. rodnickru
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17

    rodnickru

    Живу здесь

    rodnickru

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Архангельск
    Инверторный Кипор у меня уже есть.И пока работает нормально.Ни секунды не пожалел,что взял не Хонду.А брак есть везде.Китайцы быстро учатся.
    Кстати,Вы считаете на китайском калькуляторе? Или на японо-итальянском?
    Низкая цена не смущает и на расчёты не влияет? Сейчас практически все товары делаются в Китае,в том числе и Хонда. Просто они бывают разного качества.Потом на них клеят наклейки Япония,Италия,Китай и т п. А импортёры накручивают цены на них в зависимости от наклейки.И ничего.
    А у нас в России отношение к качеству производимой у нас продукции известное.Главное впарить.Даже электролампочки и те разучились нормальные делать.Летят только в путь.Так что ,по-моему ,лучше "известный" Китай,чем "совместная" Россия.
     
  5. max_e34
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    max_e34

    Участник

    max_e34

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Питер, ЛО
    про калькулятор шутка зачетная, хотя я и не совсем понял этой реплики. Вы купили кипор и Вам с ним повезло, такое тоже бывает. и Вы, как я понял, теперь по нему судите о всех кипорах. я видел огромное количество разных агрегатов и сужу исходя из этого опыта.
     
  6. rodnickru
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17

    rodnickru

    Живу здесь

    rodnickru

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Архангельск
    Про Китай я сужу не только по Кипору ,но и по многим другим вещам,которые сделаны в Китае и которыми я давно пользуюсь.Причём не только по одежде,но и по технике ,сделанной в Китае.Ещё раз повторюсь:Китайцы быстро учатся.
    И качество у них на сегодняшний день всё лучше и лучше.Просто они для Вас готовы сделать товар по любой цене и соответственно такого-же качества.
    Всё зависит от того ,какого качества товар им заказывают наши импортёры,которые хотят побольше и побыстрее навариться,и поэтому для российских "лохов" берут как можно дешевле,а также наше государство и чиновники ,которые с этой цены тоже неплохие откаты имеют. А результат - некачественные товары по очень высоким для уровня этих товаров ценам в магазинах.
    В Европу и Штаты огромная масса товаров тоже поставляется из Китая.Только там запросы к качеству продукции другие.И Кипор ,кстати ,тоже там продаётся.В отличие ,например,от Фубага - более дешёвой по качеству модели сделанной специально для "дорогих россиян".
    Так что всё достаточно просто.
    И ещё один момент,который Вы,похоже, не учитываете -это количество продаж.
    Чтобы было понятно,приведу условный пример:
    В Вашем городе было куплено 1000 Кипоров и 100 Хонд.
    К Вам в сервис привезли бракованных 10 Кипоров и 1 Хонду.
    Какой вывод Вы сделаете?
    Правильно,Кипор - говно,а Хонда отличного качества!
    Хотя процент брака у Кипора и у Хонды в этом случае одинаков -1штука брака на 100 единиц продукции.
    А судя по ценам дело во многих случаях именно так и обстоит.Создаётся впечатление ,что если китайское ,то некачественное.Хотя это не так.Просто дешёвого китайского очень много продаётся по-сравнению с дорогим,допустим, японским.
     
  7. Nitrat
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Nitrat

    Участник

    Nitrat

    Участник

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Браво, rodnickru - достойный ответ!
     
  8. max_e34
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    max_e34

    Участник

    max_e34

    Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Питер, ЛО
    Учатся, это да. Но я ведь и ни разу не сказал, что китайцы никогда не смогут делать качественные изделия - это раз. Насчет лохов и запросов за бугром я согласен, но даже если Кипор продается там, это ни коим образом не подтверждает качество продающихся у нас изделий, ведь Вы сами говорите, что налепить можно любую наклейку. А насчет момента, который я, похоже не учитываю. Чем занимаетесь Вы, чтобы так уверенно говорить о продажах? Вы как-нибудь связаны по роду своей профессиональной деятельности с этим вопросом чтобы говорить даже о примерной статистике, тонко намекая что я идиот? Моя цель нахождения здесь - рассказать о том о чем Вам, при выборе генератора, продавцы то умолчат, зная это, люди которым на первый взгляд показывают только разницу в ценах, говоря одинаково лестные отзывы, чтобы впарить, задумаются и будут исходить из более полной информации, а значит сделаю более правильный для своей ситуации выбор, причем я не имею ввиду обязательную покупку более дорогого агрегата. А я, в свою очередь, меньше буду загружен разборами братской китайской могилы..
     
  9. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    А вообще идея резервировать госпиталь (даже палаточный) одноцилиндровыми "трещалками" не напрягает?
    Даже если это "учебный палаточный госпиталь" два "кипора" надежнее одной "хонды"
    И про охоту не в кассу...
    Туда берут пару,тройку (именно несколько а не один) предельно легких двухтактников по 600,900 ватт. (явно не за 20000 руб)
    Такой если что и бросить не жалко...
    Вообще кажется тут больше дачно-котеджное резервирование актуально.
    Не будем крайние варианты рассматривать, (Типа серверная, аварийное освещение аэропорта и т. д.)
     
  10. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Хм.интересная беседа пошла.:)] Если честно, то лично я взял бы себе 3 Кипора...Фубага по цене 1 Хонды. Если Кипор сломается безвозвратно:(, то тупо выкину его на помойку и достану из коробки следующий новенький:) генератор и буду дальше с электричеством. IMHO. А вообще люди с "кривыми" руками и с "квадратной" головой смогут убить любой генератор, даже самый "брендовый". Неоднкракто встречались высказывания(и на этом форуме), что некоторые пользователи генераторов даже и масло не меняли с момента покупки, генераторы у них "валяются" на улице все в грязи и без какой либо защиты от атмосферных осадков... Таких людей даже Хонда не спасёт.:( А у других вполне достойно работают дешёвые китайские гены, при своевременной смене масла и нормальном отношении к технике.
     
  11. kukunya
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    kukunya

    Живу здесь

    kukunya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Помогите советом! Нужен генератор для постройки дома (болгарку подключить, миксер, 3-4 лампочки, перфоратор) Сначала хотел купить "Вепрь" кВт. на 2,5-3, а вчера попался мне обзор генераторов в журнале, пишут, что неплохие Спец SG 6500E( Газовый на 5 кВт) и Ranger RPG-6500E ( Бензин на 5 кВт) Что можете про них сказать?
    Заранее спасибо
     
  12. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Выскажу еще одно соображение относительно разумной достаточности при выборе оптимального соотношения цена качество.
    Бренд, рессурс ,качество ,надежность, сервис (можно еще добавить имидж,)
    Все это красиво, но вот стоит задуматься А что собственно стоит в трех киловатном "бренде" 1000-1500 тыс евро??
    Мотор.. да в нем 20 деталей и карбюратор с себистоимостью производства на потоке 100-200 евров. ТНВД на приличный дизель стоит столько же при несопоставимой культуре производства и качества материалов.
    Генератор.. еще 100-200.(почему то автомобильная гена сопоставимой мощности как раз столько и стоит. (в рознице значит по себистоимости 50)
    Регуляторы и прочую "автоматику" и рассматривать не стоит.(ну ладно там раму сварить бак примастрячить, "приборов" навешать добавим еще 100)
    Ну и 1000 за "бренд" Америка Европа все же..
    А у китайцев 100-300 за "бренд"
    Вот такой расчет ...Спорный конечно но представление дает
     
  13. Алекс_Л
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12

    Алекс_Л

    Участник

    Алекс_Л

    Участник

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    По-моему, не все так однозначно. Зависит от оборудования, которое хотим запитывать от генератора. Если для стройки/рыбалки/охоты - то китаец. Гикнется или работяги сломают - не жалко. Я рабочим все инструменты китайские - CMI да Hanseatik - в ОБИ покупаю и все отлично, ломаются редко ( а вот в Леруа Мерлене под маркой Praktyl оч. плохое качество, хоть и меняют на новый без проблем, но лучше не брать). Да и стабилизаторы китайские нормально работают не первый год.
    А вот что касается резервного энергоснабжения дома - тут надо взвешенно подходить и характеристики смотреть. Я тоже поначалу склонялся к покупке китайца за 10-15 тыс руб, типа "дешево и сердито, да выкининуть не жалко", но почитав отзывы и поизучав характеристики генераторов разных производителей пересмотрел решение в пользу япошек, т.к. боязно "выжечь" потребителей на пару сотен тыс.руб. из-за экономии двадцатки.
     
  14. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Помоему проблема надуманая.
    Что в котедже боится нечистой синусы.
    Двигатели всех насосов, тоесть ассинхронники.
    Остальным потребителям синуса "фиолетова", так как компьютеры, плазмы, видаки и спутники, контроллеры котлов и лампы выпрямляют переменку и генерят собственную.
    дрели и пылесосы, рубанки, и триммеры имеют колекторные моторы и синус им нахрен не нужен.
    Ну что ж на асинхронники можно (и нужно) поставить частотник и забыть про проблему (заодно слегка сгладится пусковой ток).
    Следующее "пугало" перенапряжение
    Да неприятно, но в сельской местности можно схлопатать перенапряжение и извне.
    По сетям приходит разное напряжение и вероятность получить по воздушке вольт 300 не меньше чем от бракованого китайского генератора.
    Ну так надо просто поставить "Реле контроля напряжения" цена вопроса около 1000 руб.
    Чем еще мы можем пожечь свою любимую дачную технику?
     
  15. pthrfkj
    Регистрация:
    18.03.07
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    424

    pthrfkj

    Живу здесь

    pthrfkj

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.07
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Где-то, между Москвой и Ленинградом
    Учитывая большое разнообразие станций, широкий ценовой диапазон и их различное предназначение - перед покупкой электроагрегатов определитесь с предназначением автономного источника бесперебойного электроснабжения - резервный или основной, место расположения (помещение или улица), необходимость в стационарном или передвижном электроагрегате, наличие автозапуска электростанции при пропадании централизованного энергоснабжения.

    http://news.zvesti.ru/tovarniy/2240-kak-vybrat-jelektrostanciju.html
     
Статус темы:
Закрыта.