1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    Конец им настал окончательный
    Выкорчевала две последние черешни из садограда в этом году летом-ствол еще стал утолщаться и кора развернулась окончательно. Сдержать ее я не смогла как ни заматывала туго и не замазывала разрывы бальзамом этиссо
    Кору оазвернуло четко по шрамам прививки... Капец им настал и я их выкорчевала, ооочень жалко, деревья сформированные уже бвли по три метра ростом
    Заменила на саженцы черешен и дюков из питомника Яблонька, от ятатьяны Аскретковой, там все привито улучшенной копулировкой.
    Фатежу от нее уже третий год, он был первым кого я заменила-у него первого разошлась кора-деревце уже два с лишним метра высотой, заплодоносило тремя первыми ягодками в этом году, ствол 7 см толщиной стал, прививка в полном порядке, кора не разворачивается. Скоро прививки вообще не будет видно.
    Эти летом поменяла на ее саженцы выкорчеванные ревну и ипуть. Жду опять... Эхх
    Знала бы-сразу бы купила там где нормально прививают...
    Неа
    Четко по швам прививки у меня
    Начали разворачиваться на второе лето после посадки, посадка была прививкой того года, когда ствол резко утолщаться стал. на третье лето стволик еще утолщился и кору развернуло и натянуло так, что у оставшихся деревьев расхождение коры было 7 см примерно между разошедшимися краями, торчало голой древесины сантиметра два-три по ширине.
    Какой умник привил косточковые в Т-образный разрез если такое происходит, ума не приложу... Или это только у меня такое чудо юдо произошло, не знаю
    Как вы думаете?
    Все деревья привитые вприклад или улучшенной копулировкой в полном порядке.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Плюсую. Покупал так называемую "саморазрушающуюся под воздействием солнца в течение 30 дней" пленку в надежном месте. Уже пользовался ею 3 сезона. Ни-фи-га ни разу не разрушилась. В первом сезоне вообще ждал-ждал, пока разрушится, да только дождался перетяжек. Срезал все ножом с матюками.
    Так что никому и ничему верить нельзя. Всё нужно проверять самому в своих конкретных условиях и контролировать процесс. :victory:
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.789

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.789
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если в кроне прививки то не страшно, а вот окулировку делаю особенно на подвои алычи, тут чуть передержишь начинаются перетяжки такие что подвой ломает ветром в месте прививки...Не больше 2 недель пленка должна держаться. Насчет разрушения...разрушается на открытом солнце, но не месяц а больше...1.5-2 мес...да и не все...процентов 20:)]...Да и во время окулировки солнце не всегда бывает...бывает что пасмурно как раз эти 2 недели...Верить в саморазрушение не нужно, а ножиком чикнуть с одного бока не сложно
     
  4. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Вот отрезал от РУЛОНЧИКА пищевой пленки. Получился МОТОЧЕК прививочной (хочется так думать). Спасибо за подсказку:hello: и не обижайтесь за мои предидущие высказывания, пожалуйста! :hndshk:
     

    Вложения:

    • Режем рулон.JPG
    • привив.JPG
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.789

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.789
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А Вы попробуйте нарезать черенков сейчас на улице и обмотать несколько прививок...Замучаетесь,будет рваться будете каждый раз конец искать...Попробуйте и отпишитесь..Тянуть сильно эту пленку нельзя, рвется...гадость отменная.
     
  6. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Ветки нету, а на карандаш вот сейчас намотал...отлично и конец;) ищется... и держится шикарно и тянется как надо! Так что ПОКА:|: мне нравится! Ну а оказия выдастся наверное и до Щелковской (далеко конечно от моей Чертановской) доеду до магазина, куплю фирмешную ленточку прививочную...
    Ну или на крайняк, придется кого-то из домашних на метро отправлять в командировку:aga:
     

    Вложения:

    • 20160125_082931.jpg
    Последнее редактирование: 25.01.16
  7. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    diagnozstroitel, подскажите:hello:, а вот эта лента прививочная "фирмешная":|: - лучше... хуже... или равнозначна:faq: в сравнении с пищевой пленкой, из РУЛОНА которой я так мастерски:aga: #1848 изготовил МОТОК ленточки?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Vardmiger, Я встречал пищевую разной толщины. Тонкая мне не понравилась совсем. Потолще - получалось. Но если есть необходимость стянуть потуже, то жесткости не хватает. И узел не всегда затягивается. Как мне показалось - важно направление резки. Так, как режете Вы - правильно. А если поперек, то рвется. Если честно, то мне и "фирмешная" не шибко нравится, но за неимением другой...
     
    Последнее редактирование: 25.01.16
  9. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Как наматывается отрезанная мной пленка в "лабораторных":pioner: (дома на карандаш;)) условиях, мне понравилось...А вот как она поведёт себя в саду, может размотается и отвалится через день другой после прививки? А может и будет держаться? Посмотрим...Но мне она нравится больше изоленты...:|:
    То что она сама по себе не разрушится, это точно...в компостной куче (случайно попавшая вместе с пищевыми отходами) она и за три года не перепревает...
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Мне как-то с пищевой пленкой сложно - она уж слишком тонкая, стягивается, слипается в шнурок вместо того чтоб ложится полоской. И фум-лентой по той же причине не получилось действовать. А кто-то может - руки у всех разные. Сейчас зима, время есть как раз чтобы подобрать удобный материал, скрашивая подготовкой к сезону зимние дни. Как я уже писала выше, я брала пленку от пакетов и от остатков тепличной пленки (обычной, которая "no name"), подбирая опытным путем удобную для своих рук плотность и тянучесть. Попробую совсем подробно объяснить: не весь рулон такой пленки, а кусок подходящего размера (сантиметров 30 - этого достаточно для обмотки прививки с запасом) скатать плотным рулончиком, руками. Рулон получается не толстый, и конечно там нет внутри картонной катушки, которую трудно резать. Ножницами отрезается кусок от такого рулончика легко, обычно за 1 движение. Надо стараться резать максимально перпендикулярно длине рулона, тогда ленточка будет поровнее. Но небольшие изгибы не сильно мешают, пленка же немного растягивается во время наматывания. На сколько кусков порезала рулончик - столько прививок можно обмотать. Это уж если совсем-совсем примитивно действовать. Можно конечно усовершенствовать этот процесс до бесконечности (применять другие инструменты, резаки какие-нибудь), но мне, как я уже писала, этого хватило с избытком. Кончатся - еще нарежу. Проблема не стоит выеденного яйца. Вон вчера мне пришлось въезд в гараж от снега расчищать после снегопада - вот уж наломалась... По сравнению с этим и с многими другими садовыми работами нарезка пленки для обмотки - это ерунда.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Так обвязку же завязывают узлом в конце. Иначе конечно размотается. Не завязывать можно только изоленту, та держится за счет липкого слоя. Ее зато снимать сложнее.
     
  12. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Понятненько! Спасибо! Как всё сложно:(...:hndshk:
    Интересно, а у фирмешной пленки прививочной тоже нет клеевого слоя?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нету. Поэтому и идет речь о необходимости разрезать узел, вопреки ожиданиям "фоторазрушаемости" Клеевой слой, на самом деле, не благо, а проблема. Поэтому мы предпочитали ПХВ пленку без клеевого слоя.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пленка от молочных пакетов - не самый плохой вариант. Как-то использовал, когда под рукой ничего не оказалось. Тянется только плохо.
     
  15. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Vardmiger, пользуюсь стрейч пленкой. Можно приноровиться делать. Самое главное, чтобы получилось пару витков. Далее, если рвется, то вытягиваю (удлиняется растягиванием) конец ленты, который на прививке и завязываем хотя бы один узел. Далее прямо поверх докручиваем необходимое количество пленки.
    Также пробовал по совету Андрея Васильева, пленкой от упаковки каменной ваты, правда при прививке мостиком в приклад. Тоже ничего, но тянется меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.