1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.710
    Благодарности:
    53.884

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.710
    Благодарности:
    53.884
    Адрес:
    Москва
    Как он будет расходиться, если он закопан в землю? А если все же разойдется, то что помешает тогда вырасти на нем корням?

    Вы считаете, что заглубление подвоя на высоту пластиковой бутылки сколько-нибудь заметно увеличит якорность?
    А не ухудшит ли оно условий роста саженца?
     
  2. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Я вообще впервые выращиваю саженцы на карликовом подвое. И как бы выуживаю из интернета всякую информации про них. Вот и написал про такой опыт, чтобы обсудить нюансы.
     
  3. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Пластик ведь скользкий, сцепления с почвой нет. Должен разойтись, можно сделать два шва, тогда точно разойдётся. Но при этом он не распадётся ведь, будет плотно прижат к стволу почвой.
    Насчёт якорности не знаю насколько увеличится, но выше упомянулось - "Сам 396 начинает гнуться под весом кроны...именно не корневую выворачивает а надземная часть гнется под весом". Если эта часть будет находится в почве, то какая нибудь поддержка ведь будет.
     
  4. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Болат68, Вы читали про подвой АРМ 18, там действительно надевают пластиковую бутылку, что бы не было поросли от штамба. Карликовые и полукарликовые деревья рекомендуется наоборот заглублять, что бы до места прививки оставалось 5-7 см. тогда якорность деревьев увеличивается. На карликовые и полукарликовые подвои рекомендуют делать высокую прививку на высоте 20 см. Видел своими глазами 15 летнии деревья на 62-396 безо всяких опор, благополучно растут и полноценно плодоносят.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    А пластик запревание не спровоцирует?
     
  6. Zulyasimuhina
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    37

    Zulyasimuhina

    Участник

    Zulyasimuhina

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Татарстан
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, весной того года сделала прививку яблони в расщеп двумя черенками, оба черенка прижились.
    Вопрос: нужно ли один из черенков удалять?

    Фото прививки
     

    Вложения:

    • image.jpg
    Последнее редактирование модератором: 08.04.16
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Второй помогает нарасти коровому валику..У Вас вроде нарос валик по всей окружности (за глиной плохо видно)...поэтому один можно убрать..он не нужен
     
  8. Данимир
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427

    Данимир

    Живу здесь

    Данимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Москва
    @shturmovick, тоже купил в Тимерязевке черенков (только в этом году ни персика, ни слив не было у них), у меня они каждый в пленку не были завернуты... Это вы сами ? Для чего? Сохраняете так до момента прививки?
    И уже можно начинать прививать (как зимняя прививка?), в апреле вряд ли смогу выбраться на дачу
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Зимняя прививка делается дома за столом, поэтому ее хоть с декабря можно делать
     
  10. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Да. В стрейч-пленку заворачиваю, чтобы не пересохли, в черный полиэтиленовый пакет и к задней стенке холодильника.
    В саду на дерево улучшенной копулировкой? Если да, то я чуть попозже делаю, в начале апреля. Думаю, если на следующих выходных сделаете, то все нормально выйдет, имхо.
    Вообще можно и в начале мая привить, самое главное сохранить черенки, чтобы были живые и со спящими почками, и накрыть прививки колпачками, чтобы не высохли пока приживаются. Перед прививкой можно замочить на сутки в талой или колодезной воде.
     
  11. z9091946
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    175

    z9091946

    Живу здесь

    z9091946

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    175
    Уважаемые специалисты, подскажите-сложно-ли прививать двухлетний черенок, он 8-10мм в диаметре. На этом черенке три почки другого сорта, который мне нужен. Или надежнее привить почкой
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Почка то тоже нужна с однолетнего и почка нежней чем черенок нужна...поэтому если выбирать то лучше черенок привейте, у меня получалась прививка 2 летним, даже зацветали привитые черенки (привет Андрею Васильеву)
     
  13. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Прошлым летом прививал 2-хлетнюю мелбу на белый налив, оставил 1 завязь. Прекрасно вызрела, так что возможно, но когда такая цена возможной ошибки, я бы привил вприклад почкой. Все же 3 прививки против одной.
    Александр
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, нужно ли кому, но немного о набитых шишках при приобретении навыков в прививках. Прежде всего хранение черенков. Черенки заворачиваю в бумагу полотенце бумажное или газету, предварительно накидав туда же снегу, если снега нет, то намачиваю так, чтобы свободной воды не было, только влажная бумага. Потом или в полиэтиленовый пакет, или в стретч пленку (ту, что заворачивают продукты в магазине, продается в рулонах) и в снег. Сверху утеплитель, опилки, что есть. Это не дает проснуться черенкам и пересохнуть, но, главное, подсохшие у продавца напитываются влагой. Ставить за день-два в воду возможности нет, когда приезжаешь только на выходные это становится проблемой, не смертельной, но все же. Если черенки срезаются с дерева, этого, конечно, не требуется.
    Собственно прививка. Делаю улучшенную копулировку, врасщеп, в прошлом году попробовал вприклад почкой, очень неплохо. Летняя окулировка - пробовал, получилась, не нравится, Хочу отказаться и от расщепа. Проста, но сами расщепы не здорово, попробую вприклад с языком. \
    Большого навыка нет, поэтому делаю довольно долго, отсюда проблема общая для всех начинающих, многих таких же как и я, подсыхание среза за то время, пока делается второй срез. Решают ее по разному, кто водой с медом, кто аскорутином, я водой с корневином. Главное здесь не дать подсохнуть срезу. Отсюда технология: начинаем с привоя, подготовленный ставим в банку с раствором, в случае с почкой в крышку той же банки, после этого перехожу к подвою. Когда срез на подвое подготовлен, не подсушивая привой, совмещаю и заматываю. Надеваю колпак из бумаги и не снимаю до тех пор пока привой не даст прирост, т. е. не просто почка раскроется, а хотя бы см 2-4 прироста не будет. Вот и все. Заматываю, если есть, пленкой, которой в аэропорту заматывают багаж, если нет пленкой от пищевых пакетов, которые продают рулонами. Стретч пленка хорошо тянется, но у меня рвется. Место прививки на подвое до начала прививки протираю (если не забываю) влажной тряпкой, потом насухо.
    В прививке сливы, абрикоса есть особенность - цветочные почки, их, если узнаете, нужно удалить, в крайнем случае, сразу когда поняли, что это они. Вишня еще интереснее, ростовая почка всегда верхушечная, которую в современной литературе рекомендуют удалять, как не вызревшую, а вот в литературе 56 года считали особо ценной именно за это, потому что все остальные на черенке могут оказаться цветочными и, как бы вы их блестяще ни прививали, расти там нечему. Это и есть самая большая проблема. Черешню не прививал, но ожидаю ту же проблему. Не решена пока проблема прививки орехов, интересно, буду пробовать. Где-то в 90-м на ВДНХ разговаривал с дедом, на вид лет 70 было, о прививке лещины краснолистной яблоковидной (по мне так просто фундук с красными листьями). Он сказал, что ее можно привить только трубкой (описана у Кудрявца, Шляпникова), но прививка очень сложная и у него она получилась только один раз, проще вырастить из орехов. Больше я с ним не разговаривал, а вскоре там перестали заниматься выращиванием саженцев, теперь на том участке каштаны да груши дички. Если что-то непонятно, спрашивайте, смогу отвечу. И еще, есть мнение о нежелательности применения стимуляторов, что при обрезке в мазях-варах, что при прививке в растворе. Обоснованное мнение, потому что стимулируется не только то, что нужно, но все что есть, а это может оказаться какая нибудь бяка. Так что решает каждый сам.
    Александр
     
  15. sapog70
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    3

    sapog70

    Новичок

    sapog70

    Новичок

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте друзья!

    Хотел бы услышать от Вас мнения по следующему вопросу.

    Недавно закончил приводить в порядок дедов сад. В саду осталось четыре дерева возрастом около 20-ти лет. Как обычно названия сортов никто не помнит, но одно «точно-Антоновка», другое «Богатырь-не-Богатырь», третье «Вкусное-Полосатое», четвёртое очень похоже на «Орловский синап». Покупались у деда-агронома в д. Братовщина Пушкинского р-на Московской области.

    «Уход» за деревьями был эпизодический, в результате деревья приобрели такой набор болезней: море оставленных при обрезке пеньков, разломы и незалеченные отломы веток, следствие которых - черный рак, сажистый грибок, и, местами, цитоспороз. Но яблоки со всех деревьев очень вкусные.

    В чём собственно вопрос: хотел нарезать черенков со всех этих деревьев и напрививать у себя на участке на сеянцы, но боюсь перезаражать остальные деревья у себя.

    Кто как думает – можно ли брать черенки от яблонь с такими заболеваниями?
     
Статус темы:
Закрыта.