1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Раз, пусть и в очень узком кругу, так возбудила тема прививки плодовыми веточками/прутиками несколько слов откуда меня заинтересовала и чем на сегодняшний день закончилось. Это тем интереснее, что сейчас, особенно здесь на форуме, речь идет о совершенно ином подходе.
    Когда купили участок, естественно стал интересоваться прививками. Было это в 1988 году и источники того же времени. К сожалению, сейчас первоисточников всех привести не могу, по крайней мере, тот, где говорилось о выборе черенков для прививки. Так вот, тогда считали, что самые негодные прививки с участием волчков. Плохая приживаемость, долгое вступление в плодоношение, и, главное, не очень хорошая передача материнских свойств. По опыту прививки прошлого года, могу сказать, что прижилось то сносно, но никакой завязи на волчках не было, в отличие от прививки в скелетную (ну не совсем, второго порядка). Здесь все цветки, что не успел ободрать, завязались, Другое дело, что ободрал их чуть позже. Из чего вывод, в подтверждение того же первоисточника, прививка с участием волчка придает растению высокорослость, но отнюдь не гарантирует передачи компактности (если была), урожайности, качества плодов в отличие от плодовых веточек, выбранных с той ветки (не обязательно из среднего яруса южной стороны кроны, хотя скорее всего, это будет именно так), которая наиболее урожайна, дает наиболее качественные и соответствующие стандарту данного сорта плоды, наиболее компактна. Конечно, я здесь не рассматриваю урожай дров, но это на любителя. От себя, что мне было интересно, добавлю, плодоношение тормозит темп нарастания урожая, но это нужно проверить, хоть и очевидно. Дерево растет не так интенсивно, габариты скромнее, а с другой стоны, ну выросли побеги, которые порезали при формировании. Размер же дерева, на примере того же белого налива, определяет в конечном счете, уход и подкормка.

    Александр
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    @Акулина, Спасибо на добром слове, только не спец я. А прививать, хоть за хоть под кору в одно и то же время - во время сокодвижения, тоже касается и расщепа, по другим вопросам, если интересно мое мнение и мой опыт посмотрите страниц несколько назад. Пост как раз о набитых шишках при освоении прививок. Удачи.

    Александр
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Акулина, никогда не прививайте за кору! Никогда! Это самая ненадежная прививка. Через года всё это выламывается средним порывом ветра. И многолетний труд пропал зря, и время не вернешь.
    Вот в ращеп прививайте, копулировкой (улучшенной). Полно других способов. Только не за кору.
     
  4. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Акулина, Прививка за кору делается в пору активного сокодвижения. В расщеп самый крайний случай и до начала сокодвижения.
     
  5. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    У меня, как и у Юли (@Акулина), однолетние черенки тоже тонкие.
    Максимум 3-4 мм...
    Копулировка отменяется или, таки, попробовать?
     
  6. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Как быть новичку? :faq:
     
  7. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Vasili.S60, Выбор за Вами, набьёте шишки и тогда определитесь. На мой взгляд в расщеп самый крайний случай, есть прививка вприклад с язычком, есть за кору, есть за кору с седлом. Выбирайте.
     
  8. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Vasili.S60, Вы
    Вы считаете 3-4 мм. это маленькие черенки? Всё зависит от остроты ножа, набитой руки (не глаза:aga:) и всё у Вас получиться.
     
  9. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Акулина, Вы собираетесь прививать в пенёк или в скелетную ветвь?
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Vasili.S60, не отменяется. Главное в прививке - качество черенка. Он должен быть живым и вызревшим. А толщина и все остальное - уже второстепенные факторы.
    Мой Вам совет - в ближайшие выходные возьмите нож, которым планируете прививать и зайдите в лесок, парк или подойдите к одиноко стоящему дереву. Срезайте черенки 3-4 мм и прививайте их на веточки разной толщины. Тренируйтесь, пока не начнете уверенно делать нужные срезы и соединять привой с подвоем. Посмотрите на Ютубе видео предварительно, как это делают. Осторожно с острым ножом!
    Время до прививки еще есть. Так что все от Вас зависит.
    Ну я ни разу не видел прививку в ращеп, сколько не смотрел саженцы на садовых рынках. Всегда подхожу, внимательно изучаю место прививки. Обычно корявое и кривое, но срастается ведь! Все прививки улучшенной копулировкой.
    Но это прививки саженцев. Если в скелетные ветви прививают, тут могут быть варианты, но все равно копулировка предпочтительней. Можно и в ращеп. Одна из надежных прививок тоже. Попробуйте в тренировках привить в ращеп. Тонкий черенок на веточку потолще. Там есть особенность, сдвигать на край, чтобы совпали камбиальные слои.
     
  11. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    в пенек
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Акулина, надеемся, в пенёк не полуметрового диаметра.
    Если есть возможность, тоже прогуляйтесь с кем-нибудь в лесочек, там полно молодых рябинок отрастает и прочих деревьев. Секатором срезайте на пенёк на ту высоту, на которую планируете прививать и тренируйтесь. Это очень важно. Потому что если срез не получится, то бесконечно вы его поправлять не сможете. Пенёк просто кончится у земли. Поэтому надо потренироваться.
    На пеньке очень тяжело физически делать срез. Низко, штамб крепкий... Тут нужна тренированная рука. Это если копулировкой.
    Если в ращеп - намного проще. Если пенек позволяет по размеру, то делайте в ращеп с 2-х сторон прививки, больше шансов приживаемости.
    Фото из интернета, вся процедура ещё не завершена...
     

    Вложения:

    • 3.jpg
  13. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Я не могу ничего считать, т. к. не занимался прививками.
    Во всех источниках пишут про диаметр привоя 5-7 мм. Отсюда и вопросы...
     
  14. tepcow1973
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389

    tepcow1973

    Живу здесь

    tepcow1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Рязанская Обл. Сапожок
    @Акулина, Пенёк какого диаметра? Если большого, то можно 2-3 черенками за кору когда будет активное сокодвижение. Рядом с прививками вбейте колышки, как только отрастут побеги примерно 20 см. подвяжите их к колышку, потом ещё раз когда дорастут до 40 см. Если и дальше будет прирост, то прищепните макушку. При хорошей совместимости подвоя и привоя и правильной подвязки к опоре никакой ветер не выломает прививку. Когда пенёк зарастёт,можно оставить один сильный побег, остальные вырезать. Удачи.
     
  15. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    - Чем резать подвой для прививки "в ращеп"? Секатор, ножовка, нож... Или без разницы?
    - Нож перед прививкой достаточно протереть чистой тряпочкой или нужно чем-то обработать?
     
Статус темы:
Закрыта.