1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.795

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.795
    Адрес:
    Россия, Рязань
    С плодовыми прививал грушу, алычу, дюк..приживается только так..А например груша Память Яковлева формирует плодухи сразу на годичном приросте..и без плодовой почки просто черенок трудно найти...В позапрошлом году яблоневые черенки были все с цветками (щипал)...пришли такие по почте. Очень интересна окулировка плодовой почкой..цветет на следущий год
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сейчас я в цейтноте. Если у Вас есть желание вырастить яблоню по правилам: на долгую жизнь, здоровую и вкусно плодящую, то помогу советом.
    А пока расскажите о своих от неё ожиданиях.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Есть! С благодарностью воспользуюсь советами.
    Я купил прошлой весной 2-х летний саженец "Синап Орловский", с уже сформировавшимися скелетными веточками, на полукарликовом подвое. При посадке срезал верхушку лидера, жалко было выбрасывать черенок, привил на сеянец, как раз была возможность. Кстати, прирост саженца за сезон составила 10 см по всем веткам, а привитого сеянца - 145 см. Но дело не в этом.
    Мне нужна классическая большая яблоня, которая бы плодоносила лет 40.
    Так как нигде не нашел цельной информации, как самому вырастить дерево с нуля, вот посеял семечки и ращу, как могу. На следующей неделе буду пересаживать уже на постоянное место, у дома. Дом закрывает северную сторону, высотой 10 метров. Сторона солнечная, тёплая.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, было бы еще лучше, если бы семечки Вы посеяли сразу на то место где планируется яблоня. И выбранный сеянец уже не пересаживали. При этом сеянцы растут очень быстро и корни развивают мощные.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, я и хотел сделать, как Вы говорите. Но у меня было много семечек и мало места, когда сеял, не было решения, куда буду высаживать. У меня 3 таких вот саженца разных сортов. 2 я себе оставляю, но придется пересаживать всё равно, винограду будут мешать. 3-й (Синап) высажу к дому (10 квартир) для общественного пользования.
    Конечно, надо планировать! Но все вот получается спонтанно и под настроение. Поехали на ВДНХ кататься на колесе обозрения - вернулись с 5-ю (пятью) саженцами яблонь. Покатались...:aga:
     
  6. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    предлагаю построить диалог в виде: вопрос-ответ. Не стесняйтесь задавать сомнительные (типа-глупость). С учётом, что Вы образовываетесь и уже на сл. сезон их не повторите.
    Что понял. 1. хотите зимнюю яблоню. К зимней яблоне природа предьявляет самые высокие требования. 2. Расскажите о грунте на участке. В зависимости от него выбирается подвой. Кстати, семена какой яблони (сорт) Вы посеяли?
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    "Синап Орловский"
    Грунт обычный подмосковный глинистый. Не знаю, как он по-научному называется...
    Подвой уже выбран 2 года назад и замене не подлежит. На нем и вырос саженец. В Москве растет огромная яблоня с мелкими яблочками зеленого цвета (слегка желтеют к осени), размером с грецкий орех, чуть меньше. Обильно цветет и 1000 яблочек на ней. Вот семечки с неё и были посеяны.
    Яма посадочная была с осени вырыта, глубокая, из леса была принесена земля верхних слоев, ну и при посадке планируется земля из магазина, смешанная с лесной землёй.
     
  8. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1." огромная яблоня" говорит мне о её достаточно высокой зимостойкости. Будьте готовы, такой подвой обеспечит тоже высокую рослость.
    2. Глубокая посадочная яма, заполненная рыхлым грунтом, вырытая в "обычном глинистом грунте" таит ту опасность, что будет заполняться талыми водами, дождями. Корни от сеянца "огромной яблони" могут задыхаться и подгнивать, т. к. будут глубокими и занимать яму на глубину не менее 1,5-2,0м,
    Вывод. Если будете использовать выбранный подвой, желательно сажать его на холмик, не в яму.
    Для Вашего грунта более уместен среднерослый подвой или карлик с их менее глубокими корнями.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Но ведь подвой - сеянец и имеет стержневую корневую систему. Этот холмик ему - баловство, все равно корни пойдут вглубь, я буду пересаживать саженец с большим комом земли, сколько смогу вырыть, поэтому холмик мне видится бесполезным в данной конкретной ситуации. Тем более дом стоит на возвышенности, ниже сделаны траншеи-отводы для воды и талые воды не накапливаются в районе посадки.
    При посадке в такие грунты саженцев на клоновых подвоях, учту.
    Мне и нужен такой рост, поэтому и брал семечки, надеясь, что семечко от яблони не далеко падает и стремится повторить родителя, хотя что там опылило это яблочко, конечно, неизвестно.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваше дополнение о "возвышенности", о "траншеях-отводах" говорит в пользу выбора. Одну из ниже расположенных траншей соедините с ямой. Например, керамической трубой, проложенной на глубине.
    Переходим к Вашему выбору штамба/ к скелету. Будут иметь решающее значение для обеспечения 40 лет здоровой жизни. Что намерены привить к подвою или намерены штамб выращивать из сеянца?
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ничего уже прививать не буду. Штамб состоит из 10 см сеянца, потом идет 1,5 метра хлыст привоя. Вот из этой конструкции и буду формировать высокоштамбовую яблоню. Планировал на таком комбинированном (сеянец + привой) штамбе удалить почки от самой земли до высоты 120 см примерно, еще посмотрю на месте, потом буду смотреть, как будут отрастать боковые скелетные ветки. У "Синап Орловского" они отходят под прямым углом фактически, без всяких специальных мероприятий (пригибать, вешать грузики, ставить прищепки выше почки и т. д.). По процесс буду контролировать,. если угол отхождения будет формироваться острым.
     
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    из какого сорта будет "1,5м хлыст привоя"? Надеюсь, штамб будете выращивать не из Синапа Орловского. 40 лет здоровой жизни он не обеспечит.
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Поздно! Значит, будет обеспечивать. Не выбрасывать же 3-х летний мой труд.
    А что, все "Синапы Орловские" в московском регионе могут жить, только привитые в крону другой яблони, на высоте 2-х метров? Своего штамба они не имеют?
    Смотрю его описание - вообще беспроблемный сорт для нашего региона. Никаких страшилок про него не написано нигде.
     
  14. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Синап Орловский достаточно зимостоек в Орле. В подМосковье его штамб (в условиях продвигающегося потепления) будет регулярно "ловить" солнечные ожоги. А после неуклонно придвинувшегося похолодания - и морозобоины.
    Совет. Плюньте на былой "3-х летний труд" Сизифа. Создавайте штамб из достаточно зимостойких для Моск. широты сортов. Антоновка об., Коричное полосатое, Анисы, ...
    Главная задача при создании штамба - пройти наиболее опасную зону (уровень снегового покрова и немного, на полметра, выше).
    Верно, что Синап орловский хорошо годится для выращивания в кроне.
     
  15. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @toliam1, я на сеянцы поставил Шаропай и Алесю.
    Подойдет для штамба?
     
Статус темы:
Закрыта.