1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Спасибо за подробный ответ. Причина плохих приростов плохие подвои груш. На некоторых корень 5см одной палкой. Своих подвоев не было и пришлось покупать что дали. Я посадил на доращивание но мне сказали прививай не теряй время и что некоторые прививают на кусок корня. Я и сам говорил что груша на оконный штапик не прививается. Спасибо что подтвердили мои версии.
    Вот это как раз у меня были эксперименты по зимней прививке. Азотом не кормлю с июля а калием и фосфором наверное нужно?
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я отказался от нее, по причине сложностей и непредсказуемости. Саженцы чуть что, норовят остановить рост и никаим домкратом его не возобновит. А в начале, пока не укоренятся не растут нормально. И тд.
    Помогает очень ранняя посадка и укрытие тем же спанбондом на недели 3 первые, потом обязательно кормить и хорошо бы типа коровяка или настоя травы давать, это хорошо стимулирует корнеоброазование. Борьба с сорняками и рыхление обязательно. Но суть в томЮ, что у них проблемы две - и укорениться и прививке прижиться. Да и от качества подвоя ох как много зависит...
     
  3. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Зимой прививать больше не буду. Для меня тоже удобней летняя окулировка. но бывает почка на груше приживаеся летом а зимой вымерзает. Как ее лучше утеплить?
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @сансад, кстати, да. С подвоями груш у нас беда. Если яблони имеют массу клоновых подвоев и есть выбор, то с грушами поскромнее. Я возле соседской груши заметил побеги груш из земли, думал - семечки проросли. Попросил у соседа парочку выкопать. Копнул - ага, это корневая поросль, саженец имеет форму перевернутой буквы "Т", своих корней практически нет, один продольный корешок от "мамки". И как этот саженец будет питать привой? Ему надо самому год-два отращивать корневую. Вот нам такие груши и продают в горшках. А мы ждём, поливаем, надеемся на хороший прирост.
    Я высеивал семечки груш по осени. На весну редко всходили, но практически за лето и не выросли даже на 15 см. Наверное, какие-то криво опыленные семечки, нет у них силы.
    Кстати, есть вариант прививать грушу на иргу и рябину. Я прививал на обе. Рост хороший. Но пишут в литературе, что продуктивно жить груша будет на этих подвоях 5-7 лет. Но попробовать стоит. :victory:
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если окулировка в кроне, то никак. Это рискованная прививка и зависит от суровости зимы.
    Если прививка у коревой шейки подвоя, то есть рекомендации по окучиванию осенью окулянтов, а весной разучиванию. Но я так ниразу не делал, думаю тут есть риск выпревания привитых почек. И зависит и от почвы и от климата. Можно попробовать оставить обвязку до весны, окучит, а весной все снять. В общем как то так пытаться пробовать решить проблему.
    Но например окулировки вишни зимующие очень паршиво в наших краях, все равно являются самой наверное проблемной прививкой и однозначного решения я не знаю.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902
    Адрес:
    Москва
    А Вы брали семечки с каких груш? Я на подвой сеяла семечки из очень мелких груш-дичек (собрала под здоровенной грушей в Мичуринском саду на ВДНХ и еще с одной дички растущей недалеко от дачи) - весной всходов было очень много и росли чрезвычайно активно, приходилось прореживать несколько раз за сезон.
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Честно признаюсь, что из магазинных. Наверняка, поэтому такой плачевный результат. Дичек не мог найти. В Москве как-то приметил здоровенную дичку в 4 этажа у жилого дома, но дворники как-то шустро подсуетились и всё, что упало с дерева, убрали. :flag:
    Пока я "Северянку" использую, как перевалочную базу для интересных сортов. На нее в крону прививаю. Уже 2 сорта на ней с весны. Если окажутся хорошими - буду думать, как привить отдельно. 1 корневой саженец от соседской груши вот пересажен, пусть отрастает пока до прививочных кондиций.
    Хотя, конечно, легче и быстрее покупать здоровый и хороший саженец сортовой груши (не важно какой сорт) и на него уже прививать 2-й сорт.
     
  8. Lohmag
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54

    Lohmag

    Живу здесь

    Lohmag

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Куда вы столько деревьев сажаете, гектары садов чтоли.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902
    Адрес:
    Москва
    Кому вопрос? Если мне - то я посадила много семечек, чтобы потом оставить один самый лучший сеянец для подвоя. Кто ж знал что они все взойдут. Перед этим сеяла семечки яблони - так из большого числа взошло всего 5 штук. Вот и перестраховалась. По трудозатратам посеять 10 семечек или 100 - почти одинаково. А выдернуть лишние - дело 5 минут.
    А вообще, по своему опыту садоводства, пришла к осознанию того печального факта, что идея: "посажу единоразово ровно столько деревьев сколько мне нужно и на этом сажательные работы будут навсегда завершены, буду только плоды собирать да в гамаке качаться" - увы, несбыточная. То что-то не приживется, то пересорт, то форс-мажор, то суровая зима, то вредитель, то болячка... То есть с годами постоянно какая-то ротация деревьев происходит. А потом уже в процессе становится просто интересно что-то самой сделать. Например, дерево с теми сортами, что хочется, а не теми что продадут в магазине и потом через несколько лет вырастает не то что нужно.
     
  10. МаринаК
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88

    МаринаК

    Живу здесь

    МаринаК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    У меня попросили черенки для летней окулировки абрикоса. Имеется подвой - поросль от некогда вымерзшего абрикосового дерева. У меня - молодые сортовые деревца этого года посадки. Есть ли смысл в такой прививке? Сомнения вызывают два момента: 1. Подвой - поросль. Можно ли к ней вообще прививать и как потом контролировать? 2. Привой - однолетние побеги, прирос был мощный, но я не уверена. что почки вызрели. Конечно, никто ничего не теряет - я режу у своего дерева лишнее, хозяйка подвоя получает надежду на появление в саду сортового материала... и всё же?
    Еще добавлю - теоретическую часть по летним окулировкам изучала слабо, есть опыт лишь по ранневесенней прививке черенками, поэтому прощения, если мои вопросы покажутся странными:|:
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Оставить культурные побеги (привитые) один или больше а поросль убрать и убирать постоянно при появлении
    У нас например еще рановато, ближе к августу
     
  12. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Растет у меня райская яблонька, дает хорошие прирост и регулярно плодоносит, есть мысли привить на нее другой сорт, у соседа есть хорошая ранетка, подскажите что мне привить не неё.
     

    Вложения:

    • IMG-20160711-WA0060.jpg
    • IMG-20160711-WA0055.jpg
    • IMG-20160711-WA0057.jpg
  13. МаринаК
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88

    МаринаК

    Живу здесь

    МаринаК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Подскажите пожалуйста, как быть? Весной сделала прививку 2-х деревьев местного терна сортовыми алычой и сливой. Прививки, хоть и не все, но прижились и активно растут, но дички растут еще активнее, приросты до 1,5 м. Хотелось бы полностью перевести терн на сортовой материал, как правильно поступить с растущими ветками-дичками? И как усилить растущие сортовые прививки?
    Вот так выглядит деревце, на котором привиты 3 черенка - 3 сорта алычи, т. е. сортовых получается 6-9 веток, остальное - ветки подвоя-аборигена. DSC_0886.JPG

    И еще, шкурный вопрос) на следующий год при хорошей зимовке можно будет рассчитывать на первый урожай? Подвои в возрасте 3-5 лет.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если культурки набрали уже хорошую силу то дички убирать безжалостно все лето...да и последующие годы
    Да, как правило алыча должна начать плодить, по сливе домашней может и год еще подождать, а может и вместе с алычей
     
  15. МаринаК
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88

    МаринаК

    Живу здесь

    МаринаК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    @Sadovnik62, спасибо за быстрые ответы!

    а сами культурки сейчас можно обрезать, чтобы ветвились? если да, то на сколько? или оставить уже до весны?
     
Статус темы:
Закрыта.