1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Похоже что так.
    Вот например листья на саженцах Ред Кетти (от Русского огорода)
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2705999/original.jpg
     
  2. Маргарита СПб
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vaska67, Так вот что меня и смущает. Я тоже читала, что яблоня Недзвецкого присутствует в крови клоновых подвоев, но привить не получилось на сеянцы клоновый подвой 62-396. Кроме того, на взрослую яблоню Н. я прививала три разных клоновых подвоя, некоторые прививки пошли в рост сразу, а потом все равно выпали. На случайность - не похоже, так как весной порядка 60-80 прививок сделала и процент приживаемости на других яблонях - где-то 70%. Но - взрослая я. Н. у меня не сеянец, а привита на клоновый подвой. Вот она очень долго мучалась после посадки. То подвой пускал корни выше земли, которые я обрезала, то утолщение было очень заметно в месте прививки. Т. е. подвой как бы сопротивлялся, но потом смирился. А сейчас яблонька чувствует себя хорошо. А сделать вставку из клонового подвоя хотела, чтобы уменьшить рост дерева. Да и корни сеянцев я. Н. считала зимостойкими.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888
    Адрес:
    Москва
    @Маргарита СПб, а уж как Ваше сообщение меня смутило... :) Я вырастила подвой (как скелетообразователь) из семечек краснолистной яблони (плоды мельче "плодовых", но крупнее "декоративных" сортов) без названия, считая ее одной из парадизок и вполне приемлемым подвоем для плодовых сортов. Мало того, одновременно туда же были посеяны и семечки с Антоновки, так что выросло рядом несколько сеянцев, из них всего 1 краснолистный и 2 зеленых (то есть скорее всего зеленые - были с Антоновки). Я долго думала и выбирала, кого же в конце-концов оставить (нужно только 1 дерево) и оставила краснолистный... Весной надо будет прививать (в ветки). А если еще учесть, что я не делаю так много прививок, как Вы, рука набита гораздо меньше, то риск неудачи еще больше.
     
  4. Маргарита СПб
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vaska67, Так я и сама эти сеянцы растила для перепрививки. Хотелось самой из семечка и, далее припивая, поскорее яблоньку желаемого сорта получить. А сеянцы Антоновки у меня только этой весной взошли, маленькие будут к следующей весне. Прививаю в крону яблонь, которым по 3-6 лет. Вот опять думаю, может ещё раз весной попробовать. Вы тоже пробуйте, это может у меня не получается.
     
  5. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Сортовые яблони размножаются "на ура", - пробовала сама, по крайней мере, - Штрифель, Антоновка, Орлик и Пепин шафранный.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @kaapi, А зачем они Вам корнесобственные и каким все же образом вы их размножали?
     
  7. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    @Андрей Васильев, отгибается ветка, делаются насечки на коре, засыпается землёй и придавливается камнем и сидит вместе с материнским деревом 2-3 года, после чего отсаживается как самостоятельное растение.
    Цель, - не знаю... :) наверное, сохранить старые полюбившиеся сорта, потому как это всё делалось от старых яблонь, которым уже более 60 лет.
    Я не знаю насколько это правильное решение, но по крайней мере, если молодое растение погрызут зайцы, например, от корня не полезет подвой, а сохранится сортовая принадлежность.
    Как-то так. :)
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @kaapi, Укоренять два три года... Проще привить на что нибудь, научиться совсем не сложно.
     
  9. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Копулировка получается нормально, за кору тоже, а вот окулировкой не "баловалась" ни разу, как-то побаиваюсь, что не получится.
    Тут целая история, надо иметь хороший нож, уметь его правильно точить, а со стареньким тупеньким можно много подвоя на помойку отправить... жалко...
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как-раз окулировка позволяет тренироваться, практически, без существенных потерь для подвоя.
    При неудаче (результат виден через 2-3 недели) место поранения коры прикройте герметично плёнкой, за сезон зарастает. И опять...
     
  11. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    Т. е. мучить подвой до победного? :aga: Надо попробовать, благо и подвой уже размноженный есть...
    А не подскажите какой лучше фирмы ножечек прикупить, или может есть информация где точат нормально?
    У меня старый наш отечественный с синей ручкой, а точить не умею :(, могу только кухонный на бруске или точиле, а вот на ремне да с пастой...:close::faq:
     
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если после каждой операции будете деревце поощрять (поливом, вкусной подкормкой), то оно воспримет Ваше вмешательство как должное (потому, и культурное) и, в дальнейшем, будет стараться угадывать Ваши желания.
    о ножиках. Начинал с перочинных (ширпотреб). Теперь всякая фирмА. Отличия только в качестве стали, т. е. в способности долго держать заточку. Любой покупной фирменный придётся перетачивать "под себя". Считаю наилучшим швейцарский Викторинокс.
    Ваш "с синей ручкой" необходимо точить после кухонного бруска ещё и на бруске (или шкурке, легко найти в хозмаге, можно купить набор "полосок" на выбор) с более мелким зерном и затем "править" на солдатском ремне (с пастой или без). В инете можете найти через поиск: заточка ножей.
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Это важное уточнение, а то многие думают "куплю викторинос" и мне его заводской заточки на пару лет хватит. Заточку конечно он дежит здорово, но для начала она должна быть правильная :)
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, плодовые можно привить хоть столовым ножом... (сейчас мне скажут "фи" и будут в общем-то правы, потому что я вношу смуту в неокрепшие умы будущих прививальщиков :))
    Сама прививаю их походя и абы чем. Любимого прививочного ножика мне для них жалко, поэтому обычно использую те, которые в других ситуациях идут как вспомогательные. И, да, викториновсовский самый лучший из покупных.
    Точу все ножи сама на алмазном бруске. На ремне довожу только тот, что для прививок хвойных. Плодовые и прочие рябины обходятся просто заточкой на бруске. Заточка - дело не ювелирное, а монотонное. Надо просто стесать сталь на бруске до состояния клина с очень острым углом. :)
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Mountelf, Ну в общем с Вами согласен. Главное в ноже заточка, а дорогие ножи нужны при больших объемах, что бы часто не подтачивать и реже править. Ну или тем кто любит просто хороший инструмент и готов платить за свой каприз.
     
Статус темы:
Закрыта.