1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое! Еще спрошу и отползу до весны;) в холодильнике лучше внизу, где овощи-фрукты? Я пока положила просто на полку к стенке... Нулевой камеры нет...
    И насчет замачивания перед прививкой - вроде же надо на сутки их целиком в холодной воде замочить... Нет?
     
  2. Vorahaz
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406

    Vorahaz

    Живу здесь

    Vorahaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Москоу
    А помнится, кто-то наоборот черенки подвяливал перед прививкой.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Подвяливал? Чем мотивировал? Обычно стараются максимально сохранить влагу, ведь в первое время после прививки черенок воду ниоткуда не получает, живет за счет своих резервов.
    Поэтому рекомендация замачивать (особенно немного подсохшие за время хранения) выглядит логичной, а вот подвяливание?
     
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хранить лучше ближе к нулю. У меня это металлическая испарительная пластина, на которой стекающие капельки замерзают. Нашёл наверху. Вот к этой пластине и придвигаю.
    Замачивать лучше не целиком в воде (чтоб дышали). В стакан наливаю на см-другой воды и нижними концами опускаю черенки. Сначала на сутки (по коре видно, что подсохла). Бывало и до трёх суток - пока кора не разгладится - набухнет влагой.
    Выше, Садовник хорошо заметил, что важно соблюдать герметичность, тогда черенки меньше подсыхают. Потому, помещаю в п/э пакетик. С внешней стороны опись, чтоб в весенней суматохе знать, какой сегодня пакетик подлежит работе (некоторые пакетики, бывает, лежат и в июне). План работ обдумываю заранее.
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Еще можно замачивать в талой воде - весенней луже :) С ночи положить туда. Но лучше не целиком.

    Вообще дистиллированная вода судя по всему намного проще приникает в ткани растения. Сравнивали сильно подсушенные растения замоченные в обычной воде и дистиллированной, разница более чем очевидна. Талая вода конечно не дистиллят, но все же не далеко ушла, в добавок у ней какая то структура волшебная говорят :)
     
  6. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Я же вас в покое не оставлю:)]
    А нужно было только срезы запечатывать? а то я и макушки в парафин окунала... перестаралась?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @Tari78, смысл запечатывания в чем? Сократить высыхание через поврежденную ткань (срез). А если макушка целая, то какой смысл ее запечатывать? Ненарушенная кора и целые оболочки почек - это естественная защита черенка. Вы ведь не будете весь черенок по всей длине парафином покрывать? Так и верхушки (если там нет среза) - нет смысла. Но и вреда нет. Главное по всей длине от старания не запарафинить. :)
    И кстати, я никогда не запечатывала парафином срезы. Правда я в снегу храню. Но были периоды когда и в холодильнике приходилось, не очень долгое время, во влажной тряпке, газете, а сверху пакет. И нормально всё сохранялось. Так что не стоит так уж мандражировать по этому поводу.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @Андрей Васильев, опасно пишете. :) Теперь человек начнет искать лужу, не найдет - расстроится. :)
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    О да, главное из неё не пить, чтобы козлёночком не стать. :aga:

    Я читаю дискус и немножко фигею. Сколько сложностей... Правда, я никогда не хранила черенки с февраля, иногда брала в марте (лиственные и хвойные). И хранила просто в пакете в снегу, только один раз в холодильнике. Никаких свечек и прочих прибамбасов, а уж тем более луж. :ogo:
     
  10. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Да я как бы совсем не мандражирую... просто я - в большей степени теоретик, мне этап сбора информации наиболее интересен - я еще потом всех и научу, как правильно прививать деревья;) а вот на практике все может быть быстро и весело - испорчу несколько прививок, найду виноватых и приму стратегическое решение или позвать специально обученных людей, или выкорчевать старые и посадить новые деревья...
    Угу, вот по поводу луж я еще не расстраивалась:)]
     
  11. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Как мы посмеялись в Мичсаду с женщиной, которая продает черенки - вы не умеете прививать? тогда не парьтесь, все точно получится, на дурачка:)]
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Не, ну человек впервые в жизни купил черенки, а делать с ними еще совсем нечего: зима. А поделать что-нибудь хочется, вот и начинают "ухаживать". Что выражается в том числе и в обсуждении любого нюанса, существующего или выдуманного. И тут главное не заухаживать их до смерти. :)
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @Tari78, сейчас есть реальное дело, которым Вы можете заняться даже в городе: тренировка резать и заматывать на срезанных ветках. Это оччень хорошо снимает "ожидательный стресс". :) Особенно когда начинаешь выгребать из кухни раскиданные по ней по всем углам ошметки от обрезки.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Так если хранить с марта и в сугробе сразу, то и проблемы никакой, а если получил по почте в ноябре? И снега небыло до января, лежали в холодильнике, то прийдется помучаться.
    На счет лужи я написал для простоты, вечером отобрал что нужно для прививки, вышел во двор, в лужу бросил и пошел спать :) Можно в стакан воды налить, но нужно искать стакан, воду, куда то это ставить ...
     
  15. Enki1
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Enki1

    Участник

    Enki1

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Заморочилась я тоже в этом сезоне с черенками.). Давно хотела попробовать. но то некогда, то черенков нет. Так в этом году решила рискнуть купить несколько сортовых (сливу и яблоню) и привить. Заказала черенки... А тут на Кубани фокусы с погодой. Такое тепло стоит, уже калина листья распускает, лапчатка, уже в листиках, йошта - почки позеленели, вот вот раскроются, и сирень так же. Про луковичные и не говорю - подснежники отцветают, крокусы цветут, тюльпаны цвет набирают, уже бутоны прут из земли. И у всех остальных. почки если не раскрываются, то набухли. Вот и думаю(...
    Черенки вот-вот получу, а читала их прививают в начале сокодвижения весной, чтоб подвой уже проснулся, а привой еще спал... а у нас уже сокодвижение... Но еще и морозы обещают. И что мне их как придут сразу пробовать привить? Или все же до марта отложить в холодильник? А если к марту уже деревья листья выпустят?
     
Статус темы:
Закрыта.