1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Мне думалось, что через 2-3 года на срезе образуется обволакивающий слой коры, показывающий, что срез зарастает. Когда этот слой сформировался - соки поступающие снизу вверх закольцовываются, и кора "работает" по всей окружности. Пока пень с открытым срезом - у коры по окружности должны быть приемники соков - привои. Для этого и прививают несколько черенков, чтобы работала кора по всей окружности. Но я любитель, и мне позволительно ошибаться) . 27042014327.jpg
     
  2. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    Ну в общем-то всё правильно, только Вы не сообщили когда случился облом (в первый год или позже).
     
  3. Michailo
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201

    Michailo

    Живу здесь

    Michailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Минск
    Во второй год, листьев стало много, ветровая нагрузка усилилась, а прочность срастания была маленькая. Надо было делать проволочные шины видимо.
     
  4. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    Способов крепления не мало. И ещё.На второй год весной оставлять один нужный черенок, а остальные
    сильно обрезать до 2х-3х почек. Заживление среза будет происходить и дальше, а парусность уменьшится. Нужный черенок можно подвязать к рейке.
     
  5. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    Добрый день! Заранее прошу прощения если вопросы кому то покажутся дурацкими и смешными, поскольку не имею опыта и особых знаний в этой теме.
    Дело в том что меня сейчас стукнуло взять черенки с очень вкусного абрикоса который растет в детском саду дочери. Почему именно сейчас да потому что сейчас вечером пока темно можно сделать это незаметно. Всвязи с этим вопросы
    1. Правильно ли я понимаю нужны однолетние приросты прошлого года толщиной 8мм, но разве бывают такие толстые приросты у уже довольно старого дерева мне показалось что на вид они не больше 4-5мм. Откуда брать - с нижних веток, с верхних и вообще какие там нюансы могут быть ветки по сторонам света и тд?
    2. Вопрос наверное претендующий на звание "идиотизм года" однако все равно задам: а можно ли прививать абрикос прям сейчас или в начале марта например или до начала сокодвижения ничего не приживется?
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Елена Д, Нужны однолетние приросты, На старых деревьях они бывают очень маленькие, а иногда их и вовсе ненайти. Поэтому диаметр не столь важен, какие найдет, такие и будут.
    С каких веток брать, считаю без разницы по большом счету.
    2. Вопрос не такой простой как кажется. Сейчас смысла нетпрививать, срастание будет лишь при плюсовой температуре, а пока они просто будут висеть и сохнуть в кроне, поэтому раньше конца марта не прививают. Дело не в сокодвижение а в температуре, косточковых считаю лучшим прививать до сокодвижение. С абрикосом возможно есть нюансы еще, зpy. obt люди подскажут, но он прививается не слишком просто.
     
  7. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    @Андрей Васильев, спасибо за такой подробный ответ. Хорошо что сказали что с абрикосом не все так просто. Для меня конечно не вопрос жизни и смерти иметь этот сорт поэтому я и думала на нем "потренироваться на кошках", но теперь возможно приглашу кого нибудь из умеющих. Сколько может примерно стоить привить на 1 дерево 1 сорт если совсем незнакомые люди с авито например возьмут рублей -500?
    И вопрос не совсем по теме, Андрей, а из косточки того вкусного сорта может вырасти совсем другой сорт, передаются ли признаки сорта у абрикосов при посадке косточкой?
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Из семечка или из косточки в любом случае будет генетически иное растение, но для косточковых характерна хорошая передача свойств материнского растения. То есть среди потомства будет довольно большой процент в разной степени похожих на исходную форму растений.
    Для семечковых все гораздо хуже. Так что прививка это единственный способ размножить сорт. (ну или укоренить, но это не про абрикос)

    По стоимости прививки не готов сказать, но думаю нужно ориентироваться на стоимость обрезки, ведь перепрививая дерево его и обрезать нужно будет соответственно.

    Тренироваться лучше всего на груше (еще пишут про рябину но я ее мало прививал). Очень благодарная в этом плане культура.
     
  9. Елена Д
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825

    Елена Д

    Живу здесь

    Елена Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.825
    Адрес:
    Саратов
    @Андрей Васильев, на самом деле оказалось такой проблемой найти на взрослом дереве хорошие однолетние побеги в результате имеем либо волчки либо двухлетние цветочные ветки. Что нибудь из этого годится для прививки?
    И еще если все говорят что важнее чтобы привой опаздывал от подвоя, тогда получается что черенок срезанный в феврале и засунутый в сугроб либо в холодильник предпочтительнее черенка срезанного в день совершения прививки. Ведь в первом случае привой будет опаздывать а во втором они будут на равных. Объясните пожалуйста.
     
  10. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Елена Д, лучше волчки чем двухлетние ветви.
    Если прививать рано, то можно срезать черенок и сразу прививать, при условии что камбий у него не подмерз. Если прививать позже, то привой однозначно должен быть в состоянии покоя, иначе он высохнет не успев прижиться. Даже в самых благоприятных условиях, срастание происходит в течении 5-ти-7ми дней (примерно) и все это время черенок не должен испарять влагу иначе он просто высохнет. А если листья на нем начнут распускаться, а питания не будет, то его запасов влаги не хватит и срастания не будет.
     
  11. lovemydoggy
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    lovemydoggy

    Участник

    lovemydoggy

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Смотрю я на весну за окном и думаю - что, уже пора? ? Такими темпами в марте уже и отцветет все... От полутораметрового сугроба во дворе осталось см 40... (смайл с дергающимся глазом)
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Торопится не стоит. Камбий гибнет при -5 пишут, так что сейчас срастется а потом в конце марта отвалится :-(
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Нарезать черенков и заложить в снежник можно. А дальше спокойно ждать погоды.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мое мнение-лучшее время для прививки-это время отхода земли от мерзлоты, в это время происходит максимальное парение и высокая влажность. Ночные заморозки сушат воздух, поэтому желательно чтоб ночная температура через 0 перешла.
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вероятно так и сеть, но я прививаю раньше, но одеваю на черенки колпачки из бумаги.
    Вот фото, правда неудачное, но дает представление о идее.
    DSC_9757.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.