1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @_Белгородец, да я уже рассказывал вроде. Осенью 2012 года посеял семечки от мелких таких яблочек, размером с черешню. В Москве в парке насобирал под яблоней. Вот на сл. весну штук 10 семечек проросли. Весной прошлого года для прививок были тонковаты штамбики, решил еще год подождать. А этой весной были даже толстоваты :) Хотел привить в самую корневую шейку, но там еще толще штамб и неудобно прививать, не выкапывая саженец. Прививал прививочным секатором. Им проще. Я уже раньше прививал яблони секатором, 100% успех. А черенки брал у соседей с тех яблонь, плоды которых пробовал и понравился вкус. Но название сортов уже никто не помнит. Точно знаю, что привил "Синап Орловский", потому что я его купил недавно и посадил. Верхушку обрезал, почки вроде еще толком не проснулись, вот решил привить на всякий случай.
    Осенью 2013 г., кстати, посеял штук 20 семечек "Антоновки" с московского рынка. Почему-то никто из соседей "Антоновку" не выращивает. Взошла 1 семечка. Буду прививать на сл. год, тоже штамбик за год не вырос до нужной мне кондиции для прививки.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Если прививки не приживутся, у меня еще будет шанс чуть ниже привить летом почку окулировкой. Еще ни разу не делал, но вот если нужда заставит, то сделаю, чтобы подвой не пропадал. :victory:
     
  3. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Пробовал в августе с десяток окулировок почкой с черешком за кору.
    Ни одна не прижилась. Хотя черешки, как пишут, отвалились от легкого прикосновения через неделю или две. Обвязку на зиму снял. Осенью вроде крепко на вид щитки держались, но за зиму высохли и отвалились.
    Может кто поделится другими словами из личного опыта, не так, как в пособиях написано. Какие при этой прививке типичные ошибки? Не понимаю, почему не получилось.
     
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мои типичные ошибки.
    - несоблюдение гигиены. Нельзя прикасаться к срезам пальцами - только на лезвии ножа, нельзя подымать упавший глазок;
    -разгерметизация, неплотное прилегание тканей глазка к камбию подвоя;
    -недостаточно активное сокодвижение. Приходится сильно ранить/размочаливать, отрывая кору от стволика; Перешёл на прививку глазка "вприклад". Не требует активного сокодвижения (но при нём улучшается),
    -желательна хорошо оформившаяся почка (глазок), прививка алычи в конце июня дала хороший прирост в том же году.
    - есть ролик Е, Федотова на ютюбе. С оч. простыми стандартными операциями.
     
  5. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @toliam1, тоже больше понравилось вприклад, больше выжило.
     
  6. Werton
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Werton

    Участник

    Werton

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всех с праздником. Подскажите дилетанту, прививка сделана во время распускания почек на подвое. Через какое время можно констатировать неудачу, при отсутствии видимых изменений у привитого черенка?
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если прививали черенком со спящими почками (не больше 2-3-х штук и прикрыли прививку от солнца/ветра), то недели через 2-3 (у меня - через 2) увидите зелёный конус, появится зелёный прирост. Сейчас для этого подходящая погода.
    Прививка длинным черенком может проснуться (если) и в конце лета.
     
  8. Werton
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Werton

    Участник

    Werton

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Прививал естественно спящим черенком в 3 почки в крону груши в расщеп 16 апреля, причем попал похоже в максимум сокодвижения. Черенки ничем не закрыл, только торец варом. Погода все это время была холодная, дождливая, но ветреная. Вчера никаких изменений в них не увидел, правда и сама груша за это время не сильно больше распустилась. Буду надеяться, что еще не все потерянно.
    На всякий случай сделал вчера еще прививок копулировкой, а так же яблоню, хоть что-нибудь должно прижиться)
     
  9. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прививка "в расщеп" выполняется черенком до сокодвижения (с началом сокодвижения - черенком "за кору").
    Полагаю, 16 апреля ещё не было мах сокодвижения (холодно), потому прививка может удаться. При обильном сокодвижении весь сок, вместо продавливания в камбий черенка, выльется в расщеп.
     
  10. Werton
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Werton

    Участник

    Werton

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Читал, читал про прививку, а этот момент пропустил:(

    Что касается сокодвижения, то может конечно и не максимум, но листья вышли из почек минимум на сантиметр и на срезе веток чуть толще 1 см активно выступал сок. Может он конечно ручьем должен литься, тогда будет максимум?
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    В этом году получился неожиданный эксперимент. В общем повелся я на тепло в середине марта, решил, что такая же весна как и в прошлом году и даже раньше ожидается и сделал довольно много разных (вишня, слива-алыча, яблоня, груша, рябина, груша на рябину) прививок. Штук сорок наверное. В крону все. Ну а потом похолодало, потом еще похолодало, было -12-15 на участке к концу марта.
    В итоге, сейчас все прививки и ранние и более поздние просыпаются одновременно. Никаких последствий морозов незаметно. Вишня вообще под 100% приживаемость показывает (было всего штук 5 правда их), чего ранее ненаблюдал, правда прививал мало ее. Все прививки были накрыты бумажными колпачками, часть правда потом слетела от очень сильных ветров.
    Что интересно, в этом году думаю из-за прохладной и затяжной весны, почки на привое почти не отличаются от почек на подвое по развитию и скорости распускания листьев. Обычно на подвое листья гораздо быстрее раскрываются.
     
  12. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в затяжную весну каллюс надёжно соединил привой с подвоем, наладил связи для прохождения соков. Теперь они едины.
    Бурная весна менее предпочтительна. Из-за большей возможности иссушения привоя.
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    "Орловим" привитый в прошлом году на 62-396 собрался цвести, как взрослый. :)
    Пришлось это дело ему обломать, в прямом и переносном смысле яблоня.JPG .
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Прививал черенки яблонь на подвой-сеянц 27 апреля. Сегодня, на 11 день после прививки началась активная движуха почек. Неделю после прививки держалась дождливая ненастная погода без солнца, ничем черенки не накрывал.
     

    Вложения:

    • DSC_0820.jpg
    • DSC_0823.jpg
  15. Dupel
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    191

    Dupel

    Живу здесь

    Dupel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Липецк
    Я 4 прививки делал первый раз первые 2 делал на очень маленьких чахлых саженцах дикушки выкопал с огорода причем в середине лета и их там было 4 отростка я так их вместе и посадил как рассаду) естественно за год они вообще не выросли 2 штуки привил 2 оставил расти те которые при вил пока не подают признаков жизни хотя еще зеленые пока не засохли, а которые не привиты уже колосятся)
    привил дичок грушевки грушевкой пока тоже спят и ещё одна кажется орлик сорт или алеся такаеже ситуация
     
Статус темы:
Закрыта.