1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. lovemydoggy
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    lovemydoggy

    Участник

    lovemydoggy

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    А у меня ПОЛНЫЙ провал со сливами (со счетом 15:0 (ну, на 2 еще кое-как надеюсь, но не очень. В очень неудачное время привила, в марте, аккурат перед недельным ураганом. Наверное, высохло все. И в расщеп, и в приклад с язычком, и копулировки. Грустно (Даже намека на срастание нет. Я человек - косяк)
    Еще на белом наливе взрослом дупло обнаружилось, что делать, за какой краской бежать, чем замазать -залить после зачистки. .. цемент бы где найти...
    В общем, грущу. Думала еще яблони-груши прививать, лапки опустились.
     
  2. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @lovemydoggy, у меня в прошлом году тоже практически все сливы не прижились. 3 из 15, и то на двух приростики по 5 см (правда цветут сейчас). Только одна прививка с приростами 20-30см.
    Но сливы очень старые, болявые, прирост от 10 до 25 см был за лето. Просыпались распускались очень долго. Отношу у себя неудачу на счет плохого подвоя.
    -
    А яблони и груши все прижились до одной.
    Продолжайте, получится.
    -
    Цементом я года четыре назад замазывал дупла. Выглядело крепко и надежно до сих пор, а сейчас расковырял - гниль внутри.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Когда-то, три года назад шел у нас тут разговор за прививки черешен на вишни и наоборот.
    Ну, напрививал я маленько.
    Фотки, в основном, 2-хнедельной давности, но если надо, могу сфоткать максимально цветущими.
    Всё пока отлично в любых вариантах, цветут вовсю. Единственно что подвой вишневый бороздовал для равномерного нарастания древесины наравне с черешневой. Доволен пока что результатом. Камеди нету, срастание отличное, а что еще надо для удовольствия :)

    В целом эта весна весьма благоприятна для прививок. делал себе и друзьям-соседям, в общей сложности вышло более 70-ти штук, причем всего, и яблони, и груши, и перски, и абрикосы, и сливы и алычи, и даже актинидию, за исключением вишен и черешен. Эти в этот год принципиально не делаю т. к. не получилось получить (соррри за тавтологию) хорошие черенки, а что прислали за приличные деньги - только в мусор годилось, увы.
    Явно выпало из всех сделанных прививок около 20-ти, но и то на некоторые еще надеюсь, т. к. баловался многопочковыми, длинными, и срезы на них зеленые.
    Но почки могли и подмерзнуть, т. к. часть черенков попала под мороз -12 гр. С. Хотя большинство этот мороз проигнорировало, и пошли в рост.

    Главное, не дрейфить при каких-то первых неуспехах.
    Качественный срез, хорошее совмещение, плотная обмотка - это 90% успеха.
    10% давайте спишем на несовместимость подвоя с привоем и звёзды :)

    Кстати, прививки актинидии делал дней несколько тому назад уже проснувшимися черенками (листики около 0,5-1 см), сок на привоях, естественно, пёр прямо через черенки. Ну и ладно.
    Пока все прививки стоят себе как солдатики, листья не завяли, тургор держат. Я их попросту притенил кульками из газет, да через сутки дал мощный полив подвойным под корни.
    Счас глянул записи, выходит, что прошло 5 суток.
    Считал бы неудачей потерю тургора листочков. А раз ее нет, значит будут жить.
    На фотке есть одна такая.

    Кто будет пробовать прививать актинидии, учитывайте, что у них очень рыхлая сердцевина, как губка. Сделать копулировку с язычком - замучаешься. У меня так только одна вышла из 4-х. Остальные - только в расщеп.

    А вот окулировки у меня категорично не получаются. Вероятно, пока что не для моих рук этот приём, или не для моих мозгов.
    Но попыток научиться окулировкам все равно не оставляю. Может быть, в этом году я наконец-то переупрямлю "звёзды"... или свою неуклюжесть :)
     

    Вложения:

    • Фатеж на вишне 1_.JPG
    • Владим-я на чер. Бр.розовая.JPG
    • Фатеж на вишне 2.JPG
    • __________ 5.JPG
    • прив актинид самопл_.JPG
    • перс киевс ранний на сливе.JPG
    • фатеж на вишне в цвету.JPG
    Последнее редактирование: 11.05.15
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Когда начнешь окулировать, поймешь, что окулировка проще и надежнее. Так что это заблуждение Сергей...выкинь из головы.
     
  5. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @Arsenal&Natalya, у меня такое же заблуждение по окулировкам:
    Из типичных ошибок, указанных
    вот эта наверное была, т. к. в основном пробовал на довольно толстые ветви, к ним, мне кажется, плотно не притянешь обвязкой.
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Да не заблуждение это. Это неудачная практика :) Копулировки получаются, и довольно приемлемо, а окулировки - не получались сколько ни пробовал. Но попыток научиться делать окулировку не оставлю. Хочу освоить и этот способ. Все же это расширяет возможности.
     
  7. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    У меня тоже осенью посажены семена Антоновки, несколько уже взошло...
    @rc12rc, подскажите, как нужно за ними ухаживать до прививки? Можно ли пересадить? Когда?
     
  8. itsme05
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    itsme05

    Участник

    itsme05

    Участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Конаково, Тверская область.
    Мой первый опыт прививки: алыча на сливу процентов 70 пошли, абрикос на сливу - 50 и то с трудом. От жадности использовал весь черенок и не прижилась верхняя часть, макушки. В расщеп и приклад с языком, у второго приживаемость лучше. Груша- сам себе похлопал, 100%. У яблони то же 50%, но такую неудачу списываю на черенки, некоторые достигали толщины 13-15 мм.
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Казалось бы прививка почки с ветки диаметром см, на ветку диаметром 2 см не представляет трудностей, но это не совсем так При окулировка в приклад, часто срез на толстом новое получается слишком широкий для небольшого щитка прививаемой почки и совпадения камбиальный слоев слабое получается. Почка вроде как приживается, но очень часто вылетает зимой.
    А вообще окулировка очень простой и надежный прием. (Если у земли прививать а не в крону)
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Андрей, я в таком случае сажаю две почки, а след. весной одну из почек отщипываю;) (при начале выхода зеленки) DSCF0497.JPG DSCF0498.JPG (груша не боярышнике)
    Есть и другое решение-делать не Т образный разрез и не срез сверху вниз, а П образный по ширине щитка ножем две перпендикулярных линии реза по ширине щитка потом убирая полоску...Полоска чуть уже чем щиток. DSCF0499.JPG (посмотри как нож резал...думаю поймешь;)
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вероятно в этом моя проблема с окулировками. Но в кроны пытаюсь вынужденно. Сажать новые саженцы в принципе некуда, а новых сортов хочется. Как минимум для коллекции, как максимум, для местного сортоиспытания, когда можно оценить после плодоношения что за сорт и как он себя чувствует конкретно у меня. И потом уже решать пускать ли его для формировки скелетных. Поэтому пробовал делать только в крону.

    Может быть есть проверенный практикой вариант именно для окулировки в кроны? Может быть надо обязательно срезАть летом, осенью или весной все что выше окулировки, или оставлять максимум один побег для "подтягивания"? Чувствую я, что есть важные нюансы, а вот в чем они...

    PS Утром, инспектируя ситуацию под пакетами, обнаружил еще три черенка пошедшими в рост. Так что эта весна и правда хорошА для прививок, судя по текущим результатам.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я все делал по "инстинкту". Вот весной взошли семечки, где редко, где густо, порыхлил, убрал траву и сорняки. Следите, чтобы муравьи не нанесли на молодые листочки тлю, можно ядом побрызгать. Когда листья стали опадать к осени, с большим комом земли, чтобы не повредить стержневой корень, пересадил в другое место через 50 см друг от друга. Можно и ранней весной пересадить, до распускания почек, как земля отмерзнет и можно с комом выкопать саженец. Читал, что советуют лопатой наискось подрубать у семенного саженца центральный стержневой корень, чтобы боковые поверхностные корни лучше развивались. Но я решил, что пусть лучше саженец с центральным корнем быстрее наберет толщину штамба для прививки, чем будет тормозить и отращивать замену удаленному корню. Весной все 100% саженцев пошли в рост. Но толщина у самой земли (4-8 см) была не достаточна для прививки для меня и я решил их на второй год оставить. А на второй год даже чуть толстоватые. Хотя это зависит от семечек, с какого яблока. Но привил 5 саженцев. Пока результат обнадеживающий.
    Удачи!
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Прививаемые почки довольно нежные, по сравнению с привитыми черенками которые с весны успевают уже вырасти и вызреть и потому очень нестабильные результаты. В эту зиму в кроне даже несколько прививок сливы перезимовало (без выпадов из четырех- четыре) Но количество малое очень для статистики. Окулировки у земли у косточковых традиционно нестабильно зимуют, кто то выпреет, кто то вымерзнет, а кому то повезет. В отличии от семечковых, которые показывают перезимовку и приживаемость оккупировок близкую к 100%.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Vasili.S60, да, это я непонятно написал. Хотел сказать, что толщина (диаметр) штамба на высоте 4-8 сантиметров от земли (я прививаю на такой высоте, можно и ниже, в самую корневую шейку) должна быть 10-15 миллиметров - такую толщину подвоя я считаю для себя удобной. Как для улучшенной копулировки, так и для прививки специальным секатором. Прививочным секатором мне проще у земли работать.
    Вот саженец из семечки. Вырос в высоту до 80 см, например. Я секатором срезаю его, оставляю пенек высотой 4-8 см от земли, диаметром 10-15 мм (ну, какой вырос уже) и уже прививаю на этот пенек секатором.
    Вот на фото - штамб подвоя высотой 8 см примерно я оставил. Хотя был бы потоньше, привил бы еще ниже. Но секатором мне неудобно толще 15 мм в диаметре черенки прививать.
    А так прививают на разную толщину подвоя. В зависимости от вида прививки, возраста подвоя (толщины штамбика) и умений самого прививальщика.
     

    Вложения:

    • DSC_0776.jpg
    Последнее редактирование: 12.05.15
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Зимние прививки просыпаются...
    груша
    DSC_1508.jpeg

    Окулировки яблони
    DSC_1498.jpeg
    окулировка сливы
     
Статус темы:
Закрыта.