1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. adamns
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    adamns

    Новичок

    adamns

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте уважаемые коллеги садоводы хочу поделится своим опытом в прививке плодовых деревьев. Прививал косточковые 6 марта: черешню на вишню - из 5 прививок прижились 3; сливу на алычу - из 2 прижились 2, абрикос ранний и слива на абрикос поздний - из 7 прижились 5, в апреле 11 -го семечковые яблоня на яблоню - не считал, но выход 90 %, грушу на грушу из 4 прижились 4 и грушу на айву - из 6 прижилось 5. Использовал улучшенную копулировку, врасщеп и за кору. Черенки срезами опускал в раствор аскорутина (1 таблетка на 200 гр. воды). В прошлом году прививал яблоню на айву врасщеп, так в этом году уже цветёт. Также првивал виноград врасщеп зелёным черенком взеленый побег (начало июня), кишмиш Лучистый на Молдову - вэтом году прививки уже с зачатками кистей. К сожалению все фото не смог загрузить из за ограничений.
     

    Вложения:

    • P5110013.JPG
    • P5110018.JPG
    • P5110019.JPG
    • P5110039.JPG
    • P5110042.JPG
    • P5110043.JPG
    • P5110044.JPG
    • P5110045.JPG
  2. adamns
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    adamns

    Новичок

    adamns

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Здесь мои остальные фото
     

    Вложения:

    • P5110052.JPG
    • P5110130.JPG
    • P5110152.JPG
    • P5110155.JPG
    • P5110156.JPG
    • P5110193.JPG
    • P5110205.JPG
    • P5110223.JPG
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @adamns, для полноты хорошо бы понимать откуда Вы :) В профиле можно заполнить регион.

    Второе, прививки черенков в разнообразно расположенные волчки с какой целью? Просто потом из них как то сложно представить сформированное что то.
     
  4. adamns
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    adamns

    Новичок

    adamns

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Если коротко то я проживаю на территории ДНР в 30 км от Донецка, на поздний абрикос прививал ранний сорт для того, чтобы кушать раннеспелые плоды, сливу на алычу, потому что нету сливы, не садил ранее, яблоню прививал за кору для замены сорта, тот что был ранее есть ещё 2 дерева, а черешню на вишню (брал черенки с других сортов) для лучшего опыления рядом растущей черешни, ещё одно дерево яблони съел 2 года назад короед поэтому пришлось срезать почти всю крону в растущие волчки прививал понравившиеся сорта. Грушу на айву ради того чтобы иметь позднеспелый сорт груши. Ну, а в общем это 2 - й год моей практики, пока ещё начинающий (всегда интересно получится ли). Прошу прощения за не системность и не последовательность. Любая полезная критика принимается.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @adamns, Вы найдите у кого-нибудь поросль сливы (алычи, терна). Можно даже сейчас с большим комом земли перенести к себе на участок или осенью. И привить следующей весной в самую корневою шейку черенок вкусной сливы. Проблем быть не должно и у Вас будет полноценное дерево. Или летом окулировку почкой можно сделать (почитайте, как это делается). Не получится окулировка - весной черенок привьете.
    А вот тут у меня большие сомнения. Прививка за кору - самая ненадежная из всех видов прививок, особенно для яблони, из-за ее большой нагрузки урожаем. Порыв ветра в августе вывернет ветку с яблоками легко и просто, потому что у прививки за кору специфический срост подвоя с привоем, слабенький. Были случаи на моей памяти, видел последствия. Если только продумать фиксацию ветки.
    Если не на что привить, купите осенью саженец яблони и весной привейте в молодую скелетную ветвь в самое основание свой вкусный сорт. Будет 2 сорта (или больше) на молодом саженце на перспективу.
     
  6. Werton
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Werton

    Участник

    Werton

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мои прививки груши врасщеп тронулись в рост, так что зря переживал. Даже сокодвижение не помешало.
     
  7. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Прививка прошлого года. Цвет набрала. Оставлю. Думаю, что не обессилит черенок. Все равно нарастание толщины пойдет своим чередом согласно природе. Прирост черенка другого сорта не просыпается - замерз? Но ближе к месту прививки пошли в рост спящие пара почек. Поскольку сорта черенков по обыкновению перепутала, то сорт не могу сказать. Но был в том числе Ника. Где-то недавно читала (правда, не знаю какой год) - "вымерзла в ноль". У вас Ника как себя ведет?
    прививка 2014.jpg
     
  8. lovemydoggy
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    lovemydoggy

    Участник

    lovemydoggy

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино

    А почему именно в шейку а не повыше? Есть еще несколько поросли, думала попробовать еще привить, но собиралась повыше - просто не знаю, как лучше) и нде именно та самая шейка *смущенный смайл* Первая весна в саду у меня)
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @lovemydoggy, Вы присмотритесь к саженцам, которые авторитетные агрофирмы продают потребителям. Там прививка низко расположена. (рисунок 1) И окулировку почкой тоже делают пониже. Никто на высоте штамба в 20 см и выше не прививает. Чем ниже прививка, тем лучше для привоя, все силы будут только ему. Ну, не в самую уж корневую шейку, но высоко не подниматься. Конечно, неудобно низко прививать на растущий подвой. Но если делать прививку "на столе", то можно и ниже прививать.
    Если стоит задача получить многосортовое дерево, то прививают на уже подросшее деревце, в основание скелетных ветвей несколько сортов (фото 2 из интернета).
     

    Вложения:

    • 000001.gif
    • hqdefault.jpg
  10. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь с предыдущим мнением. Агрофирмы прививают как можно ниже для того, чтобы потом не заморачиваться с побегами, которые будут расти ниже прививки, тем более, что место прививки лет через пять найти будет невозможно, а у покупателя вдруг начнет расти "дикая" ветка. Тем более агрофирмам все равно где прививать, поскольку они это делают сидя за столом зимой, а не стоя на коленях на земле ранней весной:). А вот если привить повыше, то у привоя будут лучше условия зимой, так как чем выше тем теплее. Не даром малозимостойкие сорта в "трехэтажных" яблонях прививают вверху.
    Свои сеянцы прививаю там где удобно. Иногда на высоте 50-70 см, если диаметр совпадает. Единственное приходится следить чтобы ниже прививки ничего не росло.
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Profanus, ну, давайте разберемся уже и закроем тему "куда прививать, высоко или низко".
    Т. е. Вы хотите сказать, что агрофирмы (не только российские) думают не о качестве саженцев, а чтоб дикие ветки не росли ниже прививки? Ну, может и так.
    Теперь по существу. Вот что пишет в своей книге В. К Железов (кто такой - погуглите), опытный практик:"...вскоре убедился: прививать надо в самое основание сеянца (выделено автором), практически над самой корневой шейкой (фото 42, рис. 6). Чем ниже прививка, тем лучше срастание, ближе корни, и тем мощнее вырастит саженец. ... приморский биолог Ю. В. Бродский сообщил (в переписке): из всех деревьев слив, привитых на разной высоте, в живых в конце концов остались только привитые в основание" (конец цитаты).
    Фото 42 и рис. 6 не привожу, уж извините. На другом фото, № 67, автор стоит возле саженца, "привитого этой весной", прирост выше его роста.
    И еще аргумент. Мы прививаем черенки от однолетних приростов в основном. Так? Какова толщина таких черенков? В зависимости от сорта разная, но не более 10 мм, как правило. Идеальная прививка и самое здоровое дерево - если подвой и привой одинаковой толщины и одинакового "летнего возраста", тем более, если прививаем улучшенной копулировкой.
    Куда повыше? Куда? Хорошо, Вы не согласны прививать черенок толщиной 8 мм (я измерял 5 черенков этой весной, такая толщина у всех была) в основание сеянца (поросли сливы, вишни), диаметром 10 мм (тоже измерял 5 сеянцев, притом 2-х летних). Куда тогда Вы согласитесь прививать? Повыше, где теплее будет? На 10 см выше штамб сеянца уже диаметром 4-5 мм. И что за страшилище будет у Вас? Внизу тонко, вверху толсто. Подвой не может быть тоньше привоя. Или Вы с этим тоже не согласны?
    А если прививать на однолетние сеянцы? Там вообще толщина, как у прутиков, нужно черенки подбирать потоньше. И прививать "выше" просто физически невозможно. Саженец росточка небольшого.
    И последний аргумент. Прививка в основание сеянца - гарантия, что дерево всегда восстановится из основания штамба, когда вымерзнет там, "где теплее" или морозобоины повредят кору на штамбе. У меня так и вышло, когда "Мелба" 7-летка погибла. Спилил на высоте 20 см от земли. От штамба пошел росток (выше прививки, которая была сделана очень низко продавцом саженца) и дерево восстановилось.
     
  12. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    По поводу "авторитетных специалистов". Если почитаете внимательно Сусова (сейчас цитаты искать не буду, хотите поищите в его книгах), то он неоднократно говорит о том, что чем выше прививка, тем более теплолюбивый сорт можно привить. Так что разных мнений может быть много. Но Вы ссылаетесь на специалистов из другой климатической зоны, а Сусов наш, местный.
    По поводу толщины черенка. Я не прививаю однолетние сеянцы. В нашей климатической зоне за 1 год не вырастает метровый сеянец толщиной 10 мм внизу. Это может быть или перекормленный на продажу, или с юга. А на второй год на высоте 50-80 см сеянец уже 6-8 мм. Так что классическая толщина черенка "с карандаш" (т.е.7,5 мм) как раз приходится на эту высоту. Если черенок продают толще, то есть подозрения как это он за один год таким толстым вырос.
    Тоже не согласен. Никакой гарантии, что спящая почка проснулась именно на привитом участке, а не рядом нет. Примеров сколько угодно на форуме. Люди сомневаются культурка, или дичек растет. Уж лучше перепривить такое дерево, чем через несколько лет обнаружить, что это все-таки дичек.
    Все сказанное не претендует на истину. Речь шла о том
    что вполне можно и "повыше". Ничего плохого от этого не будет.
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    На том и порешим!
    Итог дискуссии: можно прививать от корневой шейки до верхушечной почки лидера.
    С теплолюбивым сором в Подмосковье всем счастливым обладателям такого сорта желаю очень большой удачи. И комфортной погоды на протяжении всех лет его вегетации.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Правильно! Поэтому я
    на 2-х летних прививаю, однолетки тонковаты. Никто же не запрещает на 2-х летки прививать. ;) 2-х летки даже надежнее, зиму перезимовали.
    Вот мои 2-х летки в феврале с. г (фото 1). А вот они же 30 апреля (фото 2).
     

    Вложения:

    • DSC_0644.jpg
    • DSC_0777.jpg
  15. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    @Андрей Васильев, на проснувшейся прививке груши у вас а также у меня 2 почки какую и когда обрываем какую оставляем
     
Статус темы:
Закрыта.