1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    @rc12rc,поросль сливы если на нее привить что либо даст столько поросли в огороде что возникнут большие проблемы как от нее избавится
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, поросль дает о себе знать. Но все-же растет она не как трава. У меня через забор-рабицу по границе (ветки ко мне свисают) у соседки 3 сливы растет, одаривающие порослью. Ко мне, естественно, лезет. Слива хорошая, вкусная и сочная. Я отсадил такой саженец от поросли себе у дома. Уже 2 сезона цветет. И ни одной поросли еще этот саженец не дал. Это я к тому, что не так уж и трудно весной секатором пройтись и вырезать ниже уровня почвы несколько проросших отростков. Корни сливы не на 20 метров отрастают, правда? А в прикорневом круге удалить раз в год или два поросль не проблема.
    @сансад, а что Вы посоветуете в качестве подвоя тогда? Поросль - это самое доступное, что есть у дачника для сливы. Поэтому народ и пользуется.
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если в кроне, оставляю обе (иногда и три даже бывает)
    Если это у земли прививка, то тут два варианта. Если подвой растет минимум год, то как только начинают отрастать (сантиметров 5) то выламываю как правило нижнюю почку. Если это зимняя прививка то есть привита за столом и высажена весной, то жду пока отрастут поросль и ростки из почек привоя сантиметров 5, иногда и 10. Чем больше листовой аппарат, тем лучше корням, что им очень важно сейчас. Потом выламываю все и оставляю один побег самый удачный (как правило верхний)
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это сильно зависит от побегообразовательной способности конкретного сорта, от обрезки и от прочих факторов.
    Например, есть у меня декоративный миндаль (с махровыми цветами), который привил на сливу, причем как можно ниже старался... опять же не подумав.
    При этом ещё раз лопухнулся что привил улуч. копулировкой в подвой, уже опережавший по толщине привой в 2 раза. Поросли, в общем-то, третий год нету. Одна проблемка: подвой сильно обгоняет привой по толщине! Вот это называется - неучет разной силы роста, а также моя откровенная глупость что удалил с черенка три почки, и оставил только одну. Деревца, видите ли, мне захотелось...

    Вывод: если бы привил несколько черенков уже в скелетные, было б то же деревце, но гораздо толковее получилось бы, и не было б риска частичного отмирания штамба. А сейчас вот такая незадача (на фото). Она, конечно, цветет, эта незадача, но риски для деревца очевидны.

    Бороздования стволика миндаля полностью удовлетвопяющего рез-та не дало.

    Чтобы исправить ситуацию вижу только один путь: след. весной привить на сеянец же, но в скелетки, черенки с этого деревца. Причем с подбором толщины, и на другой подвой, более слаборослый.
     

    Вложения:

    • IMG_4620.JPG
    Последнее редактирование: 20.05.15
  5. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Прививаю сливу абрикос на алычу и только грушу на айву с1 и на дичку яблоню на мм106 и на дичку в минске зимостойкости подвоев пока хватает груши духмяная просто мария ноябрьская большая летняя золотоворотская десертная росошанская разных возрастов растут нормально талгарская красавица пропала сохли ветки на вишню тоже боюсь прививать из за той же поросли ращу антипку высаживаю семечки груши яблони алычи и айву яблоня вербное на семенном подвое плодоносит почти каждый год причем обильно
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @сансад, я конечно извиняюсь, но для меня слива и алыча одно и то же. Как помидор и томат. Поэтому поросль, которую Вы ругаете, никуда не делась. Будь она у меня на сливе или у Вас на алыче.
    P. S. Я не выёживаюсь, но читать Ваш текст из шести строк одним предложением вообще без запятых - это что-то. Может, есть возможность излагать мысли короткими предложениями или пользоваться запятыми? Спасибо. :hello:
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @rc12rc, Да вроде бы все понятно написано, про айву я бы еще почитал, если автор подробнее напишет. Например меня интересует какого возраста деревья на айве...в каком возрасте приостанавливается активный годовой прирост на айвовом подвое? Есть ли груши, которые подмерзали сильно (из тех что на айвовом подвое) и потом хорошо восстанавливались? Сразу скажу, что у меня опыта содержания груш на айве нет, а инфа вся что попадается-противоречива
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Понятно, что понятно. Слова-то все знакомые. Ну да ладно.
    Хорошо, а где эту айву брать? Это которая кустиком растет? Такая у соседки росла, я даже откапывал от неё по просьбе жены себе кустик. Плохо рос, через 2 года выкинул. Или айва - это дерево?
    И с другой стороны - нафига такая груша в полтора-два метра? Десяток груш завяжется, она и обломится под их тяжестью.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет, это другое..автор же написал-айвовый подвой С1
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я тоже не выёживаюсь, но настоятельно хочу поинтересоваться, а лично Вам как удавалось вызвать активный рост поросли алычи в своём саду?
    И в Вашем личном саду сколько конкретно (в сравнении) поросли дают алычи, а сколько - сливы? Можно сосчитать, а можно и сфотографировать, так сказать, для зрителей и читателей Ваших сообщений.

    А я тогда свои сфоткаю для сравнения и покажу. После Вас.

    И еще имею факультативный вопрос: почему алычу считают очень хорошим подвоем, в т. ч. для сливы?

    Всем, кто прививает, испытал лично вот только что. Может, будет интересно.
    Попробовал в этом году первый раз (по рекомендации одного д. с-х.н.) стимулировать привитые, но тормозящие, черенки препаратом с аминокислотами и микроэлементами. Короче, купил Стимул, что было быстрее (из-за наличия). Очень хороший результат! Тугодумы, молчавшие с конца марта, вскрыли почки и двинулись в рост. Трехкратно опрыскивал 2 мл на 0,7 л воды. Обработка ежедневная.
    Контрольки с эпином все еще молчат.

    Опыт, естественно, не научный а практический. Концентрацию аминокислот и белков в черенках я не мерял.

    зы Уточню: это не реклама. Я препаратами не торгую и мне все равно кто что купит. На рынке полно препаратов, содержащих набор аминоксилот с микроэлементами. Можете выбирать любой из них. Главное чтоб результат получили положительный.
    Успеха и удовольствия от результатов!

    А если будет отрицательный - тем интересней поразмышлять, а что еще могло воздействовать?

    ззы А насчет корневой поросли мне-таки очень интересно...
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Arsenal&Natalya, проще относитесь к окружающему миру и не цепляйтесь к словам. И к Вам потянутся люди. :aga: Вот тут форумчане называют одно и то же растение тремя различными терминами: викторией, клубникой и земляникой садовой крупноплодной. Доходило до ругани в соответствующей теме. Вы тоже хотите поругаться?
    Поэтому, прежде чем, давайте уточним, Вы за викторию, клубнику или землянику? Для Вас сорта "Подарок Чемала", "Июльская роза", "Злато скифов", "Тульская черная" и "Ренклод Тамбовский" - это что? Слива или алыча?
    А потом и поговорим на одном языке. :hello:
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Дорогой форумчанин rc12rc (дорогой, т. к. некоторые наши с Вами советы могут дорого обходиться многим другим форумчанам), Вы упрямо не хотите отвечать на мои простые и прямые вопросы, переводя тему то на хоккей, то на народные названия клубники и земляники.

    Тема не о них, а о прививках, о подвоях и обо всем, что с этим связано. О названиях можем подискутировать с в соотв-й теме.
    Еще раз повторю: терпение консультантов объяснимо - они при должностях. Мне можно пожестче, наверное. Я - такой же простой форумчанин, садовод-любитель, просто стараюсь пглубже разбираться в предмете. И эксперименты ставлю на себе, на своих деревьях. А потом уже иду в сады друзей, и тем более на форум советы раздавать.

    Будьте добры, ответьте на мои вопросы по поросли сливы и алычи в сравнении.
    Дабы форумчане могли сравнить на Вашем конкретном примере, сколько же поросли вокруг Ваших алычовых корнесобственных деревьев в сравнении с корнесобственными сливами.

    А я вечером сфотографирую свои приствольные и подкроновые пространства. Сравним?
    А то мне Петр 1-й все чаще вспоминается.
    Только не обижайтесь, пожалуйста. Нам ведь нужно к "истине" стремиться, а не к рейтингам ;)
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Arsenal&Natalya, а потом и поговорим. Вы влезли в наш "разговор" с сансадом и хотите, чтобы я все бросил и побежал выполнять Ваши задания. Считать, фотографировать... Вот поговорю с сансадом, потом Вам отвечу, что знаю. Терпение. Некоторые раз в неделю на участок приезжают. А Вы хотите каждый день от меня какие-то отчеты получать.
    Вы думаете, форумчане такие наивные, что прочитав любое сообщение в теме, бросаются реализовывать прочитанное? Плохо Вы о них думаете.
    А я думаю, что большинство форумчан вот такая "переписка" сильно раздражает. Особенно большие посты.
    Это мой последний мой ответ Вам в этой теме. Все вопросы отныне (если будут) - во флудилке. Там тоже прививки можно обсуждать. :hello:
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895
    Адрес:
    Москва
    @Arsenal&Natalya, это просто тролль, не обращайте внимания на его "высказывания", можно поставить его в игнор (правда, я попробовала - толку мало, ведь когда цитируют означенного товарища или ведут с ним вот такой диалог, пытаясь выжать из него крупицу смысла, все равно это видно в теме). Он любит понаписать чуши, вызвать людей на диалог а потом "изящно" уйти в сторону, прикрываясь тем что он таким образом провоцирует других на написание полезной информации. Многим уже надоело комментировать его посты, но Вы - очередная жертва, "на новенького". Просто "не кормите тролля".
     
  15. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно она сама, как сорняк растет по всему участку. У нас когда-то была "южная слива", которая вымерзла в алычу.
     
Статус темы:
Закрыта.