1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Кстати вишня-это тоже Слива (подрод растений рода Слива)
     
  2. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здесь в теме часто пишут о многосортовых деревьях. Я не сторонник многосортовых, наверное потому, что, немалая территория сада, позволяет придерживаться правила: одно дерево - один сорт.
    И даже собственными глазами сформированные многосортовые не видел никогда.
    Было бы любопытно посмотреть. Если есть у кого фото, выложите, пожалуйста, здесь в теме, думаю не только я, многие будут благодарны.
    Хотелось бы видеть не отдельные ветви, а дерево целиком, с пояснениями, где и что привито.
    Чтобы было понятно, сколько всего скелетных ветвей, сколько из них привито, на каком расстоянии от центрального проводника место прививки и т. д.
    Речь о изначально сформированных многосортовыми, а не о тех, где в крону взрослого дерева привито одна - две веточки иного сорта.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну теперь меня совсем запутали. И абрикос тогда слива? Я черенок абрикоса на сливу прививал в крону и на поросль сливы в корневую шейку. Через 2 зимы все погибло. :faq:
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ага. Все абрикосы это виды рода Слива
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    А, ну если такую систематику применять, то и черемуха туда же. :) Слива. :) Все род Prunus. Но разные виды никто не отменял.
     
  6. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Ребята зпт просьба большая не ругайтесь по пустякам тчк Только что пришел с работы и удивлен такими дебатами из ничего Быренько все обьясню Я писал читайте внимательно что высаживаю семечки диких груш а также косточки алычи мелкой без родословной осенью Весной они всходят как могут и год растут под летнюю окулировку Чем хороша алыча Она практически не дает корневой поросли а если и дает то только возле ствола Это мнение не мое изначально а людей более серьезно занимающихся сливой и гибридной алычей Их мнение я целиком поддерживаю У меня растет слива русская Лама Комета кубанская и Скороплодная она же гибридная алыча как вам будет угодно называть Привито все на желтой алыче специально выращеной из косточки Поросли алычи в огороде от каких либо корней нет и не будет Далее Откуда взялась поросль сливы Я ее привез из деревни и посадил у себя Сливы желтые красные и черные посадил вдоль забора В виду отсутсвия должного урожая а также обильной поросли о чем был предупрежден все удалил но с порослью еще много надо работать Она вросла в заборную сетку местами в траве ее больше чем одуванчиков Проблема конечно решаема но лучше не повторять чужих ошибок Что касается айвового подвоя с1 то их покупал Стоят дешево Все пока в стадии испытания К айве про которую вы пишете никакого отношения не имеет Пока все Не ругайтесь по пустякам В конечном итоге что прививать и на что прививать каждый решит сам Мы на форуме лишь высказываем свое мнение не но что не претендуя
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сторонник только многосортовых деревьев.
    Участки у нас маленькие (у меня - 6 соток). На одном дереве целый сад. Сорта взаимоопыляют др. др.
    А вот посмотреть.
    Когда их выпускаю, то принадлежат уже не мне - коммерческая тайна приобретателя.
    Сейчас - крайне неприглядный вид. Конструкция "в строительных лесах", возможно, через недельку -др. Когда наберусь сил и выберусь на участок.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это не ругань :) Это - по меткому выражению Пети 1-го: "...дабы дурь каждого видна была". И не более того :)
    В Вас явно видно практика с опытом и пониманием, невзирая на отсутствие знаков препинания в Ваших сообщениях.

    Насчет поросли от алычей Вы тоже абсолютно правы: чтоб получить поросль от алычи это надо сильно постараться радикальным срезом чуть ли не на пень. Ну, или спровоцировать отмирание верха (привоя).

    Успеха Вам в саду и по жизни!
    И рассказывайте, пожалуйста, о вашем саде.
    .
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Далеко не все, что пишет упомянутый Вами форумчанин - чушь. Очень много и правильного, с моей т. з. Но иной раз ну правда, ну зачем...
    Его читают новички, и видя рейтинг "спасибков" (а я считаю рейтинг - абсолютно дурацким вариантом авторитетности или знаний в какой-либо области) могут поверить и верным и вредным советам.

    Ну вот наш совокупный (с моей женой Наташей) рейтинг за к-во спасибков в прошлом году каким-то странным образом скрутился вниз. И что, я от этого стал уже разбираться в каких-то вопросах? или если завтра мне опять спасибок понаставят и рейтинг опять взлетит до небес, я стану лучше в чем-то разбираться?
    Да ни в жисть :)
    Пока не начнешь влезать глубоко в то, чем занимаешься (если это даже хобби типа садоводства), лопатя научную литературу, и применяя на практике - ни фига понимать не будешь в той же физиологии деревьев, агротехнике, агрохимии, и прочих приятных штучках.

    Вот Игорь (садовник62) - ну сразу видно грамотного практика со своим опытом. Или Андрей Васильев. Тоже видно что много знает и умеет. Или вот сансад. Опять видно, что разбирается в предемете. НО это нам с Вами видно. А тем, кто первый раз сад закладывает или растит? им как разобраться? Это ж годы пройдут... А тут наш герой с разными интересными советами...

    Но это была лирика.
    По теме.
    Очень неплохо опылились сливы и алычи, вишни и черешни. Сегодня опять любовался результатами. Кажется, я даже переборщил с помощью косточковым при опылении :) думал, раз пчел мало, надо и мне помогать :)
    Теперь задача всех, у кого такое же обильное опыление и завязи - уберечь и выкормить. Значит, не дать осыпаться больше чем положено, и дать баланс кормежки и энергетики.

    Завтра, скорей всего, придется делать хелатирование золы для дополнительного внесения кальция-магния (из золы, естественно).

    А как делается хелатирование кальция-магния из золы, чего еще забавного подмешать в готовый р-р, какой рН нам нужно получить уже готовго р-ра, куды внести, и что нам это даст на выходе, я думаю, всем нам расскажет rc12rc

    Или же пойдет искать научные данные ;)
    К счастью, и в инете, и в библиотеках никому не отказывают в знаниях. А уж понимание процессов и взаимовлияния - это только мы сами.

    PS Насчет энергетики, кстати, я не просто так написал. Прирост отовсюду тоже идет очень хороший. А нам надо - достаточный.

    Желаю всем хороших урожаев и здоровых садов!
     
  10. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    За неделю погибла прошлогодняя прививка Мечты на 62-396.:no:
    P_20150523_191732_HDR.jpg
    Рядом, примерно в 30-40 см. от ствола обнаружен муравейник.
    Но не пойму он ли виной гибели дерева? Т. к. обнаружено вот такое изменение цвета коры подвоя. :no:
    P_20150523_191809_HDR.jpg P_20150523_191754_HDR.jpg
    Прошу высказываться, может есть предположения? :faq:
     
  11. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @shturmovick, а если поковырять покраснение?
     
  12. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Народ опытный подскажите, плиз. В прошлом году купила на распродаже яблоню. подробности: ! купила в июне, продавец уверял ЗКС, выглядела, как ЗКС, но при посадке обнаружила обрубленные корни. Насторожила, при покупке, что листья мелкие для июня, но сорт такой был оч нужен. Башкирский красавец. Отливала все лето. заколосился, ушел в зиму с приростами, но из зимы вышел мертвый. ветки сухие. (был обеспечен пролив под осень). Пошел малюсенький росточек чуть выше прививки. На уровне снега. Есть подозрение, что это не БК, а какая то южная принцесса. Стоит ли терять время и ждать прироста. ил сразу кирдык, не дожидаясь перитонита?
     
  13. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Чего ждать? Вы не уверены в соответствии сорту, не знаете какой подвой, не знаете происхождения, соответствия климату, даже ЗКС или нет не знаете. Давно пора позабыть о неудачно потраченных деньгах и кубометрах воды. :)
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Так как корневая немного адаптировалась и отросла, то за сезон этом малюсенький росточек превратится в хороший метровый прирост. Вся сила корней ему пойдет одному. Так что, я бы дал шанс этому саженцу до весны. Вы же не на 100% уверены, что это не БК. А так посмотрите как перезимовал - раз и как силу набрал - два. А весной можно и перепривить на него что-либо ценное.
    @Аллави, я тоже купил 3 яблони на распродаже. Теперь не нарадуюсь. Вкусные, урожайные. Хотя сорта не те, что были на этикетках на штамбах.
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Убить дерево, живой организм, просто так, может советовать только форумчанин с аватаркой бобра...
    Что, кому-то помешает саженец на паре квадратных метров? Пусть растет пока. Даже смертников до исполнения приговора держат несколько лет, а не сразу вешают.
     
Статус темы:
Закрыта.