1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. сансад
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235

    сансад

    Живу здесь

    сансад

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    235
    Реанимировать до последнего. Одна зима без хороших корней не показатель. На зиму утеплить.
     
  2. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Так, по подсчету голосов даю ей шанс до весны. Перепривить, конечно, можно, но .. я лузер, все прививки до этого на других яблонях почили. и можно ли на южный, если это южный сорт привить более зимостойкий? Я не так давно здесь читала, что бесполезно!
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, если версия о южном погибающем саженце верна, то отчасти. Подвой-то (нижняя часть с корнями) не факт, что южная. Привой вымерз (верхняя часть), но не только южные сорта погибают в первую зимовку. Тем более, корневая Вашего саженца живая, значит первую самую критическую зиму подвой перенес нормально. И далее будет расти уже без проблем, как правило.
     
  4. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну вот от @rc12rc и бобрам досталось. :)
    Зачем прививать на неизвестно что? Тогда уже купить новый нужный подвой, и привить. Цена 40 рублей этому. На другой чаше весов несколько лет напрасных ожиданий.
    А ещё лучше, купить хороший саженец у надежного продавца (1-2 летку) и осенью посадить.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну вот когда купит, посадит и саженец приживется, тогда и примет решение на удаление (перемещение) первого саженца. А то так можно сажать и выкорчевывать каждый год, сажать и выкорчевывать. :hello:
     
  6. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Я забыла сказать, что саженец был 3 х летка, метра полтора, уже сформирован скелет, и не жалко же людям своего труда. вот, а теперь будет милипусик! ну все равно спасибо.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Если деревце вымерзло, то, как правило, по двум причинам
    1) Ваше предположение о пересорте и о том, что ему неклиматит в Вашей местности;
    2) ушло в зиму неподготовленным.
    А причины неготовности м. б. в перекорме азотом и недостатке кальция, калия и фосфора с начала июля месяца. Могла быть болячка, заложенная еще в питомнике. Могли быть вредители, ослабившие листовой аппарат, из-за чего дерево не сумело, говоря по простому чтоб не влезть глубоко в физиологию, набрать кондиций. Мог быть дисбаланс между верхом-низом, тоже будет не лучшая подготовка к зимовке. Мог быть избыток влаги в период вегетации в грунте...
    В общем, есть много причин, которые сводятся к одному результату: плохая самоподготовка дерева к зиме, и подмерзание или вымерзание.

    Меня что насторожило в Ваших рассказах: саженец был уже разветвленный, а корни - обрублены. Вы, вероятно не делали ему жесткую обрезку и тем более не срезАли на обратный рост? Я верно догадываюсь?
    А что еще было за прошлый сезон сделано от высадки до осени?

    А насчет кирдык или не кирдык, это от Вас зависит, я думаю. Я сейчас выхаживаю одну двухлетку, рассчитывая на то что вместе мы справимся. В смысле, она сама справится. Моя задача ей немножко помочь.

    И о прививках. Ничего в них сложного нет. Я считаю, что на каждом уважающем себя дереве в частном саду должно быть минимум три разных сорта. И место экономится, и разнообразие, да и просто красиво, наконец, от цветения до созревания.
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет конечно, муравьи тут не при чем.
    Похоже что это место было замульчировано?,от разной освещенности солнцем.
    При такой скоротечности-либо гибель корней, либо чем то брызнул.
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Да.
    То что красное мертвое, а вот сверху и снизу (зеленым) живое:ogo:
    2015-05-24 19-04-27.JPG 2015-05-24 19-03-14.JPG 2015-05-24 19-08-02.JPG
    Навоз не добавлял, только нитроаммофоска в гранулах, как и остальные деревья, а засохла только одна и то участок размером 12-14 см. От вредителей не обрабатывал, только Хорус и ХОМ.
    Корни тонкие -мертвые 50%, толстые- живые.
    2015-05-24 19-00-22.JPG 2015-05-24 19-01-56.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.05.15
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Читаю тему постоянно, очень мне хочется прививкой заняться, но боюсь.
    Была у нас яблонька Конфетное, неудачно её посадили, пришлось из-за строительства дома пересаживать.
    Но конечно этого она не пережила и подмерзла, пошла поросоль очень непонятно откуда, потом поняла, что это от подвоя дичок растет, но жалко было уничтожать, я её так аккуратненько сформировала, очень ровная и красивая крона у неё сейчас. Яблочки маленькие и кислые. Вот и хочу на ней попробовать летнюю прививку. В том году решила, что мои прививочные ножи не хороши:|:, купила новые немецкие острые, но на прививку так и не решилась.
     
  11. Вячеславыч
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    34

    Вячеславыч

    Участник

    Вячеславыч

    Участник

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    В этом году привил порядка 20 сортов - так по веточке, кое что уже открылось, что пустило листья, но часть сидит - а вот ездил на дачу к теще, так она расстроилась, сказала что из 10 прививок вообще ни одна не видна (как будто разные руки делали(. Честно говоря сам тоже расстроен из 6 черенков абрикоса открылся только один(.
     
  12. Вячеславыч
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    34

    Вячеславыч

    Участник

    Вячеславыч

    Участник

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    @Мандрагора, без обид, но лично мне больше всего нравятся саженцы (прививки) этого года из ОЗЧ - так как приживаются они, не приживается практически ничего.
    Также великолепные саженцы у Ольховича, все приживается и взяв в том году - 2х летки уже зацвели.
    И кстате горшки не небожители обжигают- сам всем тонкостям садоводства обучался по книжкам и на собственным экспериментальным путем.
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Мандрагора, правильно, что боитесь. Тяжелое это дело и опасное. Этой весной делал соседу (попросил меня, у него руки дрожат слишком, срез ёлочкой получается) улучшенную копулировку. На черенке просто, он у тебя в руках, ничего не мешает. А вот на растущем саженце, да на высоте в пол метра и ниже... Нож хоть и острый, но физически трудно "непринужденным легким движением руки" одним махом срезать довольно твердый черенок толщиной в 8-10 мм. Да еще тянуть срез по диагонали на 3 см как минимум.
    Поэтому вторую прививку я уже делал соседу прививочным секатором (погуглите, если не видели). Два раза нажал, всё. На своих 5-ти сеянцах делал секатором все 5 прививок. Результат 100%, судя по сегодняшней картине.
    Хотя, если честно, нафига прививать в москоу рейджен. Пошел и купил любой саженец любого сорта. Через год зацветет, через два яблоки можно есть.
    Конечно, если есть интерес и тянет, то прививать нужно. Особенно при многосортовом дереве. Но от простого к сложному. Купите секатор для начала. Сделаете себе весной сиреневый 3-х цветный куст (сиреневый, белый, бордово-красный). А потом уже и с ножичками будете к деревьям подходить.
    У меня на 3-х яблонях привиты секатором 3 прививки "Мелбы" в крону. Отлично срастается, крепко. На второй год одна прививка выдержала 2 яблока мелбовских. :victory:
     
  14. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    У меня есть яблоня какой сорт неизвестно, покупали в 1990 году на ст. Фабричная, попался пересорт. По Сортовому Каталогу плодовых культур РФ определить не смогла, несколько раз спрашивала на Форуме, никто не откликнулся, поэтому такую яблоню уже не куплю, а яблоки очень вкусные раннеосенние. Яблоне уже 25 лет, боюсь, что на наших болотах с высоким уровнем ГВ она долго не протянет, вот и хочу привить несколько веток на дичку.

    Хотя купить саженец и быть уверенным на все 100 %, что купили именно то, что просили у продавца, такого не бывает.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.15
  15. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    @shturmovick, не могу понять, привой омертвел? Или подвой?
     
Статус темы:
Закрыта.