1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Рязань
    В марте при обрезке груши прикрутил к дичке яблони череночек ради интереса. В апреле почки проснулись, на майские они подвяли и я уже поставил крест на ней, а тут проезжая мимо куста обратил внимание на светлые листики. Оказывается прививка жива. DSC_0071.JPG
     
  2. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Подскажите о чем говорит позеленевший ствол привоя на фото? 20150608_194454.jpg 20150608_194507.jpg
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895
    Адрес:
    Москва
    @игорь47, у одних сортов кора красноватая, у других зеленоватая - это сортовой признак. Гораздо важнее что говорит пока что отсутствие листьев из почек привоя... Похоже, что прививка не прижилась. У меня на прививках уже ростки от 3 до 15 см.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Да пока не о чем, иссушения вроде пока не видно, я бы убрал побег на подвое ниже прививки, он отбирает питание. Всегда прищипываю поросль ниже прививки, привычка такая:)
    Похоже..даже если и пойдет то за лето не наберет кондиции для зимовки
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @игорь47, я не пойму, этот полуметровый побег без листьев - прививка прошлого года или этой весной сделана? Хотя этой весной "такое" не могло быть привито. У черенка 2-3 почки всего лишь должно быть, но не 15. :faq:
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895
    Адрес:
    Москва
    Кстати... По мотивам вопроса про изменение цвета коры глянула на свои прививки. И вот на одной из них вышло так, что верхняя почка черенка-привоя почему-то засохла, а 2 нижние дали ростки. И там где черенок с ростками - кора красновато-коричневая, а выше, до засохшей почки - окраска ближе к желтовато-зеленоватой. То есть в моем случае это говорит об усыхании этой части черенка.
     
  7. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Сделал прививку в расщеп первый раз, черенки прошлого года. Буду учиться.
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @игорь47, прививку делать просто. Взял нож, сделал косой срез на черенке, сделал такой же срез на подвое. Соединил их срезами, обмотал лентой. Всё. Ждем урожая теперь.
    Но, чтобы урожай состоялся, нужно, чтобы успешно произошли последовательно несколько независимых друг от друга действий. А именно:
    1. Прививаемый черенок должен вызреть к осени. Почки сформированы, иметь здоровый вид, без повреждений.
    2. Почки на черенке до момента его среза ранней весной (зимой) должны перезимовать живыми и не вымерзнуть.
    3. Черенок от момента среза и до дня прививки должен хранится при низкой температуре в холодильнике или прикопан в снегу, чтобы избежать его высыхания и гибели почек. Почки должны быть спящими, в состоянии биологического покоя.
    4. Правильное выбранное время прививки. Подвой должен начать сокодвижение, температура ночью должна быть положительная. По прогнозу погоды желательно отсутствие заморозков.
    5. Срезы черенка и подвоя должны быть ровными и хорошо совмещаться. На черенке не должно быть больше 3-х почек.
    6. Камбиальные слои подвоя-привоя обязательно должны совпадать. Нельзя черенок меньшего диаметра воткнуть в середину подвоя с большим диаметром в ращеп. Черенок следует сдвинуть на край подвоя и совместить камбиальные слои для срастания.
    7. Обмотка прививки должна быть тугая, чтобы избежать смещения и исключить механическое воздействия (ветер, села птица на черенок), которое приведет к такому смещению подвоя-привоя.
    8. Защитить прививку от прямых солнечных лучей (притенить).
    9. Вовремя снять обмотку при полном срастании, чтобы не перетянуть растущий черенок.
    10. Защитить молодую растущую веточку подвоя от вредителей (тля, гусеницы).
    :pioner: Если хотя бы один из этих 10 пунктов будет иметь отрицательный результат, прививка погибнет.
    Читайте статьи, смотрите видеоролики, тренируйтесь на рябине в лесу, подбирайте качественный инструмент. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Размотал 2-ю прививку. Привой - верхушка яблони "Синап Орловский" на 3 почки, отрезанная от свежепосаженного саженца этой весной уже с проснувшимися почками и торчащими из них листочками. Жалко было выбрасывать. Ничего, принялся. Все 3 почки пошли в рост, 2 удалил пару недель назад.
     

    Вложения:

    • DSC_0982.jpg
    • DSC_0984.jpg
    Последнее редактирование модератором: 15.06.15
  11. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый раз в жизни делала прививку яблони... есть на участке старое дерево никому не нужной Полосатки, у которого сбоку из ствола когда-то вырос волчок и после нескольких лет его обихаживания волчок превратился в новую уже весьма большую и красиво сформированную молодую яблоню (она потом заменит старое дерево). Но Полосатка нам не нужна и я в этом году решилась начать прививать крону этой молодой яблони на более популярную у нас на даче красную зимнюю яблоню (не помню сорт).. постепенно. по несколько скелетных ветвей в год...

    начала я с нижних ветвей ... кое как... тупым ножом... палец порезала так, что пол яблони в крови было... короче не подготовилась я к этом делу... дурында...

    но. уря... получилось... две прививки в приклад не прижились, а две другие за кору и тоже в приклад пошли в рост... в приклад даже зацвела (цветочки отщипну аккуратно, знаю, что нельзя прививке плодоносить в первый год)...
    IMG_8287.jpg IMG_8411.jpg
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Tristana, наши поздравления. :hndshk:
    Но радоваться рано.
    Во первых, привитые черенки и текущий летний прирост от них должны успешно перезимовать.
    Во-вторых, прививка за кору считается плохо срастаемой с риском вылома от сильных порывов ветра в дальнейшем. Более надежные - в ращеп (фото).
    В-третьих, черенок с цветками явно не однолетний, прошлого года прироста, а старше. Такие черенки медленно растут. Цветочные почки не образуют вегетирующих побегов. Где почка, которая даст активный рост ветки, которая превратится в скелетную? Нет такой.
    Поэтому, следующей весной уже с учетом приобретенного опыта, прививайте черенки из веток, которые вырастут этим летом. Нужно выбрать хорошо одревесневшие, на 2-3 почки. Тогда при успешном срастании такие черенки быстро гонят из почек сильные веточки, которые еще перегонят по росту Вашу прививку "с цветками".
    Удачи!
     

    Вложения:

    • ращеп.jpg
  13. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @rc12rc, спасибо. но мне даже сам факт того, что они расти начали - уже победа... ибо вся семья говорила, что не получится... в принципе не получится... =)

    про то, что основное испытание зима - я знаю.

    цветущая ветка привита в дереве на маленькую боковую, а не на скелетную... просто так... Скелетной она не даст - это я понимаю... Хотя там третья почка (видна на фото) она не цветущая - из нее просто листики вылезли.

    в расщеп у меня не вышло ни одной прививки в силу того, что нож был тупой (я не знала, что прививочные ножи фискерса и прочих продаются тупыми и их надо точить)... в итоге я доблестно раз за разом пыталась расщепить ветку, но из-за тупизны ножа (и моей тоже - не сообразила, что это нож тупой, я думала, что так и надо и это просто у меня не получается) мне приходилось прикладывать излишне большое усилие в попытках расщепить ветку и как результат - сильно порезанная рука и все попытки сделать расщеп заканчивались прививкой в приклад, ибо нож в какой-то момент просто отрезал пол ветки...

    Мне все это было надо просто для того, чтобы поверить в то, что сие возможно... осенью буду уже основательнее готовиться... те же привои надо по идее с верхушки взрослой яблони срезать, те, что вверх растут, сильные и толстые. А я брала привой с нижних ветвей, где прирост тонюсенький и всего 4-5 см - отсюда цветы и получились - ибо просто не верила, что труд по залезанию на макушку яблони за нормальным привоем будет вознагражден...
     
    Последнее редактирование: 18.06.15
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Tristana, когда отдельные Ваши практические и теоретические знания постепенно сложатся в единый "пазл", то Вы уже как мастер будете подходить к дереву и сразу определять, куда привить и каким способом.
    Закон природы прост. Хорошо растет то, что растет. Нижние ветки уже возрастного дерева практически не растут. Там и света мало. Поэтому прививки в нижнюю часть как правило, бесперспективны. Если на молодой саженец прививать, даже на нижний ярус, заменяя скелетные ветви, то да, рост будет активный.
    Поэтому лучшего результата добиваются при прививке в активно растущую верхнюю часть. Или на вертикальные волчки старой уже древесины. Я уже не говорю про молодую поросль или сеянцы, выращенные из семечек и косточек в виде подвоя. Это вообще идеальный вариант для "рождения" плодового деревца.
    Я уже говорил, что хорошо и полезно тренироваться на сирени, если есть. На одном кусте сирени можно привить разные по цвету веточки. И будет куст с белыми, сиреневыми и бордово-красными гроздями сирени. А если сформировать не куст, а штамбовое деревце с 3-4 скелетными ветвями разного цвета гроздями, убирая лишнюю поросль в основании, то вообще красота будет.
    И главное. Хоть я прививаю недавно и не помногу, но я для себя понял одну вещь. Какие бы острые и современные ножи не были у тебя в руках и как бы ты ровненько не делал срез, каким бы ты способом не прививал, главное в успехе - это здоровый живой черенок, правильно сохраненный до прививки. Можно немного скривить срез, чуть не дотянуть обвязку, бывает... Со скрипом, но срастется. Но если черенок ни жив ни мертв и почки у него не вызрели, подмерзли или высохли - скорее всего будет неудача. Успехов! :victory:
     
  15. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @rc12rc, еще раз спасибо. особенно за это "Или на вертикальные волчки старой уже древесины. "
    А то я зимой этого года сделала кардинальную обрезку (все скелетные кроме пары нижних до ствола почти и сам ствол в половину укоротила) сильной взрослой дикой яблони на краю участка. Сейчас из обрубков во всю прут волчки. В следующем году буду на самые лучшие побеги прививать белый налив (он, подвой, как раз должен быть одного размера с привоем, я надеюсь). Но меня уже пару месяцев мучили сомнения насчет прививки на волчки - можно ли...

    ну и с сохранением привоя зимой вроде в этом году проблем не было. все нормально пролежало в холодильнике в тряпочке... хотя опять же - дома никто не верил, что веточки переживут зиму...

    а насчет сирени - эх. если бы они у нас росли... но увы. растут конечно, но болеют постоянно... лечить их некогда особо... просто то и дело спиливаешь очередной куст на пень и растишь заново от поросли... так что прививать сирень у нас бесперспективно =)
     
Статус темы:
Закрыта.