1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я думаю, всё-таки волчки будут диаметром чуть побольше, чем черенок привоя. Все-таки они сильнорослые, быстро расти и набирать "массу" - это их спецификация. Они даже почки не формируют полностью во время летнего роста, чтобы не тормозить. Почки на них неразвитые в первый год. Поэтому брать черенки на прививку из волчков нельзя. Ничего хорошего. А вот прививать на волчки - можно и нужно. Отличный рост прививки гарантирован.
    Вот рисунки для случаев, если подвой толще привоя, посмотрите. Хотя лучше, если диаметр одинаковый. А учитывая, что прививать лучше ближе к основанию волчка, а не на высоте в 1 метр, где диаметр волчка меньше и может совпадать с черенком, такие способы, как на рисунке более удобны и результативны.
     

    Вложения:

    • 1332176588_obrezka-i-privivka-2.jpg
    • 04j87.jpg
  2. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    Добрый день, спецы) есть вопрос по прививке черешни, так как в соседней теме мне сказали, что черенковать черешню не имеет смысла, значит нужно прививать. прививала я последний раз в глубоком детстве, прививали мы пачками, получалось процентов 50, буду вспоминать
    Теперь вопрос: на даче есть хорошее взрослое, но не старое дерево невкусной кислой черешни, думаю на него, но есть одно но, оно каждую весну обгорает! метрах в 2 от него и дальше рядом посадили туи два года назад, так вот, черешня опять подгорела весной и туя рядом тоже обожглась, а остальные из ряда хоть бы хны, делаю вывод: либо сжигает зеркало, которое висит напротив либо там дольше всего оттаивает земля, с какой стороны этой черешни прививать культурные череночки лучше? обгорает со всех сторон(
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @mamulyatka, да легче по осени купить нормальный саженец да посадить в более удачное место. Если прививать - то в зоне лидера, высоко. Внизу расти не будет. Оно Вам надо? Лезть на верхотуру с ножом? Да еще черешня капризна в прививках, большой процент выпада. Я бы не рискнул даже. :no:
     
  4. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    @rc12rc, конечно, легче купить, но все, что до этого я покупала в хороших (подчеркиваю) питомниках маме на участок и клялись-божились, что супер, попробовав через 3 года ягоду оказывалась невкусной и не такой, наконец в этом году дали по несколько ягодок еще два саженца, с очень хорошей вкусной сочной мякотью, а мы растяпы, конечно, не помним, что покупали! Я обязательно куплю все равно, но и привить попробую, спасибо за совет, что лучше прививать наверху, и, притенить, видимо?
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, прививать теперь Вы сможете только весной. Я выбираю пасмурные 2-3 дня по прогнозу и прививаю, ничем не притеняя в дальнейшем черенок. Да и солнце не такое "злое" весной". Но если есть возможность притенить - лучше сделать, конечно. Вы вот прямо сейчас посмотрите на дерево, на которое будете прививать. Где самые лучшие и мощные приросты этого лета? Вот на те ветки и прививайте. Потому что если привить на "удобную" ветку, которая дает маленький прирост, то и прививка будет расти неторопливо и дождетесь Вы ягод лет через 10.
    Поэтому я скептически отношусь к прививкам на взрослые, уже сформировавшиеся деревья. У них уже прошел пик буйного активного роста ветвей, когда за сезон они гнали прирост до метра. Сейчас они спокойно доращивают свои "фигуры", больше сил тратя на формирование цветочных почек и на сам урожай.
    Но попробовать можно Для этого дерево сильно обрезают, вызывая этот самый буйный активный рост. И уже можно прививать как в ращеп на отпиленную ветку, так и на следующий год на выросший волчок черенком того же диаметра.
    Это целая стратегия. Нужна подготовка. Просто 1-2 черенка привить "куда-нибудь", лишь бы росло, не получится. Результат будет не тот.
    На рисунке одна из таких стратегий. Только методу "за кору" я не доверяю, слишком плохое срастание и большая вероятность вылома через несколько лет от сильных порывов ветра.
    Так что читайте статьи, смотрите видеоролики, как перепрививают взрослое дерево. Ищите свое решение. Удачи!
     

    Вложения:

    • прививка в крону.gif
    Последнее редактирование: 21.06.15
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    "Обгорает", это в какие сроки происходит? после цветения?

    А что за зеркало висит и для чего? реально интересно.

    И, наконец, перепривить вполне можно. Причем с частичной заменой кроны.
    Вопрос лишь в том, что надо дерево оценивать, видя его с разных сторон: что вырезать насовсе, что оставить, во что прививать... может, даже придется вырастить то, во что прививать надо будет.

    Предупреждаю, что процесс постепенной замены полускелетных прививками займет времени пару-тройку лет.
     
  7. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    прямо напротив этого дерева веранда соседей и забор из рабицы, висит зеркало на этой веранде и выше него окно, как-то неудобно просить убрать, мы к осени забор будем делать - закроется, а пока я поставила шиферину высокую, а то даже меня слепило иногда, когда черешню ешь
    Обгорело кажется до цветения, потом появляются цветы и листики, а потом засыхают (не все, некоторые веточки) и туя подгорела рядом, а те, что правее живы-здоровы, хотя не прикрывали от весеннего солнца, вот потому я и грешу на зеркало, хотя, промерзание почвы никто не отменял, хотя, если честно, почва не особо промерзает, мы копали и в январе и в феврале, декабре на участке, в декабре снега еще не бывает, а дальнейшие месяцы просто отгорнув снег
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @mamulyatka, даже если оно огромное, то такой большой вред не может причинить. Даже если с небольшим изгибом (не ровное, вогнутое), то вероятность ничтожна, что именно на деревья сфокусировано по принципу линзы. А если чуть выпуклое - вообще рассеиваться будет. А прямое отражение - то же солнце.
    Может, просто случайное совпадение. Другое дерево - другое "здоровье" и сопротивляемость болезням. Как люди. Кто-то часто болеет, кто-то нет.
    Бывают случаи, когда соседям не нравится то, что растет у соседа напротив за забором. Свет закрывает и все такое...И втихаря брызгают средством от сорняков, чтобы засохло. :flag:
     
  9. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    @rc12rc, эти соседи хорошие, мы с ними в хороших отношениях, общаемся, висим на заборе, даже хосту нам придарили в прошлом году, а вот с другой... соседка нам все "обработала"(там уж никаких сомнений, но и доказательств нет, поэтому делаем вид, что не поняли почему все загнулось в метре от ее соседства, скорее бы уже забор и аля-улю)
    может и правда это место промерзает, так как чуть выше него всегда снег последним стаивает, наверное в след году полью теплой водой во избежание...
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @mamulyatka, в таком случае - это навсегда и здесь черешням будет не комфортно. К этому нужно быть морально готовым. Поливать теплой водой можно, но это же трудоемко.
    Спасибо за родное слово "отгорнув".;) У меня у дома посажены 3 яблони. С крыши периодически сходит снег и к весне там большой утоптанный слой снега со льдом. 1 яблоня не попадает "под снег", чуть в сторонке. И вот все 3 одновременно зацветают, без всяких последствий снежного плена для 2-х яблонь. Я к тому, что накопление снега и его позднее таяние не может так уж радикально повлиять на взрослое дерево.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, туя со своим поврежднием сама по себе, а у черешни просто поражение монилиозом. Это грибное, и зеркала или солнце ни при чем. Описание симптомов уж очень похоже: "потом появляются цветы и листики, а потом засыхают (не все, некоторые веточки)".
     
  12. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.582
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    мне кажется это слово из сибирского лексикона :|:

    @vaska67, все может быть, я раньше видела зараженные монилиозом деревья, но так как там были подгнившие плоды, а здесь и до плодов не доходит, поэтому даже не подумала об этом, посмотрю сегодня на предмет серых штучек
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    @mamulyatka, Вы видели монилиоз на семечковых наверно. Он же "плодовая гниль". На косточковых - вишнях, вишнях войлочных в основном, но и черешнях тоже - до плодов дело не доходит, увядают ветки вскоре после цветения. Почитайте про монилиальный ожог косточковых.
    Не поняла про сибирский лексикон. В Подмосковье уже не меньше десятка лет это основная проблема с вишнями. За другие регионы говорить не стану, потому что не знаю. Про монилиоз много на форуме написано, но конечно не в теме про прививки.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @mamulyatka, ну, так или иначе, а пробовать придется прививать. Я привавал аж 6 черенков черешни :aga:, так что опыт у меня большой. :victory: Прижился только один черенок, на поросль вишни, срезал на пенек в 10 см от земли и привил копулировкой, но с помощью прививочного секатора, который тут ругали. Сейчас вымахала за 3 сезона высотой в 2,5 метра и даже цвела первый раз одним соцветием, но потом цвет сбросила, не опылилась.
    2 прививки на черевишню (дюк), кстати, не прижились. Почки распустили и умерли. Хотя не поленился, встал на табуреточку, привил в самую активно растущую верхотуру. Вот не знаю, то ли дюк плохо принимает чужих, то ли что-то еще. Так что имейте в виду, Ваши подопечные товарищи капризные. Не сравнить с яблонями. Удачи весной 2016!
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Так, может быть, покажете фотки: само дерево с пары ракурсов, и крупным планом лист и побег.
    Мало ли, вдруг за эти 10 лет привой (сортовая черешня) гикнулся, а Вы принимаете подвой за черешню...
     
Статус темы:
Закрыта.