1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Прививка плодовых

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Игорёк, 21.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Андрей, если есть такая возможность, разместите, пожалуйста, здесь фото сделанных окулировок, не только место прививки, но и общий план кроны и местоположение прививки в кроне.
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Окулировка в кроне дело в нашем климате довольно рискованное. Часто прививка вымерзает. Обычно оккулируют массово у земли на подвой.
    Вот прошлогодняя весной сделанная фотка (дублировал почку, проснулись обе)
    Фотки общего плана нет, но принцип абсолютно такой же как и у копулировка весенней.
     

    Вложения:

    • DSC_9752.JPG
  3. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Приветствую народ форума. Помните мы спасали мою яблоню? Башкирский красавец?https://www.forumhouse.ru/threads/60298/filter пост 1476, так вот., теперю это вот такая раскоряка. Ни разу не похож на благородного, столько прет побегов ото всюду:). Вопрос, оставить до весны, или сформировать ствол осеню? IMG_20150819_171553.jpg
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С учетом танцулек этого лета, к-е помню, я бы уже осенью не трогал. Пусть трудится на запасы в корневую вплоть до морозов и естественного или морозного листопада.
    И так настрадался.
    Весной и летом будет время на парикмахерство :)
     
  5. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Черешня в крону. Три недели. Почка растет, черенок не отваливается.
    Прижилась, нет, не знаю.
    В прошлом году делал с десяток в крону, имели вид хорошо сросшихся, черенок отвалился. А весной кора как бы отошла и щитки поотваливались все.
    Может не снимать обвязку до весны?
     

    Вложения:

    • Ипуть.jpg
  6. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я для себя не нахожу надобности делать окулировку, ни разу не делал. Делаю только копулировку.
    Поясните пожалуйста, в чем смысл, почему вы не сделали это весной с помощью черенков?
     
  7. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    1. Везде пишут, легко, легче весенней прививки, хотел попробовать. Пока не подтверждается.
    2. Не сразу соображу что-куда будет расти и формироваться. Пришло сейчас в голову, что хорошо бы, чтобы здесь может ветка выросла - прицепил почку. Авось.
    3. Спер летом у соседа побег хорошей сливы, зимой его нет на даче.
    4. На вишне хотел попробовать в 3-4 летнюю древесину, т. к она нехрена не ветвится. Может получится заполнить крону, чего-то пустовато.
    5. Перепривил весной одну скелетную разветвленную ветвь одним черенком, а сейчас с выросших побегов почкой перепривил соседние ветви. Может получится разветвленная скелетная одного сорта.
    6. Наросла поросль, попробовал привил у земли и прямо в корень, чуть подкопав. Да так просто.
    7. Весной прилично времени на это уходит, может чего и не успел, забыл. Если сейчас что придет в голову к весне могу забыть.
    -
    А вообще, я спросил приятеля: зачем ты в карты играешь.
    А он ответил: Это моя жизнь.
    -
    Блин, вообще забыл, как прямая речь оформляется...
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Возможно, окулировка распространена из-за удобства при размножении саженцев и существенной экономии сортового материала. Как Вы думаете, важно это для питомниководов? Да и для нас, если удалось летом увидеть, попробовать и запасть на сорт.
    Я в темке "Азбука начинающего садовода" https://www.forumhouse.ru/threads/191815/page-17 сообщ.№255, описал на днях, что за понравившимися яблоневыми черенками пришлось лезть на заброшенный участок по грудь в снегу к тем яблоням, яблоки с которых мы попробовали осенью. И это только потому, что я пока не умею прививать окулировками, вернее, технологически умею, а вот практически выход 0%, за исключением случайно прижившейся однажды почки :) А вот копулировкой - выход очень высокий, и с семечковыми, и с косточковыми, и даже с лианами, как я убедился в этом году. А при прививке многопочковыми черенками сформованные за сезон веточки еще и плодоносят на след. год (за редчайшим исключением).
    Так что, если не умею окулировкой, то лично я обречен пробраться к заветному дереву через снег, сколько б его ни насыпало :)
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Сергей. Я наоборот считаю окулировку более результативной. Черенки еще нужно хранить, а почку можно сразу брать с маточных деревьев..Приживаемость окулировки близка к 100%(зима конечно снижает но все-же) Окулирую по 100 подвоев легко за вечер[​IMG]
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, так я ж не оспариваю выгодность окулировки во всех смыслах.
    Но если у меня для нее руки кривы, а для копулировки - прямы, то сам понимаешь, чтО я практикую с большей охоткой и лучшим результатом (в том числе для самоуважения :)).
    Я тоже сделал на неделе десяток штук окулировок на сеянцы, больше для тренинга чем по необходимости, и если эти привитые сеянцы пойдут весной в рост, то подарю их друзьям, они как раз дом достраивают. А не получатся, буду тренироваться дальше.

    Но честно скажу, есть у меня ощущение, что я чего-то не понимаю в окулировках важного, либо надо поделать не десятком, а сотней, чтоб руку набить. Но поскольку я не питомниковод, а коллекционер и делаю прививки в кроны, а не на сеянцы (нынешние - исключение), то особо негде разгуляться :)

    Копулировка - очень классный прием, окулировка - не менее. Плюсы и минусы есть у каждого.
     
  11. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Нужно ваше мнение, господа профессилналы!
    В прошлое лето были посажены годовалые (полугодовалые) саженцы яблонь... одна из них в этом году выдала 3 яблока... сорвать не успела, висят, дозревают... подвой - полукарлик вроде...
    Мне сейчас сказали, что это очень плохо, что черенок был с цветочными почками, и это ужасно... и может сказаться на дальнейшем развитии дерева...
    Что делать? выдирать? сажать рядом замену такого же сорта? :faq:
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Природа умнее нас и обязательно саженец даст ростовые побеги...То что заплодило раньше времени ни чего страшного в этом нет. Бавает что прививаю в крону черенки с цветочными почками, дают плоды на следующий год, но потом природа все равно свое берет и появляются ростовые побеги...То что заплодило раньше времени может только сказаться на зимовке саженца.
     
  13. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Сомневаюсь на счет того, что "обязательно". У меня была ситуация когда ростовые побеги не появились в течении трех лет. Специально ждал в качестве эксперимента. Ничего не прирастало, а через три года погибло.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все зависит куда прививать..Если привить в плодоносящую ветвь-получится плодовая веточка которая может и не дать ростовых побегов или волчков, если привить в скелетную ветку, то скорее всего даст ростовой побег...Если привить на подвой, то ростовой побег гарантирован 100% при условии естественно нормального срастания прививки...либо с саженцем не все в порядке но по другим причинам.
     
  15. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз на подвой и было привито, на сеянец. Срастание было хорошим., но появились только листья и бутоны. Бутоны я отщипнул, но побегов так и не появилось...
     
Статус темы:
Закрыта.