1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, где на графике кривая, отражающая расход этого воздуха? Я, пока, не достаточно в нём разобрался. :|:
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Этого мало. Нужна ешё шпиёонская аппаратура для контроля установленных, в нужное место, энтих датчиков. :aga:
     
  3. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Что бы было проще разобраться, я еще раз приведу этот график. На графике темнозеленым цветом с обозначением Vвх с размерностью м3/час, это и есть нужная кривая. Я бы правильнее назвал ее как "интенсивность прохождения воздуха через печь". График этой кривой показывает сколько бы прошло воздуха через печь в течении часа, если бы воздух входил в печь с такой интенсивностью. Из кривой видно, при разгорании дров количество воздуха, поступающего в печь резко возрастает. И где-то с 10 мин стабилизируется. И потом увеличивается довольно медленно. Несмотря на то, что температура в трубе возрастает со 100грС до 260грС. Об этом говорил и Юрий Михайлович в начале темы. Где-то с 48 мин начинают выподать на колосник угли. Возрастает сопротивление участка колосника и количество поступаемого воздуха несколько снижается. А после полного прогорания углей количество проходящего воздуха вновь увеличивается. Из графика хорошо видно, что как только полностью прогорели летучие 52-56мин, снижается интенсивность нагрева топки. И температура Ттоп, Тпл (мет. плиты) и Ттр начинает уменьшаться.
     

    Вложения:

    • ПДКШ 2,0 24.11.14г..jpg
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, попробовал изложить свои мысли на чужом графике. Мне это показалось допустимым, для лёгкости восприятия, т. е. охвата одним взглядом и графика, и текста. Хочу отметить, что график Владимира Викторовича более информативен и созвучен с тем, который помог найти Юрий Михайлович, и который я попытался проанализировать. Безусловно, мой анализ довольно куцый и приблизительный.
    Прошу прощения за некоторую корявость текста, ошибки были обнаружены позже и исправить их не удаётся.
    Мысли по поводу горения.jpg
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Для уменьшения "куцести" и "приблезительности", всё же сопоставьте график с фотографиями того что делается в топливнике, это многое прояснит для Вас...
     
  6. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Ну да. И убрать кривую роста Т. ;)
    Вместо, добавить фильтр с пылью
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, что конкретно, какие процессы Вы имеете в виду, а я о них даже не подозреваю.
    Больше конкретики - меньше загадок.
    С чем именно, в моих рассуждениях Вы не согласны и почему? Где я допускаю ошибку?
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    На всякий случай приведу еще два графика, вот фраза из работы

    Для определения тепловыделения древесины использован проточный калориметрOSU марки HRR-3 фирмы Atlas, США. Образцы древесины для испытания имели размер150×150×(10-20), мм.
    Типичные кривые скорости тепловыделения при горении древесины в зависимости от плотности внешнего теплового потока показаны на рис. 1.
    Характерно наличие двух пиков, отражающих тепловыделение при пламенном и тлеющем процессах горения.
    Содержание влаги в образцах древесины сказывается на динамике тепловыделения (рис. 2).
    С повышением содержания влаги замедляется воспламенение, уменьшается максимальная скорость выделения тепла как на первой, так и на второй стадии процесса. Значительно возрастает время достижения пиковых значений тепловыделения.
     

    Вложения:

    • tw1.JPG
    • tw2.JPG
  9. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    а реально он туда не входил ...т.е. кривая предположение автора
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Приведенные графики, особенно первый очень наглядны. Можно возразить калориметр это не печь, верно, но горят то дрова. Задача конструктора и состоит в использовании этих двух компонентов горения, пламенного и тлеющего процессов.
    Юрий Михайлович привел сведения об Валлтерме, конструкторы этого аппарата, выжимают из древесины все по максимуму и в пламенном и тлеющем процессах.
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Совершенно верно, даже если бы и входил, ведь сам метод определения количества проходящего через печь воздуха, туристическим анемометром, конечно же необъективен, да и несерьёзен, соответственно, график на его основе, это скорее "художественное" творчество (вымысел)...
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Владимир Викторович, раз у Вас есть такая возможность, не могли бы Вы запланировать эксперимент по проскоку кислорода через угольный тлеющий слой? Что-то меня очень смущают имеющиеся "котельные" данные по малости проскока. Которые фактически "предрекают" неработоспособность обычной колосниковой дровяной печи.
    Вашу сложившуюся методику желательно сохранить: при догорании надо сгрести все угли на решетку и снять кривую О2 (Vвх) при неизменном ровном слое при разных положениях задвижки на трубе.
    При этом хотелось бы, чтобы Вы как-то оценили параметры слоя углей, например, толщина и площадь слоя и средний размер углей (может быть + температура слоя? или температура в трубе?). Наличие пламен СО-СН лучше указать, но можно не учитывать.
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  13. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Юрий Михайлович, при сжигании дров, слой оставшихся углей на колоснике 250*150мм, после сгребания, составляет 3-5 см. У меня на ближайшее время запланировано сжигание чистого древесного угля в эквиваленте 5 кг дров. При влажности дров 20-25%, угля примерно 2,1 кг. Один килограмм угля это 7,62ккал. По весу немного а по объему довольно много. В этом случае слой угля на колоснике будет значительно больше. И результаты могут быть более интересными и точными. При этом я буду замерять температуру в топке, (внизу и вверху), напротив хайла на боковой стенке, на плите и в трубе. Плюс О2 и СО. Не уверен, что удасться замерить температуру на самих углях, но попробую. По поводу точности замера воздуха, входящего в печь. Анемометр AR 836 имеет точность +- 3% в диапазоне 0-45м/сек. Порог 0,3 м/сек. Его разрешение -0,1м/сек. Для повышения его разрешения сделана специальная дополнительная эл. схема, повышающая его разрешение до 0,01м/сек. У меня он стоит в трубе диаметром 102мм. И работает в диапахоне 0,8-1,4 м/сек. Но пересчет скорости воздуха на объем вызывает вопросы. Какую площадь трубы брать для расчета? Учитывать ли площадь деталей анемометра? И как? Кривая Vвх на графике подсчитана с учетом вычета площади анемометра из площади трубы. При сравнении "альфы", подсчитанной по О2 и по объему воздуха на графике, показало, что значения Vвх на приведенном графике занижено на 18-20%. Т. е. в дальнейшем я буду считать объемы воздуха без учета площади анемометра. Хотя в нашем случае важен ход самой кривой Vвх, а не ее точные значения.
     

    Вложения:

    • IMGP6236.JPG
  14. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    А как Вы учитываете подсос воздуха через топочную дверку (точнее, через систему очистки стекла)?
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Лучше слой потоньше, наверно?
    Но решайте сами по наличию проскока, который Вы уже наблюдали.
    =
    Короче, меня интересует Ваше заключение на п. 1 (последний абзац) стр. 76 Щеголева "Топливо...".
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.