1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Поленья.
    Никаких самоделок.
    За счет угла колосников слой формируется неравномерном, утончается к низу.
    Следовательно воздух "продувает" его неравномерно тоже, выравнивая аэродинамическое сопротивление по длине.
    В результае будем иметь разный по толщине слой, причем все что будет выходить из наклонной части, будет "стекать " над рааскаленными углями, вероятность дожига значительно увеличивается.,к тому же есть и свод, прижимающий по температуое шмаль к слою.
    Вот зачем я привел этот конструктив.
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Это ракетный топливник, но для дожига должно быть продолжение-это достаточная высота топливника, как например в противаходовках. Либо продолжение в длину зоны горения-дожига.
     
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Мне никто до сих пор не пояснил толком, что это такое ракетный топливник?
    Я видел какие-то фильмы. чертежи, даже сайты есть. но все как-то куцо, может быть Вы смогли бы прояснить, его сущность ?
     
  4. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. С топливом определились. Что это не самоделка- поняли. Пример -то для чего? Уважаемый Stann, Вы, наверно в этих вопросах как-то варитесь. И Вам все понятно. Но мне, лично, ничего не понятно. Во первых: что это за пример и для чего? И что это за топка. Размерностей нет ни каких. То ли топка размером с табуретку, то ли с половину железнодорожного вагона. То ли заправляется чурками как для самовара, то ли в горловину засыпают грузовик дров. И тогда "удается получить слой топлива, по возможности с равномерным сопротивлением по длине зеркала или даже ... и т. д. по тексту. А уж как "постепенно утончающийся слой обеспечивает автоматическое поддержание такого распределения воздуха по слою ..." и т. д. по тексту. Какая-то загадка века. Да и какой слой? Дров, углей? И как он может к низу утончаться, если внизу должно быть топлива (неважно дров или углей) больше, чем вверху? Ведь топливо падает сверху. Вы -то сами всё отчетливо понимаете, что говорите? Или просто повторяете чьи -то слова? А уж про выражения "-нет замеса, - нет подсветки" или "-свод, прижимающий по температуре шмаль к слою" даже сказать ничего не могу. Как говорит современная молодежь- "Я в легком ступоре". Возможно это какой-то особый сленг, понятный только для специалистов по котлам. Да и там я такого вроде не встречал. Может что -либо упустил? Из здесь присутствующих, так я понял, форумчанин Igrek1977 также занимается котлами. Может он что-либо прояснит? Вообще - то, что бы все тебя понимали, на изъясняться на понятном, желательно техническом языке. Применяя общепринятые термины. Да и тогда бывает не просто обясниться и понять друг -друга. А уж при такой терминологии понять ничего не возможно. А уж какие-то выводы сделать, тем более нельзя.
    У нас на предприятии был Главный Конструктор, дтн, профессор, герой соц. труда. И когда ему что-то объясняли его сотрудники и он не понимал, то он наливался краской и говорил: "Если я профессор, дтн и Главный Конструктор такого крупного предприятия не понимаю, что мне говорят, то может быть только два варианта: либо я дурак, либо мне плохо объясняют" Ну и все, конечно соглашались, что они плохо объясняют.
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    я не профессор, но тоже был Главным Конструктором производственного объединения (не в области котлостроения) ,а начинал свою деятельность с простого инженера 3 категории, но это так ремарка.
    В своем сообщении я веду речь о слоевой топке, в которой применяется слоевой способ сжигания топлива.
    Слоевая топка - топка для сжигания твердого топлива в слое, который лежит на колосниковой решетке и продувается воздухом снизу вверх и тд.
    http://engineeringsystems.ru/s/sloevaya-topka.php
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Тут все просто, горку с песком все помним? И здесь то же самое, естественным путем, слой сползает по колосниковой решетке, прогорая внизу быстрее, тем самым утончается внизу.
    Везде, в слоевой топке подразумевается горение слоя раскаленных древесных углей, если топка под дрова или иных углей, если топка скажем под каменный уголь.
    Тут не так как в простой печке, где добавляют по одному полешку и любуются на огонь.
    Загружается топливник, топливо поджигается снизу, если это топка нижнего или бокового горения, прогорая топливо образует слой, который ограничен сверху высотой газового окна, затем постепенно прогорая углям, на их место приходят другие которые формруются в результае програния дров сверху и тд.
    Все расчетные параметры топки относятся именно к слою раскаленных углей, его объему и площади образуемой этим слоем (зеркало горения)
    Да есть некий жаргон, который понимают теплотехники, в частности котельщики
    Замес - результат образования топливо-воздушной смеси в топке перед самым началом ее воспламенения
    Подсветка- излучение раскаленным слоем мощных волн в основном в области ифракрасного диапазона, все что находится в области этой "подсветки" сильно нагревается (ощущение жара топки на расстоянии, скажем ладонью руки...)
    Над топкой может находиться свод-его функция отражать "подсветку" назад в слой.
    Шмаль (газы + аэрозоли) продукт разложения топлива включая и балласт.
    Теперь о той топке, что мне нравится (шахтная, с утончающимся слоем книзу)
    Таким образом, если внизу в газовом окне (внизу в месте выхода дыма) есть слой раскаленных углей (пусть тонкий) и сверху его раскаленный свод ,то несгоревшая топливо -воздушная смесь (а может и СО) а также шмаль стекая по слою и стенкам свода, подвергается воздействию очень большой температуры (до 900С),если тут она же и встретися с раскаленным воздухом, который прошел через слой раскаленных углей снизу (через колосник) то, результатом их встречи и будет воспламенение и на выходе в окне будет не то что дым, а"стеклянное" марево из сильно раскаленных газов...
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  7. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Чем больше Вы рассказываете, тем больше я путаюсь. Я, конечно, помню про горку с песком. И знаком со слоевыми топками. Но не очень подробно. Когда речь идет о угле, одном угле, древесном или обычном, или торфе, или об опилках, то все понятно. Но я Вас сразу спросил о топливе для такой топки. Вы сказали- поленья. Вы не могли бы нарисовать как в данной топке, будут располагаться поленья и как их туда загрузить. Поэтому я и спросил о размерах топки. Если сыпать самосвалом, то горка будет. Но должна быть соответственных размеров и топка. Если размер поленьев как-то соизмерим с горловиной загрузочного отверстия, То ни как не понимаю, как они лягут горкой, которая будет сползать. Да и как их туда засунуть через горловину? Да и сопротивление проходящему воздуху пеленьв намного меньше чем слоя углей. И будет обычное горение дров, только боковое. Ну и что из этого? Что-то не понятно.

    Вы этим хотите сказать, что все возможное хорошее, что в этой топке будет, именно для слоя углей? Но до углей при топке дровами надо еще добраться. Это где-то в самом конце, когда углей будет много и они как-то покроют колосник. Да и вряд ли при топке дровами, при тех нарисованных размерах топки, там поместится столько дров, что при их сгорании будет столько углей, что они покроют горкой все колосники. Одним словом одни вопросы. Похоже для дров эта топка не очень годится.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
  9. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Теперь все понятно.
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Пожалуйста, задавайте интересующие Вас вопросы по шахтным топкам, все о чем знаю, расскажу.
     
  11. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Там же понятно. Он постоянного горения с верхней загрузкой топлива.
    В обычный загрузка через топочную дверку и при закладке Т. резко падает.
    На вашем рисунке под каменный уголь, под короткое пламя
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Разве только загрузка? А сам процесс горения?
     
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Не только.
    Слоевые топки с наклонной колосниковой решеткой (топки шахтные - полугазовые)

    В отличие от топок с горизонтальной колосниковой решеткой, где стадии горения чередуются во времени, в шахтных топках стадии процесса горения размещены в пространстве, а именно: в верхней части шахты дрова подсушиваются, несколько ниже происходит сухая перегонка, а затем уже в активной части зеркала горения происходит собственно горение. Слоевые-шахтные-полугазовые дровяные топки делят на три группы:

    - шахтные топки с утончающимся слоем

    - шахтные топки с вертикальным зеркалом горения

    - шахтные топки с утолщающимся слоем
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Это не печь. А котел.
    И не пиролизный (газогенераторный).
    А обычный с камерой дожигания (с огневым окном как у И. Васильева, кстати).
    В отличие от УолТерм не предназначен к установке в жилых помещениях.
    Не может быть раскаленный кирпич в топке на малой мощности.
    С одной стороны, кирпич на малой мощности просто не прогреется.
    С другой стороны, раскаленный кирпич вызывает большую скорость газификации.
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Поясните, пожалуйста, хотя бы это понятие Замеса...
    Где что образовывается? И потом воспламеняется...
     
Статус темы:
Закрыта.