1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Что касается печи камина с водной вставкой Валлтерм.,без ТА, ее эффективность будет в районе 80 %.
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Дык, на моей схеме нет оборотов, там же бесканальная конвективка (колпак), с довольно низким гидравлическим сопротивлением.
     
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    А почему они тогда разной высоты ?
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    "Они", это рассечки, на гидравлическое сопротивление тракта и на тягу, они не влияют, так же как и высота колпака, ведь в колпак горячие ДГ заходят свободно - свободно от общей тяги печи.
    Можно вообще без "них"...
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Спасибо, буду знать. Просто по некоей аналогии, подумал что факел в момент розжига достигнет верха колпака и там перевернется, пережима то, по пути факела не вижу...Я тоже использую верхний розжиг, но пламя все равно уходит вниз, формирую слой и затем угладываю всю закладку.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну раз задумали, то попробуйте. :)]
    Потом расскажете.
    =
    Но, думаю, Вам будет трудно сделать что-то достаточно герметичное "из кирпича с глиной".
    А потом, решения типа Walltherm все же для длительного режима горения (с подкладками).
    То есть для долгоиграющих котлов или для долгоиграющих буржуек.
    Не будете же Вы в кирпичной периодичке полчаса запускать режим пиролиза, чтобы потом через час этот пиролиз заканчивать. И как будете потом угли выжигать?
    Нет. Каждому типу печей полагается свое. Персональное.
    Например, АКХ-9 невозможно представить для разовой часовой протопки массивной печи.

    По-прежнему надеюсь получить Ваши соображения именно относительно ЭКО+.
    В 12-часовом режиме теплоаккумуляции. То есть для двухразовой протопки в сутки.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да, но ведь через задние щелевые амбразуры. Только через задние. Почему-то.
    Чудновато, как-то...

    И потом, теплоизоляция потолка в ЭКО нужна для беспламенного доокисления СО в горячей зоне.
    А тут эту теплоизоляцию нарочно охлаждают регистром. "Выключают" дожиг, то есть...
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    нет Юрий Михайлович, для длительного горения такие решения не годятся, поэтому Валлтерм эффективно работает только с ТА.
     

    Вложения:

    • walltherm.JPG
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Для горения длительностью 12 часов, с эффективностью около 80 % ,при выходной мощности 4...8 кВт\ч ,необходима шахта объемом около 110...120л.
     
  10. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Автор в поиске оптимального варианта.
    К сожалению, английским свободно не владею и не смогу задать ему подобный вопрос.
    Свяжитесь с ним, может он ответит на Ваши вопросы.
    Norbert Senf
    mheatheatkit. com
    voice 819-647 5092
    fax - 819-647 6082


    В моём понимании, дожиг, это заключительная стадия в процессе горения и где она происходит не зависит от наличия всевозможных "препятствий".
    Дожиг он или есть или его нет.
     
  11. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    извините, но дожиг нужно применять на протяжении всего процесса горения, и лучше всего если он происходит в топке.
     
  12. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    На мой взгляд, в Вальтерме и других подобных приборах, не может идти речь именно о пиролизном горение, о том пиролизном горение как например в пиролизных котлах с принудительным дымоудалением (или принудительным наддувом) промышленного производства. Там факел практически полностью гомогенный, при выходе на режим. Достигается это относительно малым сечением просвета горелки, а требуемый расход, обеспечивается гораздо большим перепадом давления (на порядок и более) чем при естественной тяге (как в Вальтерме и др. "обращёнках").
    Однако, я полагаю, что у "обращёнок" есть определённые преимущества, как я уже замечал ранее, на мой взгляд, в приборах с обращённым пламенем (Вальтерм и др. "обращёнки"), гомогенизация пламени более высокая, по сравнению с приборами с прямым пламенем (к которым относятся практически все обычные, колосниковые и подовые печи, в том числе и ЭКО+), таким образом, "обращёнки" работают с меньшим избытком, что в свою очередь, даёт более высокий КПД. И по уменьшению выброса СО, на мой взгляд у "обращёнок" перспектив не меньше чем у того же ЭКО+.
    В том виде, как это реализовано в австрийском "лего", особых прорывов в получение преимуществ по теплотехнике, теплонакопительных печей на его основе, опять же на мой взгляд, ждать не приходится.
    Другое дело, что на основе этого "лего", печников (в том числе "потомственных" и "мегапрофи") обязали делать изделия с известными и не самыми плохими, характеристиками...
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да это они там просто "дурачатся" на своих "печных сходках". :)]
    Если было бы что-то серьезное, то Сенф опубликовал бы статью. Писать он умеет.
    Правда уже лет десять, как мало пишет. Почему-то.
    Может из-за того, что отошел от "общественных" дел, наверное.


    Меня интересовало бы скорее Ваше личное мнение о "задних щелях".
    Может они удобны для многократных подкладках, чтобы пламя стремилось бы именно на регистр?

    Или еще чего...

    При этом меня совершенно не интересуют конкретные конструкции, которых миллионы.
    Кто как очередной кирпич положил, насколько ровно и по какой порядовке... :)]
    Как говорил Жирнов с обидой, что одни, мол, печки кладут. А другие развлекаются. :aga:
    Или вот известный шутливый (ли?) лозунг Ищенко "Мы не думаем! Мы работаем!".


    Меня интересуют физические процессы. В общем-то абстрактная материя. Но важная именно для истопника. Так что, если есть что, то подскажите, пожалуйста.


    Вот Ферингер, например, сейчас поназакупил кучу дорогого измерительного оборудования.
    Исследовательскую лабораторию создает.

    И сразу посыпались вопросы. Тяга в трубе скачет, все показания "плавают" из-за подвижек дров в топке, наверное. Не понятно, каков секундный расход воздуха (не дает его газоанализатор) и какой секундный расход дров? И т. д. И ему, видимо, придется делать какие-то упрощенные "никуда не годные" печи и специальные стенды, ставящие печи "в нереальные ситуации" (в частности по стабильной тяге, особенно при растопке), чтобы что-то понять в огневом процессе. И эти исследования явлений создают свой мир печей, не имеющий прямого отношения к практическим печникам. И Сенф, кстати говоря, лет двадцать тому назад был "щукой" в этом мире. :)]


    С термином дожиг большая путаница.
    Дожиг углей, дожиг пламен, дожиг СО и СН...
    Я имел в виду беспламенный дожиг СО и СН в горячем канале (после хайла, обычно).
    В этом основа экологического действия WGO и ECO-labeled.

    Правда с "пламенным-беспламенным" тоже путаница.
    И с термином "горение" путаница. Многие печники до сих пор не различают горение и окисление...
    Пусть Шура разложит нам по полочкам.
    Я его в последнее время стал понимать практически полностью.
    Значит, расту, наверно, в теоретическом плане... :)]
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вот написал и задумался. Но ВладГри не возражает, почему-то. Не читал пока, наверное?
    Может все же в пиролизном режиме на решетке есть что-то полезное для дожига углей применительно к теплоемким печам периодической протопки?
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    А что там в США? Там железки сутки топят и причём тут сравнение с теплоёмкими печами, которые на 1,5-2 часа протопки? В кучу не надо всё сваливать.
    Колчин уже выступил с запретом на печи с КПД ниже 70%. Умник! Туда сразу попали традиционные Русские печки
    Не разобрались, что есть такое КПД и не собираются разбираться. Зато есть у него ЭКО-топливник, с непонятным дожигом.
    Забыл про австрийцев-там уже тоже есть! :aga:

    Я такое не мог сказать и не собирался даже. Придумывать уже начинаете? :nono:
    Через дверки и печной настил-это мизерные потери, по сравнению, с псевдоколпаками
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
Статус темы:
Закрыта.