1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Хошев, вполне возможно. Вода очень интересное вещество. В ряде случаев она может выступать как катализатор. Но ещё больше примеров, когда она инициирует гетерогенные реакции окисления. Сажа, как выясняется, это не только аморфный графит, но и содержит сравнительно недавно открытые аллотропные модификации углерода - фулерены, нанотрубки и пр. Что-то из сажи легко выгорает, что-то плохо.

    Синглетный кислород может образовываться химическим путём, под действием ионизирующих излучений, под действием эл. разрядов, просто в эл. полях высокой напряжённости и даже при действии ударных волн.
    Организмом он усваивается - обсуждается как положительная, так и отрицательная роль СК в биохимических процессах окисления. Но ушлые торговцы (немцы и щведы) во всю продают ингаляторы с СК.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Жирнов " бросил и ушел" получив 400 гр, а Н. Н. Петров просидел все время топки перед печью, дергая за ручки, напевая шаманские мотивы под ритмичные удары бубна и получил 550 гр.
    При этом для "хорошего" пара хватит и 350 гр. Вопрос- что дачнику лучше?
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы вроде как "кирпичник", а "кирпичникам" нужна температура камней 700-900гр, иначе "пар не тот". Почему 350гр хватит?
    Дачник будет доволен, если за время протопки бани нужно подойти к печке всего 2 - 3 раза. С печью АПФ так и получается. Чтобы ручки не дёргать нужно переходить на газ или понимать, что происходит в печке, а это толком объяснить никто не может или не хочет.
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    "кирпичники" разные бывают. Я знаю, что больший нагрев камней требуется для последующего восстановления температуры на их поверхности, потерянной после контакта с водой. В мет. печах это компенсируется постоянным подогревом, в периодичках только повышением температуры нагрева и большей массы засыпки, как и большей фракцией самих камней.
    Вроде б давно выяснили, что ВВ нужен очень ограниченное время при работе печи, и количество его должно быть дозированное, но не смотря на это лепят его, стеклянные дверцы и прочее...
    Так что мнение дачника особо не спрашивают, ему голову забивают всякими рекламными слоганами и бирюльками.
    Заткните, постоянно открытый, канал ВВ и закройте стекло железом, и у вас сразу повысится нагрев камней, все при том же количестве дров. Так что нужно дачнику, и кто его об этом спрашивает?
     
  5. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Правильно! В этом котле и получишь столько, даже меньше. Почему я уже объяснял.
    Чем дедовские технологии были хуже? Накидал и забыл на полдня. Знаете почему? На потребителя работали.
    Я не понимаю "новых технологий", которые даже и не в котлах, а в банных буржуйках греют трубу мимо корыта. Уже ентот фокус наблюдаю несколько лет подряд. Видимо такой я не понятливый уродилси. :aga:

    Интересно! Где там 550 градусов? Это же ещё и место такое нужно постараться найти, для градусника.
    Придётся у Колчина спрашивать, он-то точно знает. ;)


    Жирнов зажёг один раз, а Петрову ещё и двигать уголь придётся.:aga:
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стекло жалко закрывать. Это штука не столько для эстетики, а, как правильно заметил ММ, для удобства - не надо открывать дверцу, чтоб узнать, как прогорают дрова. Кроме того, топочная дверца в банных печках далеко располагается от топливника - потери от нагрева и ИК ничтожны. То, что в рекламах пишут о нагреве помещения через стеклянную дверку, не соответствует действительности, по крайней мере, для банных печей.
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я так же пользуюсь и банными печами, так что знаю что через них и как уходит, плюс еще потери на "тунель", и в конечном результате- увеличение времени прогрева.
     
  8. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Миша где то Вы писали или советовали не могу найти про футеровку топки. По Вашему это реально плюс ?
     

    Вложения:

    • IMG_1568 [1024x768].JPG
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволю себе не согласиться. В банной печи Ф. тоннель нагревается слабо, а дверца не нагревается вовсе. Сам был удивлён. Возможно они хорошо охлаждаются поступающим в печь воздухом. Поэтому в балансе потерь теплоты их доля несущественна.
     
  10. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Я думаю что реальный, но не выгодный производителю. Сейчас перестали делать автомашины на которых можно было ездить по 30-50 лет, только для того что б чаще их меняли. Сделать печь сборную или с двух частей не сложно, а это даст возможность замены внутренней футировки а не замену всей прогаревшей печи. Футировку можно делать с подручных кирпичей или блоков, коих большое количество и разных размеров, т. е. подогнать размер печи под блоки не сложно. Вставил нижнюю часть печи, воткнул футировку, накрыл верхней частью и все! При замене действия обратные. Получаем защиту металла от перегрева и лишний теплоаккамулятор, который будет сглаживать перепады температуры в парилке. По мимо этого поднимется и температура в топке, а значит и КПД топки и нагрев закладки. Но кому это надо?


    Да пробовали как то печники- топили баню с закрытым и открытым стеклом. Разница скорости нагрева была (точно уж не помню) с закрытым- 3 часа, с открытым- 4 часа. При тунеле со стеклом, большая часть площади стены топки не учавствует ни в нагреве камней ни в нагреве дров, отражающими от стенки лучами. Вот и вся арифметика. Так что температура дверцы не имеет к этому ни какого отношения.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Misha Misha, согласен, что если треть или половина одной из стен дырка для ИК то разумеется с этим будут связаны дополнительные теплопотери, а вот о том, что это производители втюхивают варианты Витра, не соглашусь, всякий дачник такой же человек и от печи хочет получать эстетическое удовольствие, а не только функцию, потому при всей своей малой эффективности до сих пор популярны камины, а здесь человек может сэкономить получив два прибора по цене одной дверцы. Так что призводитель всего лишь идёт следом за пожеланиями покупателя.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Или навязывает потребителю. Я в легкую отговариваю своих заказчиков от каминов. Предлагаю вспомнить своих знакомых с каминами и сколько раз в году они их растапливают. Если сверху добавишь разницу в КПД печи и камина- результат предсказуем.
    Что б продать товар надо его показать "лицом", и желательно отличным от других. Вот и проводится реклама с ВВ, ВГ, НГ, каминными дверцами и т. д. Пользуясь нашей дуростью, нам втирают- Ты что, дурак, ? у тебя банная печка без стекла?
    Ты ж человек умный, ты должен понимать, что в банной печи ни как не обойтись без каминной дверцы!
    А кто хоть раз спросил- на кой в бане она? Я после парилки у огонька посидеть захочу, посмотреть на чадящие полусырые бревна?
    А кто из продавцов сказал- можете купить с простой дверцей, а можите- с стеклянной, но в последнем случае у вас повысится расход дров и время прогрева... Кто что выберет?
     
  13. shwed
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    shwed

    Живу здесь

    shwed

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Обнинск
    Время прогрева в большей степени зависит от качества используемых дров, умения истопника, конструкции печи и много ещё чего, а потери тепла через стекло может быть не такие уж и бесполезные. Может нагревается предбанник побыстрее. Тоже плюс. Время закладки очередной порции дров можно контролировать и не дёргать дверку попусту. А на огонь можно насмотреться и перед парилкой, пока топится.
    Все эти плюсы и минусы я всегда говорю заказчику, а там - его выбор.
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Основная задача банной печи- прогреть парилку и нагреть камни. Нагреть предбанник можно открыв дверь в парилку, и то, в основном, что б раздеться в тепле. Выходя с парилки чаще входную дверь открывают, на улицу, что б холодка хватануть. А вот насмотреться на огонь, перед парилкой, ну как то не знаю и что сказать, просто руки развел. Это ж кого, и за что, заставляют в предбаннике сидеть, ждать когда баня нагреется? В наказание что ли, или дома выпить не дают?
    А про истопника, качество дров и конструкцию печи хорошо сказано, изначально испортив конструкцию, можно пенять на печника и дрова.
    Так какие плюсы и минусы вы говорите заказчикам? Предлагаете ему выбрать печь любого оттенка, при условии что цвет будет черный?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Misha Misha, извини, но это уже занудство и откровенное навязывание только своего видения, я печами не торгую, и печей перевидал великое множество, но мне приятней печь с живым огнём. Так что если мне кто-то начнётвешать про дрова и прочее, я попросту пошлю его подальше, ещё раз повторю, покупая вещь мы покупаем не столько функцию сколько удовольствие от неё.
     
Статус темы:
Закрыта.