1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Чудно.
    А с другой стороны, наверно и горнило уже прилично разогрето ...
    Черный дым - это ж, кмк голимый, углерод или там карбонат всякай. Не помню ужо:faq:
    Вот интересно, а если в этот момент в горниле дверку, заслону приоткрыть?

    Я тоже колосник во всю топку люблю и всегда применяю, однако бывает, что и "поверх дров" воздуха подаю маненичко:aga:, и чтойта там и догорает. (в той модельке, что на видео внизу первичка подается как раз через колосник во всю топку).

    Однако твердо сказать как это всё отражается на общем т. с. тепловом балансе не смею, поскольку ни соответствующим оборудованием, ни образованием пока не обзавёлся :um:
     
  2. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Ну, не сразу же дверцу открывать, а только после того как начался "взрывной пиролиз" опять же по Бацулину.
    И вот тогда-то он - Бацулин и рекомендует открыть топочную дверцу.
    Поддувальную естественно закрыть.
    Интересно.
    Ещё раз спрошу:|:
    Если хайло/выход в горнило твоей теплушки заузить и заслонку устья убрать, или просто на время активного выделения летучих открывать устье, а не топочную - должно всё сгорать и без черного дыма? :faq:
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да, на самом деле интересно.
    То ли вспыхнувшие пламена /горящие потоки пиролизных газов/ по черному дымят.
    То ли пиролизные газы без воспламенения разлагаются в раскаленном топливнике до сажи.
    =
    Надо бы проверить на бересте. Или на пенополистироле.
    Но только кирпичную печь уже много лет не топлю. Может зимой попробую.
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Тоисть, дровишек подкинули, на улицу бегом-глядь из трубы начАлси "взрывной пиролиз"!
    Вертаемся-и дальше по Бацулину? :aga:
    Ежели ваще нитрогать, то через пару минут уже не дымить. Интересно-почему?
     
  5. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    На моё имхо, Юрий Михайлович, очень большую роль играет температура топки в которую мы подкидываем дровишки.
    Вадим Борисыч описывает процессы происходящие в его банной печи (а топит он её нещадно:)]) А в отопительной температуры стенок топливника, гораздо ниже и процесс там может совсем по другому идти.

    А может и "ваще не дымить" и без первых "пару минут" и "вертания по Бацулину":aga:.
    Если конвективная система имеет большой объём (коллекторы там всякие;)), то дыма и вовсе можно и не увидать, ни взрывного, ни какого :)].
    Например, как в камере дожига Алексея Уткина, в той из которой благодарные жители г. Жуковского инсталляцию воздвигли.
    Так шта, "глядь-бегом" - отменяется:)]
    Да и активное выделение летучих может идти более продолжительное время, чем две минуты.
    И мне кажется, что Бацулин, тут как никогда прав - предлагая открывать топочную дверцу для подачи дополнительного, т. н. вторичного воздуха.
     
  6. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Юрий Михайлович, вот коротенькое видео-демонстрация данного эффекта "взрывной пиролиз" по А. Бацулину, есть и более детальное, но и долгое видео:)
    Смысл происходящего думаю понятен без комментариев.
    На всякий случай:aga:
    В разогретую топку закинули новую порцию дров ...

    П. С.
    И огромное спасибо Ляхову Владимиру Николаевичу, за предоставленный инструментарий. Ну и вам, Юрий Михайлович, ещё раз за вашу книгу "Дачные бани и печи".
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Олег Юрьевич, но у Вас дым ведь не черный...
    "Деготь" летит. А не сажа.
     
  8. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Совершенно верно - деготь.
    Топка ещё недостаточно прогрета, чтобы начались реакции вторичного пиролиза, т. е. образования сажистых частиц в газовом потоке (в дыму). Однако это вовсе не значит что конвективная система ни начнет покрываться тем же дегтем.
    Суть данной демонстрации, более оптимальное, т. е. полное, кмк, сжигание дровяного топлива во время второй закладки. И демонстрация возможности регулирования процесса выхода летучих их дров (закрытием поддувала).И предохранения конвективной системы от излишних отложений препятствующих нормальному "теплосъёму" (спасибо Бацулину - простой и эффективный способ:hello:).
    Черный дым появляется уже после того когда топка, вернее стенки топки раскалены до 600 гр. С (это уже будет гарантировано после третьей закладки, хотя ... если топка достаточно теплоизолированна, возможно и со второй).
    По всей видимости процессы в топке начинают идти по иному в зависимости от температуры стенок - иные химические реакции, и так продолжается до момента пока температура в топочном пространстве не достигает своего теоретического максимума, и вот тогда можно говорить о какой-либо стабильности.

    Всё это имхо конечно:)
     
  9. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    В свете вышеизложенного мною, весьма интересна таблица "Фракционный состав продуктов сухой перегонки сосновой древесины" представленная в вашей будущей, новой книги (если я правильно понимаю) на https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=18435
    Однако, осмелюсь ещё раз заметить не только фракционный состав реагентов меняется, но и сами реакции. :|:
    [​IMG]
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вслед за Ферингером и американцы стали интересоваться режимами "раскаленной трубы"

    https://www.mha-net.org/docs/v8n2/wildac13.htm MHA2013.jpg
    Так что, поджигайте, Олег Юрьевич, свой дым. Будет гореть?
    Или его надо обязательно "подогревать"?
    =
    Впрочем, огонь из трубы, это основной режим всех ракетных печей

    =
    А вот как горит пламенами воздух в горючем газе Пламя воздуха.jpg

    http://www.eecl.colostate.edu/documents/Gasifying_Cookstoves.pdf
     
  11. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    В некоторых бытовых печах (без правильно организованной подачи воздуха (например ВВ) скорее всего происходит первое, т. е. "вспыхнувшие пламена /горящие потоки пиролизных газов/ по черному дымят", причём, дымят они точно так же как дымят горящие пары нефтепродуктов (например, тряпка пропитанная бензином или дизтопливом, и подожжённая на открытом воздухе) или береста или ППС. Вот и воздуха вроде бы много, а всё равно дымит чёрным дымом. Так же, при горении, будет дымить и газ (метан, пропан или например пирогаз), выходящий из трубы достаточно большого диаметра (больше 3мм).
    Вероятно что, чтобы не дымило, нужны условия при которых:
    1. либо газ смешается с воздухом до воспламенения.
    2. либо, как показывает практика, газ и воздух, до воспламенения, должны иметь определённую (высокую) температуру.
    Первое, в обычном топливнике бытовой печи на дровах, реализовать не удаётся (не считая пиролизных печей с механическими нагнетателями).
    Второе, можно реализовать обеспечив правильную подачу воздуха для горения.

    Кстати, а почему дымит береста или ППС?
    Можно воспользоваться народным опытом топки дровяной печи, т. е. последующие закладки дров (бересты или ППС) делаются только после почти полного прогорания предыдущей закладки (колосник вот-вот покажется под углями), тогда стадия дымления (при "взрывном пиролизе"), очень короткая или совсем отсутствует, т. к. углей мало и через колосник проходит достаточное количество нагретого (успевающего нагреться) воздуха.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    А кто ж его знает, почему.
    Я вроде бы с этими дымлениями дров разобрался. А тут новые факты ставят в тупик. Придется, видимо, возвратиться зимой к этому вопросу.
    Известно одно, что и ППС /стирол/ и береста /деготь-фенолы/ состоят из бензольных (ароматических) колец. А это готовый строительный материал /"кирпичики"/ для роста частиц сажи.
    Но почему дымление прекращается в раскаленной топке, мне не совсем понятно.
    Во всяком случае объяснения есть. Но их много. И какое правильное - мне пока непонятно.

    Надо поднимать литературу по сжиганию отходов. В том числе и бытового мусора.
    Там целые заводы строят мусоросжигательные. Много науки подключено...
     
  13. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Юрий Михайлович, если я не ошибаюсь, у Вас же теперь есть металлическая экспериментальная печь, в которой можно изменять внутренности из шамотного кирпича, и тем самым пробовать различные варианты конфигурации топливника, в том числе можно экспериментировать с подачей воздуха?
    Спасибо.
    По моим наблюдениям, даже в раскалённой топке может наблюдаться дымление.
    Например, на стадии догорания углей в моей печи (ещё до организации подачи ВВ), когда подача воздуха минимальна (поддувало прикрыто максимально), бросить на угли небольшое сухое поленце (2-3см в поперечнике), то горение сопровождается густым чёрным дымлением, которое отчётливо видно в ярко освещённом, светом углей, топливнике. При увеличении подачи воздуха (приоткрытии поддувала), дымление же прекращается, но не полностью, а полено горит ярким жёлтым пламенем.
    Сейчас, когда в топливнике моей печи организована подача ВВ, в том числе над углями (описание здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=207666#207666), при подбрасывании полешка на угли и увеличении подачи воздуха, полено горит почти прозрачным пламенем, абсолютно без дымления.
    Да, хим. состав мусора довольно сильно отличается от дров...
     
  14. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Мне всегда казалось, что дымление (ну, за исключением белого) любое - есть явный признак неполного сгорания.
    Хотя, помнится в бытность моей юности, работал на городской котельной, как-то и зачем-то, перешли с газа на резервный мазут. Дымило будь здоров. Неужели не было разработано/укомплектовано качественной горелкой для мазута? Или он (мазут) по другому и не горит?

    А так в приведенных Шурой примерах дымления на открытом воздухе, мне кажется плащадь пламен, т. е. поверхности где и происходят реакции диффузного горения, просто мал относительно объёма выделяющегося гороючего газа имхо:)

    Но хотелось бы вернутся к вопросу - Что происходит в топке?
    Но не к нашим "старым" известным печным топкам - с колосником или подовым, а вот таким - для себя я их назвал "двухэтажными".
    Впервые их увидел в теме про керамические печи, вопрошал коллег - зачем это перекрытие, разделяющее топку по высоте пополам?
    Никто и ничего:faq:
    http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3292&highlight=%EF%E5%F7%E8+%E4%EB%FF+%EE%E1%E6%E8%E3%E0+%EA%E5%F0%E0%EC%E8%EA%E8&page=9

    И вот совсем недавно, уважаемый Игорь Ваильев, опять же из Америки:), рассказал и показал подобный принцип сжигания, только не в два этажа, а последовательно.
    И вопрос снова был озвучен, теперь уже Пролом:
    http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=108383&postcount=97
    Очень понравился комментарий Игоря Васильева.

    Юрий Михайлович, как вы думаете какие перспективы у данных топливников?

    п. с.
    Есть сериал ВВС "Векторианская ферма", там, в том числе, реконструировались печи - для обжига извести, добывали древесный уголь, и была варочная печь, так там этих "колосников" - этажа четыре было в топке! :ogo:
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, вникать в конкретные конструкции пока не хочется.
    Их настолько много. Каждый делает по-своему. Но не объясняет почему так лучше, а не по иному.
    Да и не печник я. Не буду делать уже в этой жизни такие печи.
    =
    Мне бы "как истопнику" разобраться, как побыстрей и совсем без дыма создать тягу в своей подовой печи, да побыстрей разжечь все дрова. Это для меня как ребус-кроссворд. Хобби.
    Шура прав, когда отмечает, что я на своем "трансформере" могу все режимы перепробовать.
    Вот этим я и буду заниматься. А другие пусть делают другое.

    Про интересовавшую Вас тепловую нагрузку на дрова выложил сводку материалов у Ляхова на Горниле.
    http://gornilo.ru/08art-h/aHo4.html
     
Статус темы:
Закрыта.