1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Конечно же СОТНИКОВ, и именно так - жирным, красным, и главное поближе к обложке - ну, а как ещё бедному крестьянину прославиться? !:)]:)] :)]
    /Шутка/

    У Ферингера, сделано как у другого Сотникова :aga: - моего дяди Владимира Даниловича.
    У него (дяди) тоже в бане металлическая печь, и он так же как и Ферингер столкнулся с проблемой перегрева дымовой мет. трубы и недогревом камней, только лет двадцать назад.
    И он так же как и Артур Павлович установил чугунный отбойник, т. е. как вы и пишите удлинил путь пламен - "закруткой", и всё стало догорать по большей части в топке.
    У Артура Павловича этот отбойник сделан как перевернутая буква П, что способствует так же и турболизации горючих газов (по его мнению А. П.).
    Вечером выложу картинку из его рекламки, чтобы всем было понятней.
    Вечером же постараюсь выложить и своё, непрофессиональное видение преимуществ сжигания дровяного топлива с использованием именно "вихревой камеры дожига" с тангенциальнгым вводом гор. газов.
    Ранее подобный способ использовался для сжигания измельченного пылевидного угля, теперь в "плоскопламенных газовых горелках".
    Про дровянные теплоёмкие печи, знаю, что подобный принцип был удачно реализован Игорем Васильевым из Пенсильвании в печи Андрея Захаровича, возможно и в его печи в кубе, не ведаю:faq:.
    Лично мне было интересно, что Игорь Васильев пришел к такому конструктиву через ТРИЗ - Теория Решения Изобретательских Задач по СШ. Меня же подобный принцип сжигания гор. газов подтолкнула лекция доктора физико-математических наук Владимира Евгеньевича Захарова https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F5%E0%F0%EE%E2,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%C5%E2%E3%E5%ED%FC%E5%E2%E8%F7
    О его числовой модели теории распространения волн в нелинейных средах, волнами на воде (в т. ч. волнами-убийцами) и аналогиями явлений в атмосфере и оптике.
    Поэтому когда уважаемый Игорь Васильев анонсировал на РБ свою "каталитическую линзу" мне сразу стало понятно о чём идет речь.
    И надо отдать ему должное - пока я только думал о использовании данного эффекта - он уже это дело реализовал и давно использовал, например в печи того же Андрея Захаровича :).

    Вот видео Игоря Васильева из Америки, его ВКД или "Каталитической линзы"
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Всё догорать? Откуда это известно то? А может (очень даже вероятно), это не всё стало догорать, а просто многое стало тухнуть?
    Это точно его (А.П.) мнение, про "турбулизацию горючих газов"? Каким образом горючие газы могут турболизоваться тем отбойником?
    Может он имел в виду турбулизацию горящих газов, т. е. турбулизацию пламени? Но ведь и это бессмысленно, т. к. это неминуемо приведёт к затуханию довольно значительной части горящих газов, из за перемешивания горючих газов с продуктами горения.
    Можете дать ссылку?
    И про "подобный принцип", тоже ссылочка не помешала бы?
    И где там линза, поясните пожалуйста?
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В печи АПФ пламена заворачиваются в спираль, а не перемешиваются с продуктами горения. Это не турбулентный режим потока.
     
  4. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Прошу меня извинить, за допущенную неточность - по турбулентному режиму.
    видимо перепутал Артура Павловича с кем- то еще:hello:, за это вот - обещанные сканы с его рекламного буклета, нечаянный пиар его печей, т. с. :aga:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот здесь, мне кажется Игорь Васильев даёт более верное толкование http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=108383&postcount=97
    Или вы считаете, что он не прав?
    Вот более подробное описание, которое он давал ранее на строителях. По разогреву хворостом выделил цветом.
    Да, иначе это будет просто подовая топка с подачей воздуха через разные по высоте боковые отверстия. А так это топка, как мне кажется, с сощным выделением летучих, т. е. газогенераторная, где инициация выделения продуцируется не стенками топки, а нижележащими на поду дровами.

    Теперь несколько по той керамической печи, что на вашем видео.
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, я здесь вижу только потоки дыма, освещаемые светом из топки...
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Текст у Ферингера хороший, понятный.
    А вот что нарисовано на рис. 4 не совсем различимо.
    Не могли бы Вы этот рисунок покрупнее "развернуть"?

    Не совсем понял.
    Там говорится лишь, что мелкие дрова, якобы, дают более горячий дым, чем крупное полено?
    А что он растолковывает? Что угли не дают жара? Или что нужны только горячие газы? Или...
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    одни носом СО улавливают, другие обслюнявленным пальцем скорость потока с температурой измеряют, третьи уже видят избыток воздуха на горение ...
     
  8. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    То не топка, а ВКД, чью схему вы приводили в своей новой, великолепной книге (лично я за подписку, это очень правильно) стр. 271 рис. 307. А топка слева, как у вас в книжке

    [​IMG]

    Не благодарное, как я понял, это занятие - растолковывать чужие печи и мысли:aga:
    Вот, совсем внезапно узнал, что я в корне не верно толковал Игоря Васильева, вернее его "печь в кубе":no:.
    Собственные доморощенные догматы абсолютно забили мне голову, и я потерял всякую способность к восприятию отличных от собственного мнений. :mad:
    Оказывается, уважаемый Игорь Васильевич, "каталитической линзой" обзывал совершенно другой "девайс" своей печи:ogo:, и там действительно буквально подобно линзе фокусируются потоки пламен на катализатор.
    А КВД (вихревую камеру), он трактует также как и у вас, Юрий Михайлович, в пятой главе - "дожигание с помощью закрутки", т. е. "удлиняет путь пламени, не увеличивая аэродинамическое сопротивление" (с) И. Васильев.

    Что касаемо вашего непосредственно вопроса по этой ссылке "двух этажных топок", то я понимаю (как на самом деле не знаю, не пробовал ещё) что первый - подовый этаж провоцирует более активное выделение летучих (пиролиз)... дык, вроде уже отписал выше...:faq:
     
  9. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    И не говорите, Евгений Викторович.
    Нужны точные, проверенные данные, и желательно с протоколами заверенными подписью, а их никто и не дает :(
    Вот и думай - кому больше верить, - носу профессионала - кто всю сознательную занимался производством стеклоплавильных печей в Щербинке, или немецким приборам с красивыми графиками, но без немецкой подписи :aga:
     
  10. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Будьте добры, приведите пример, известный вам, турбулентного сжигания в дровяных печах.
     
  11. оратай
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34

    оратай

    Живу здесь

    оратай

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Курская обл.
    Александр Владиславович, надеюсь предыдущими постами ответил на все ваши вопросы.
    По горелкам информации море: http://yandex.ru/yandsearch?clid=1864183&lr=213&text=%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1384-sh-713-fw-1159-fh-507-pd-1.2000000476837158
     
  12. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Верить нельзя никому ... мне можно
     
  13. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Если бы это имело место быть, то потянуло бы на Нобелевскую - "Открытие и достижение на практике суперпроводимости пламени"...:aga:
     
  14. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Все эти звонкие словечки: "линза", "фокусируется"," катализатор", "реактор", "камера дОжига" и т. п., в данном случае, не имеют под собой конкретного физического смысла, это рекламные слоганы. Глядя на огонь, хоть в любой печи, хоть в костре, при известном воображении, можно разглядеть еще и не такое...
     
  15. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Игорю Васильеву были заданы весьма конкретные вопросы по его "печь в кубе". И он пропал. Надеюсь не обиделся. http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=108439&postcount=106 Может быть Вы поясните?
     
Статус темы:
Закрыта.