1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Что происходит в топке / SP 00

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Юрий Хошев, 17.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Вот схематично. Камера дожига имеет окно прочистки, его приоткрыв можно видеть большую часть камеры. То что над камерой можно наблюдать открыв первый перепуск. Лента омывает зуб в камере и уходит далее в теплообменник. Фото я не делал, как-то неохота мобильником там пользоваться.
     

    Вложения:

    • h650.JPG
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Как этим всем процессом в топке управлять. Особенно чтобы не было этих огненных шлейфов (лент) вне топки, это же просто потери, так как тепла с них особо не снимешь...
     
    Последнее редактирование: 25.09.14
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    В этом ничего необычного нет, просто длинное пламя...
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Согласен, но мне оно не нужно, горит ведь оно вне топки, мало того от этой горящей шмали все стенки теплообменника покрываются чем угодно.
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Если во время существования этой ленты, не наблюдается дымления из трубы, то, на мой взгляд, ничего управлять не надо, всё идет как и задумано производителем этого прибора...
     
  6. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Очевидно, что надо добавить вторичного воздуха, тогда плямя "сядет"(терминология Ю. М. Хошева) на дрова...
     
  7. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Да так оно и есть.
    Данный прибор я не буду переделывать, я им отапливаю дом, ну и заодно, при удобном случае провожу опыты и зксперименты.
    Но вот котел который у меня в проекте, хочу выполнить по-другому.Все должно начаться в топке, там и закончиться.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    да это несомненно так. В отличии от печи, где происходит накопление тепла, в котле тепла не запасешь, конечно есть вариант с теплоаккумулятором, но на мой взгляд это неэффективно.
    Я стараюсь, котел держать всегда теплым, и никакого розжига по-новому,это и удобно и практично.
    Но вот невозможность регулирования процессов в топке и заставляет искать способов ограничения количества газов получаемых при пиролизе. То есть я хочу иметь полный пиролиз. но растянутый по -времени.
     
  9. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Дык, а чем не устраевает пиролизная схема? В ней всё как Вы хотите...
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    если вы имеете ввиду так называемые "пиролизные" котлы, то скажу свое личное мнение, не стоит с ними связываться. Это долгий разговор, он может отвлечь нас от этой, крайне важной темы.
    Ее актуальность возрастает с каждым днем.
     
  11. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Может я и ошибаюсь, но знание процессов горения происходящих в топке, подбор управления ими становится все насущнее. Не знаю как кому, но мне такие знания нужны, и я ищу их по мере своих возможностей.
     
  12. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Позвольте, но ведь методы управления уже имеются?
    Мощностью горения, в определённом диапазоне, управлять уже давным давно научились, увеличивая или уменьшая подачу воздуха на горение.
    Качеством горения, то же можно управлять, добавляя или уменьшая подачу вторичного воздуха (при необходимости).
    Другое дело, что для разных условий, требуется разная конфигурация топливников: для длительного горения, подходит шахтный топливник, для быстрой зарядки теплового аккумулятора, требуется относительно мощный топливник обычной компоновки. Если имеется доступ к кондиционному топливу (сухие дрова, уголь) и бесперебойному электричеству, то можно использовать пиролизный топливник (как один из самых эффективных) и т. п.
     
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    да управлять можно, но качественное горение, с точки зрения зксплуатации возможно в очень узком диапазоне мощностей.
    Качественное горение - это максимум эффективности в теплоотдачу и минимум выбросов частиц-чистый выхлоп.
    малейшая попытка управлять приводит к нарушению или эффективности или к повышению выбросу частиц.
    Особенно много неприятностей возникает при работе на нижнем диапазоне мощностей, даже на нашем форуме немало жалоб на такую работу отопительных аппаратов.
    Да кое-какое улучшение уменьшения выхлопа можно получить с помощью вторичного воздуха скажем в камере дожига, но и здесь нужно строго соблюдать правило треугольника, температура-топливо -окислитель,а это поверьте не так и просто.(это и есть отчасти преимущество так называемых пиролизников ..
    Но не только эти моменты усложняют эксплуатацию скажем шахтных топок. Один очень неприятный и серьезный недостаток -это возможность взрыва пирогазов в шахте. Что делает невозможным открывание загрузочной дверцы до полного прогорания, нередки случаи обжигания бровей и лица и даже более серьезные последствия.
    А следовательно становится невозможной автоматическая подача топлива, как в так называемый пиролизный или шахтный, котлы.
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Может быть у кого-то и есть возможность подкидывать по полешку в большую топку, любуясь живым огнем, но большинство людей не имеют на это время, поэтому вкусив "романтической" доли истопника отопительного аппарата ищут любыми путями улучшить себе эту ситуацию, уйти от танцев с бубном в котельной. Но не всем по карману чудеса заморские, автоматические.
    Радикально ситуацию могла бы поменять вменяемая работа топливника (топки) с единовременной большой загрузкой топлива, для 10 кВт это было бы в районе 120...140 л. с возможностью управления и дозагрузки в любой момент процесса горения.
    Мои эксперименты показывают, что для конструктива типа моего котла, дозагрузка практически не влияет на эффективность и выхлоп при наполнении шахты топливом не менее наполовину...
    Но в это время идет интенсивный процесс газообразования и дозагрузка становится небезопасной. поэтому и ищу принципов управления процессами в топке, для чего и нужно полное, ясное, научнообоснованное понимание процессов.
     
  15. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Ну процессы то, уже давно научно обоснованы, впрочем как и принципы управления процессами.
    Остаётся только выбрать под конкретные нужды...
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
Статус темы:
Закрыта.