1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Чем закрыть землю под домом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем JanMoro, 06.04.10.

  1. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Правильно. Если УГВ глубоко проблем нет. Как проверяют наличие (близкой ) воды... Кладут лист металла на землю ( один из способов) , покрылся влагой...понятно. поэтому--посыпали песочком для успокоения себя любимого, с песочка влага через продухи намного быстрее уйдет, нежели с голой земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Угу. Как раз так в пустыне воду и добывают. Там она близко...
    А куда она зимой денется, когда продухи закрыты?
     
  3. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Если вода близко, изолируй себя от нее, Как? Ответы уже неоднократно прозвучали, читайте более внимательно.
     
  4. Tone
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    157

    Tone

    Живу здесь

    Tone

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но все равно будут стыки. Не лучше ли все-таки использовать гидроизоляцию а-ля руберойд и клеить её мастикой?
     
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Присоединяюсь.:super: Баннерная ткань вообще очень полезная в строительстве штука.


    Если именно о рубероиде говорить, то он гораздо менее долговечен на земле чем баннер. Да и 100% изоляция в общем не нужна. Давления там нет, влага испаряется с площади, насколько эту площадь ужали, настолько и влаги меньше будет.
     
  6. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Минск
    Всем крепкого здоровья и удачи в делах
    Познакомился с темой и решил чуточку встрять.
    Советы есть правильные и неочень. Что если к вопросу подойти системно. Если фундамент стоит во влажной среде, то не поможет ни банер(очень уважаю этот материал- дешево и надежно), ни рубероид на мастике и пленка с песком окажутся напрасными хлопотами. В этом случае дренаж необходим.
    В любом случае грунт в подполье может подтягивть влагу с глубины 1-1.5 м. тут на помощь придут доп мероприятия. Их в теме достаточно описано. Я же хочу встать на защиту обычной пленки ПЭ и песка. Очень приличный метод(опробован на практике не единожды). Функция пленки - отсечь капилярную влагу при этом даже скоч не нужен - кладем с перекрытием 25-30 см. ПЭ разрушается под воздействием УФ (солнце) и воздуха в грунте его живучесть оценивают в 200 лет. Поэтому присыпаем его слоем песка 5-15 см (в случае 5 см постарайтесь взять песок без гравия). Осталось проверить наличие продух и их расположение, чтобы не было застойных карманов.
     
  7. papers
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    290

    papers

    Живу здесь

    papers

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    А давайте усложним задачу. У меня полностью сделаны чистовые полы.
    Пирог: черновой пол, базальтовая вата 200 мм, пароизоляция, воздух 100 мм (дистанционный брус), фанера 21 мм, ламинат с подложкой. отдирать всё это нет желания. Люков нет. Земля не покрыта и находится в 850 мм от чернового пола. Доступ в подпол возможен через продухи или могу просверлить в полу отверстие. Есть, ли такой жидкий материал, который туда можно залить (закачать), чтобы от там растекся и застыл. :ogo:
     
  8. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Минск
    Откуда уверенность, что оно Вам надо?
     
  9. Широкая_Кость
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    71

    Широкая_Кость

    Живу здесь

    Широкая_Кость

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:
    У меня уже были на этой ветке вопросы гидроизоляции подполья, была проблема - высоко грунтовые воды, грунт глина, в подполье вода местами до 15 см.
    Решение применил недорогое, технологичное и эффективное, теперь можно в тапочках ходить :).
    Пост 83 из ветки https://www.forumhouse.ru/threads/23943/page-7
    ::
    1. Подсыпал песка до ватерлинии
    2. Уложил гидроизоляционую пленку в виде ваночек
    3. Засыпал в "ваночки" песок, см 3-5.

    Удачи.
     
  10. papers
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    290

    papers

    Живу здесь

    papers

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Может и не надо.. Но может есть такая жидкость а век нанотанков. :|:
     
  11. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Минск
    Эт надо у реставраторов поинтересоваться
     
  12. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
    По поводу дренажа: думаю, может помочь устройство питьевого (ну, или технического) колодца, а так же побольше плодовых насаждений и газона. имхо
    На участке много воды. Думаю закопать дренаж вокруг дома и вывести в канаву. Весь участок трубами обвязывать не хочу.
     
  13. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.784
    Благодарности:
    5.379
    Адрес:
    Чехов
    Можно сделать полы по грунту
     
  14. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
    Подпол 60 см. Вентилироваться должен хорошо, по идее. Дома пока не жили - недавно стоит.
     
  15. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Питер
    Прошу прощения, но позволю внести свое слово. У нас на работе сейчас полный застой уже второй месяц с января - вот сижу и читаю форум. БОЖЕ почему я этого не сделал до своей стройки! Собравшиеся меня поймут - на третий год акивной стройки - она (стройка) становится уже навязчивой идеей. Сори за отступление.
    Итак в начале декабре 2012 года сделал дырку в своем новеньком поле кухни, загнал в это подполье узбеков - и стали мы рыть яму 4,2х4,2 м и глубиной 1,7 м. Как понимаете удовольствие ниже среднего тк землю (точнее глину) надо было таскать мешками из подполья и потом еще кидать через окно - и так около 20 м3! Хорошо что есть узбеки! :)] Рахмат большой братья.
    Получившуюся яму обложил пеноплексом, липкой гидроизоляцией, арматурной сеткой, опалубкой - и короче отлил бетонный кессон, который скоро превратиться в котельную-прачечную. Фотки не очень, тк глубоко, и пока темно, холодно.

    Теперь по теме:

    1. когда вдарили морозы - вдруг первый венец вместе с фундаментом стал абсолютно белым от инея. Температура под домом видимо на несколько градусов выше уличной. В комнате под которой я сделал подвал естественно температура еще выше. Еще раз во всем подполье в тч и где нет подвала с ОЧЕНЬ хорошей вентиляцией первый венец весь белый. Что естественно, тк получается мостик холода ПОЛЮБОМУ.

    2. ради эксперимента я заткнул все продухи в доме - холодный ветер исчез и все три недели, пока продухи были закрыты, балка первого венца под всем домом была мокрой и по ней ПОСТОЯННО текла влага. Что конечно не есть полезно. До этого подполье у меня было недоступным и с такими процессами я познакомился только получив доступ в подполье, пропилив пол на кухне. Причем доступ теплого воздуха из кухни исключен - дом не отапливается + люк.

    3. Если на дне вашего подполья у вас теплые материалы как-то керамзит, утеплители и т. д., то мне кажется все подполье в случае открытых продухов должен напоминать давно не мытую морозильную камеру советского холодильника. И в случае закрытых продухов на зиму - первый венец сруба будет вечно в воде, сырости и влаге, что совсем не хорошо. Конечно пропитки пропитками, но как Вы понимаете это ненужный и даже опасный процесс.

    Таким образом, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО утепляться по варианту предложенным наиумнейшим NIKTO_16 https://www.forumhouse.ru/threads/146392/page-12
    и воздержаться от всяких подушек и пирогов в подполье. Если нет желания выковыривать через пяток лет первый венец, на котором стоят вобще-то все половые лаги.

    вот мое мнение - возможно и дурацкое
     

    Вложения:

    • Фото-0251.jpg
    • Фото-0254.jpg
    • Фото-0299.jpg
    • Фото-0302.jpg
    • Фото-0300.jpg