1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Чем закрыть землю под домом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем JanMoro, 06.04.10.

  1. Tone
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    157

    Tone

    Живу здесь

    Tone

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У себя, промеж свай, таки постелил полиэтиленовую пленку и засыпал керамзитом. Потом зашью цоколь ЦСП и организую продухи. Сделаю вытяжку на крышу. Надеюсь на пустынную сухость :)]
    DSCF7305.JPG DSCF7313.JPG
     
  2. E_Vorobyov
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    E_Vorobyov

    Строитель-любитель

    E_Vorobyov

    Строитель-любитель

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только сейчас наткнулся на тему. Прочитал полностью.
    Хочу добавить в минус прокладки рубероидом. :no:

    По советам из других веток, после первой зимовки талые воды подтопили подполье. После того, как сошли талые воды, решено было засыпать песком (поднять уровень внутри) и застелил внутреннее пространство рубероидом. Рубероид не засыпал ни чем, оставил как есть, т. к. подпол технический. И о счастье - стало сухо!
    Ближе к осени из-под рубероида в местах стыка его с бетоном фунд. ленты, были замечены грибы, вот тут я их описывал. Т. е. под рубероидом сыро и эта сырость удерживается. Стены фундамента и рубероид сухой. Хорошо.
    Настала зима. Заглянул я в подпол в мороз минус 20 примерно, сухо, хорошо... Но... в некоторых местах глина под рубероидом так вспучилась, что рубероид от натяжки весь пошел трещинами.
    Вот так. Готовлюсь текущую оттепель встречать опять лужами из под порванного рубероида. Благо в подпол есть технические люки. Склоняюсь к застилке поверх рубероида ПЭ пленкой и дальнейшей засыпке песком. Хотя это уже будет трудно, т. к. полы уже полностью закончены.
    Код:
    PS: В фундаменте 6х6м с северной и южной сторон по два вентиляционных отверстия диаметром 100мм;
    Грунт снят до глины;
    Дренажа еще нет;
    .
    PSS: Пирог такой (снизу вверх):
    грунт;
    рубероид;
    пустота 500 мм до балок перекрытия;
    черновой пол;
    ветроизоляция;
    150 мм минеральная вата;
    пароизоляция;
    пустота (лаги 50 мм);
    чистовой пол (40мм шпунт).
     
    
     
  3. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    А зачем в подполе минусовые температуры? Продухи (вентиляционные отверстия) на зиму не закрываете?
    В таких условиях любую пленку порвет.
     
  4. E_Vorobyov
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20

    E_Vorobyov

    Строитель-любитель

    E_Vorobyov

    Строитель-любитель

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом не жилой еще, все в процессе строительства.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Вот я закрыл продухи этой зимой в качетсве эксперимента. Весь подпол в инее!
     
  6. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    Удивляет, что люди не боятся использовать пенопласт в качестве утеплителя. Это источник ядовитого газа - стирола. Ни кого не пугаю. Погуглите хорошенько, если интересно.
     
  7. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    А вот лично Вы источник целой группы ядовитых газов, и за свою жизнь выделяете их столько, что хватит уморить несколько тысяч человек. Расстрелять...?
     
  8. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну автор по сути прав единственно что строитель сам определяет свою предрасположенность при покупке материала и сам оценивает его опасность. Тут выбор каждого.
     
  9. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    По-существу давай поспорим. Где кто доказал, что человек выделяет газ, который вредно влияет на здоровье других людей? А ты про фосген знаешь, что такое? Про стирол вот вчера узнал уже - при постоянном длительном воздействии приводит к разрушению внутренних органов человека. Выбрал пенопласт, ну и молодец, уморишь себя самого, а не несколько тысяч человек...
     
  10. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Сероводород, при концентрации 1,2 мг/л моментальная смерть. Метан...
    А еще есть человеки которые курят. Знаете чего выделяют?
    А еще у многих имеется автомобиль. Там вообще... стирол сдохнет от зависти.
    Я знаю, а вот Вам стоит
    Кстати. Не помню что бы мы на брудершафт пили...?
    К фосгену. Банально, химическая формула CCl2O. Формула стирола C8H8. Каким таким макаром сюда присоединится хлор и откуда возьмется, не объяснят и те кто этот бред, которого Вы начитались, придумал.

    Все это на самом деле пенопластово-минватные маркетинговые войны, берется некий факт и на него нагромождается такая пирамида домыслов и вранья, что у людей крыша съезжает. Тут один недавно начитался и всю запасенную и уже уложенную в стены минвату за бесплатно отдал, лишь-бы избавили его от этой отравы. Нормально?

    Вы не обижайтесь, просто достало уже. Какую тему ни возьми, обязательно придет кто-нибудь и начнет эти страшилки перебирать.
     
  11. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Народ, не надо быть придурками и тыкать друг другу дебильными фактами! Достало! Пенопласта в Вашем холодильнике хренова туча если чо.
     
  12. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    Да в холодильниках живём. Стройтесь. В Хромой лошади тоже пенополистирол какой-то на потолке плавился - фосген на выходе. Да дебильный факт - сотни трупов... Куле так реагировать? Кому-то что-то навязывается что ли? Примите с благодарностью предупреждение, а не плюйтесь. Брудершафт - небрудершафт...
     
  13. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Строй чугунный дом - ничо не сгорит. Пипец...
     
  14. MynameisРоман
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0

    MynameisРоман

    Живу здесь

    MynameisРоман

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва и МО
    Зря вы ругаете человека. Да, пенопласт не единственный материал, который разлагается при 80 (а начинает при 60) градусах. Но он один из немногих, которые выделяют сильноядовитый дым, быстро убивающий жильцов. Из той же "хромой лошади" много выбежало еще живых - умирало в течении нескольких дней от токсинов. И никто им помочь не сумел - хотя знали чем отравились! Жадность никогда не была хорошим советчиком и экономия не повод для подобных споров. Бюджета нет - пожалуйста, применяйте полистирол в качестве утеплителя, звукоизолятора и пр. Но почитайте снипы и регламенты, посмотрите исследования европы - даже если экономить, на фасад, вокруг окон, у отопительных приборов и на открытых солнцу местах его использовать нельзя. В остальных местах придется защищать от пламени и нагрева. Что, не так? Так. И спорить тут не обязательно.
     
  15. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Питер
    Мне кажется что некоректно пошла вся тема:

    1. если не устраивает пучение грунтов в подполье, вода в подполье и т. д., то нужно не пытаться залепить это рубероидом, полиэтиленом и т. д., а делать дренажный отвод ВОКРУГ дома. я лично потратил целое лето на это удовольствие - и еще для верности с двух сторон дома сделал подпорную стенку на расстоянии нескольких метров - болото.

    Вариант покрытия напоминает лечение гнойной руки только методом - перевязки - причем перевязать а последующие проявления гноя заматывать новым слоем и так до бесконечности.

    и самый прикол рыть внутри дома, а не снаружи - пироги - создавая элементарный кессон - песок и гравий лучше аккумулируют воду чем глина.

    2. я не понимаю чем Вам мешает вода в подполье, если фундамент сделан хорошо, то ленточку пучение не порвет. Сырость должна уходить из-за продухов. Он же у вас технический... у меня там котельная - я его и оссушал, но это целое поле оссушить - у меня 12х12 - мы честно проволындались плотно - кстати земля все-равно влажная в некоторых местах, хотя разница ощутимая. просчитал, что все это осушение дешевле будет отделного строительства котельной и на отдолении от дома + магистраль.
    я смотрел в старом доме - весной просто глина плавает и все - сорок лет уже дом стоит - ничего.

    3. самый важный момент, что между подпольем и улицей есть дельта, которая при больших минусах становится значительней и выражается в инее/конденсате внутри. И утеплять Вам цоколь по правилам только снаружи чем хотите - там уж подлец стирол Вас не схватит. Если продухи закрыты в неутепленном цоколе - всю зиму первый венец стоит весь в конденсате - поэтому такое повышенное требование к этому венцу - как я читал в древние времена его прожигали на углях несколько суток до укладки. Посмотрев свое подполья - я понял почему - это реально сверхагрессивная среда.