1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не хочу умничать, но поделюсь своей практикой. Тиовит-джет, в принцепе, штука не плохая. Главным образом, он работает от клещей как серосодержащий препарат. Но, работает он только в интервале температур от 18 до 22 градусов тепла. При других температурах результат стремитя к нулю. Это я не раз уже опробовал у себя на винограднике, где результат по борьбе с клещами очень нагляден, всвязи с быстрым ростом новых листьев и меграцией клеща (зудень) на молодой сочный лист. Борь с остальными вредителями в препарате является как побочная.
     
  2. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Я же говорю, и МР прихватывает. Ещё и нефитотоксичен.
     
  3. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А у меня в голове крутится, что смородина и крыжовник после обработки серой могут листья сбросить Или только крыжовник . Что скажете, уважаемые? У меня бред?
    Ну, точно! Только крыж серу не любит!
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Серосодержащим нельзя крыжовник. Смородину можно.
     
  5. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Затеял я тут огурчики посолить и стал собирать смородиновый лист для аромата. И вот на что обратил внимание. Основная часть кустов растет у меня на расстоянии метров 50-60 от асфальтированной дороги с достаточно интенсивным движением транспорта, но под прикрытием дома. И листья там (ввиду моего отсутствия на участке в течение 3 недель и , следовательно, должного ухода за кустами) поражен болезнями (антракноз и т.д). Сорта - Бредторп, Оджебин, Велой, Белорусская сладкая. А недалеко от дороги, метрах в 10, растут еще два куста смородины (сорт тот же - Бредторп). Ягоды я с них не собираю, служат прикрытием от дорожной пыли. НО! Листья у них чистейшие, ни крапинки, никем не поеденные, темно-зеленого насыщенного цвета, хоть на выставку отправляй. В чем тут дело? В голову первой пришла мысль о вредных автомобильных выхлопах и опасных азотно-сернистых соединениях, которые отравляют нашу с вами жизнь, а заодно и всех полезных и вредных бактерий, микробов и т.д.
    Но, будучи невеждой в химической науке, я начал думать вторую мысль - а не узнать ли у уважаемых форумчан что происходит на самом деле? Почему лист зеленый и на вид здоровый? Что его защищаети как?
    P.S. А на засолку я все-таки нашел здоровые листочки в глубине огорода и снял с полки книжку "Настольная книга садовода-любителя". Буду читать вечером.
     
  6. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    В 2007г. посажены два кустика ч.смородины. Посажены очень близко, нужно бы пересадить. В этом году были ягоды, правда не много. Подскажите, пожалуйста, можно это сделать сейчас или позже? И как сажать- ветки укоротить или можно таким кустом и сажать, оборвав листья?
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Это был не клещ, а либо большая смородинная тля, либо листовая галлица. Надо было посмотреть на внутренней поверхности скрученных листочков. Ну и брызнуть туда ядом. Или хотя бы попытаться вымыть мыльным раствором. Мочевина же - азотное удобрение. И вызывает бурный рост растения. Поэтому подкормить ее раствором кустики можно было уже в середине июня.
    Кстати, на смородине тля исчезает самопроизвольно к середине июля. На осот переселяется.


    В нашем регионе смородину пересаживают в середине осени. Большинство листьев к этому моменту на кусте держатся очень слабо. Так что оборвать их труда не составит, они сами осыпятся. А насколько укорачивать ветки зависит от того, насколько сможете полноценно выкопать корни. Если сильно пораните, то часть побегов вырежьте.
     
  8. Ellips
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Ellips

    Живу здесь

    Ellips

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Прага
    Всем здрасьте,
    подскажите пожалуйста, что это с моей смородиной стало. Посадили кустик в начале весны, с тех пор в два раза вырос, даже ягоды немножко были, но в последнее время стали сильно желтеть листья... Может ему не хватает чего...
     

    Вложения:

    • Photo038_small2.jpg
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    А Вы не заметили, что лето заканчивается?:)] Они скоро совсем пожелтеют и опадут. Кустики хорошие, не волнуйтесь.
     
  10. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ткните меня носом, пожалуйста, где посмотреть про обрезку черной смородины. Купила новые кусты, а информация совершенно разная. Кто-то пишет,что перед посадкой сразу обрезать надо,,,,кто что говорит. А как правильно-не знаю...
     
  11. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    крыся, перед посадкой осмотрите саженец. Если есть ветки сломаные, поврежденные - удалите. Если все в порядке - обрежьте все ветки до одной длины. Но без фанатизма. Примерно 30-35 см оставляете. Все. Сажаете, и до весны. Потом по мере роста будете удалять тонкие побеги, искривленные концы (после тли) и старые (они отличаются и по цвету и по виду). Но в ближайшие 3-4 года это вам не грозит. Все, не робейте.
     
  12. or.leonid
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9

    or.leonid

    Участник

    or.leonid

    Участник

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане подскажите можно ли обрезать высокие ветки смородины и вообще какая оптимальная высота взрослого куста?
    c уважением Леонид.
     
  13. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    or.leonid, попытаюсь ответить на ваш вопрос. Если ветки не больные, прямые, хорошо облиственные и по всей длине ветки дают хороший урожай - то тогда обрезать их не надо. Бывает надо обновить куст. Вырезаются старые ветви, искривленные концы веток (от тли), тонкие, и дающие урожай только на концах. Я недавно все такие ветки обрезала. Навела порядок на кустах. Укоротила очень длинные, на мой взгляд ветки и тонкие, которые загущают куст, а толку от них нет. А вот rainbow07 надо обновить куст. Оставьте высоту ветвей 40-50 см (я не знаю высоту куста сейчас), проведите ревизию веток и вырезайте. Не бойтесь. Я не раз обновляла кусты. Иногда отрезала практически под корень. Оставляла 10-15 см. На следующий год поперли такие ветки - толщиной с карандаш, крепкие, ровные. И урожай на них был потом хороший, ягоды крупные. Наберите в интернете запрос - обрезка смородины. Информации море. Из укороченных веток можно набрать хороших черенков и посадить их под зиму. Весной будет посадочный материал. Только берите черенки не тоньше карандаша, чтобы серединка не была черная (работа стекляницы) и 3-4 междоузлия (15-20 см), сажать под углом к земле 45 градусов. Вот и вся хитрость.
     
  14. Светильник
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    694

    Светильник

    Вернулась... ;-*

    Светильник

    Вернулась... ;-*

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Я из Леса вышла
    Я вот хотела уточнить А молодые ветки у смородины ( крыжовника) появляются снаружи куста или внутри?
     
  15. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    СВЕТИЛЬНИК, ветки у смородины и крыжовника растут по всему кусту, как правильно было отмечено. Но особенно ценны ветки, которые вырастают из земли. Они называются ветками первого порядка или скелетными. Вот они, в принципе, и формируют куст. Остальные - это молодая поросль. Она образуется на прошлогодних ветках и более старшего возраста. По высоте прироста судят о возрасте и силе куста. Если прирост совсем маленький - или надо обновить куст путем вырезания старых ветвей или обрезать ветки или подкормить.
     
Статус темы:
Закрыта.