1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    После того как сформированный куст смородины начинает плодоносить, есть одно очень простое правило - после снятия урожая вырезаем три самые старые ветки ежегодно. Если это делать каждый год, то и омолаживающую обрезку делать не придется.
     
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    СВЕТИЛЬНИК, не вижу ничего мудреного. С куста черной смородины нарежьте 4-5 веток из прироста этого года или прошлогоднего. Толщина не тоньше карандаша. Посадите их в землю под 45 градусов. Старый куст пока оставьте, пусть растет. Весной укорененные черенки посадите в одну яму по кругу, как солнышко (под наклоном). Я не сажаю по одному черенку. Всегда 4-5 штук. Чтобы рос сразу куст. Это можно проделывать несколько раз. Разведете новые кусты. Только потом раскорчуете старый и выбросите. Вечного нет ничего. Красную смородину мне приходилось подрезать практически под корень. Можете 10-15 см от земли. Она обязательно даст от остатка новую поросль. У меня был очень старый куст. Обрезала. Пошли новые ветки. Сейчас нормальный куст. С крыжовником такие вещи не делала. Я его размножаю отводками. Ничего мудреного. Прикапываете нижнюю ветку землей, прижимаете ее посильней, чтобы не вылезла из земли и ждете, когда образуются не ней корни. Отрезать секатором и посадить в землю. Крыжовник не черенковала. Ничего сказать не могу. Поэтому, ничего страшного. Ну уж если совсем ничего не получится (во что я не верю) - купите новые кусты. Я от старья безжалостно освобождаю сад. Растет только то, что дает хороший урожай.
     
  3. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Смоленск
    Можно и не черенковать, хотя в этом нет никакой премудрости. Размножаете (в данном случае омолаживаете) отводками. Выберите ветки с однолетним приростом, которые расположены ближе к земле и прикапываете их рыхлой почвой, оставляя 10-15 см верхушки на поверхности. В месте прикопа чуть-чуть надрежте кору или слегка поцарапайте, Буквально на 1мм в глубину.А следующей осенью сажаете молоденький куст на постоянное место.
    Я обычно смешиваю опилки и перепревший навоз и компост в равных частях, получается очень рыхлая смесь. Половину насыпаю на то место, где будет прикопана ветка (стараюсь в одно место прикопать 2-3 для сокращения труда) и после укладки веток (если они плохо гнутся,то придавите их чем нибудь тяжелым) высыпаете вторую половину сверху. Если опилки не перегнившие,то поливаю мочевиной. Всё.Сейчас самое время это делать.
     
  4. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, пожалуйста. На зиму надо заливать кусты смородины красной и чёрной, а так же крыжовника, как деревья? Или для кустов это не важно? Спасибо.
     
  5. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области

    Подзимний влагозарядный полив (3-я декада сентября - 1 декада октября) очень полезен, как для смородины, так и для крыжовника (корни усиленно растут и улучшаются условия перезимовки кустов). Особенно такой полив полезен в сухую осень. Почву увлажняют на глубину корнеобитаемого слоя, расходуя примерно 40-60 л воды под куст.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Теплая сейчас, а что будет завтра/послезавтра никто не знает. Не надо пересаживать(ИМХО).
     
  7. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Смородина после пересадки (если взрослый куст) болеет, лучше черенками.
     
  8. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня черенкам 2 года. Хочу на постоянное место высадить сейчас. Просто весной они очень рано "оживают". Может с большим комом земли перенести?
     
  9. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что можно и сейчас, они неприхотливые, точно приживутся. Как-то я решила выбросить взрослый куст, а дело было осенью, я его выкопала, корни обмыла, чего земле пропадать и выбросила за забор (просто на землю положила, точнее, на чистую глину, которая у меня горкой валялась). Так он прижился и мне стало жалко его вообще выбрасывать. Теперь снимаю с него урожай и хорошие ягоды он дает. К тому же, как говорят синоптики, зима еще не скоро наступит.
     
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Черенки(укоренившиеся) можно пересадить(с большим комом земли) и сейчас. Только поспешите, а то неизвестно какая погода будет..
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    И все-таки, следующий месяц после ноября - это декабрь, а не апрель.
    А то какая-то сказка "Двенадцать месяцев" получается...
     
  12. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Здравствуйте. Я начинающий дачник и у меня летом 2009г. возникла проблема с черной смородиной. Помогите разобраться. У всех кустов буквально с середины лета начали скукоживатся листья и опадать. Я старательно рассматривала их, никаких признаков присутствия каких-либо вредителей я необнаружила. Ягоды были тем летом гораздо мельче чем обычно. Мне приходилось подставлять тазик под куст, я слегка задевала ветку, как сразу все ягоды осыпались. Надо отметить, что рядом с этими кустами у меня растут кусты с белой и красной смородиной, которые ни как неболели и дали как всегда прекрасный урожай. К концу августа моя черная смородина стояла голыми кустами. В начале октября начала давать новые листочки (как весной), я убрала из-под кустов все старые листья и опрыскала кусты отравой "Тайфун". Правильно-ли я сделала?
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Zavodinka, предполагаю, что Ваша смородина заболела антракнозом. Имунных к антракнозу сортов увы нет, есть более или менее устойчивые сорта. Развитию болезни способствует высокая влажность воздуха. Антракноз — это грибное заболевание и гриб поражающий черную и белую с красной смородиной разный. Вы правильно сделали, что убрали все старые листья, осенью рекомендуется опрыскать куст железным, а ранней весной 1% раствором медного купороса. Препарат "Тайфун", на сколько я знаю, у нас — препарат для приготовления отравленных приманок против грызунов, у Вас скорее это что-то другое, поэтому его о мере воздействия на черную смородину судить сложно.
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    И ещё вопрос: Какова продолжительность жизни с хорошим плодоношением у черной смородины?
     
  15. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Не больше 10 лет хотя и это не мало
    Потом она продолжает жить, но уже почти не плодоносит, ветки становятся хрупкими и ломкими, чаще болеет. Вобщем, все как у нас, у людей :(
     
Статус темы:
Закрыта.