1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Осенью я напугалась что окончательно потеряю эти кусты, а жалко, ягода действительно классная - крупная. Пригнула несколько веточек и присыпала землей. Весной они уже дадут корни? И через сколько лет после посадки меленького саженца можно снимать урожай?
     
  2. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Корни будут нарастать в течение всей и весны, и лета тоже. А осенью отстригите и посадите в персональную ямку, чуть с наклоном.
    Ягодки обычно появляются уже на следующий год, штучки 2-3, на пробу. Потом куст будет прибавлять "в весе"и в урожае тоже.
    Вы правильно сделали, что прикопали веточки
     
  3. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    В любом случае быстрее, чем растить из черенка.

    У нас один сорт смородины был посажен еще до нашего прихода на участок, ну и мы там уже больше 10 лет. Не выкорчевываем его - у него полегают ветки и сами окореняются. Я только вырезаю старые. Получился широкий куст из укоренившихся веток. Но места занимает много. :)
     
  4. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    В корне не согласна. Всё зависит от ухода. При надлежащем уходе и ОБРЕЗКЕ смородина не просто живет, а имено прекрасно плодоносит до 50 лет. Дальше у меня просто нет примеров. А 50 лет это в саду моего детства. Причем без ухода она действительно стала погибать, но после моего, уже взрослого, вмешательства кусты (3 шт.) воспряли (лет 20 назад) и снова стали радовать моих родственников прекрасным урожаем. Кусты без имени, ягоды не такие крупные как в нынешних сорта, но вкус божественный. Не устойчивы к болезням, но вкус божественный. Требуют к себе большего внимания, чем нынешние сорта, но вкус божественный. Летом, если поеду в свой город детства, обязательно сфотаю. Всё зависит от условий выращивания и от ухода. Вот так то!
     
  5. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Север Пермского края
    Да - а! 50 лет! Соглашусь в диком виде она и больше растет, но садовая...?
    Пробовал различные формировки, но на 8 - 9 й год урожаи снижаются. Самые хорошие ягоды у моей смородины бывают в 4 - 6 и летнем возрасте. Размножается же она легко, так что я через 8 лет кусты меняю. Если выращивать из черенка рассаду в домашних условиях, то на 2 - й год сигнальные ягоды появляются, но тут от сорта еще многое зависит.
     
  6. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Как правило, листья на смородине, в том числе и красной преждевременно осыпаются при антракнозе или (и) септориозе, из-за чего снижается зимостойкость кустов, а общее ослабление пораженных растений вызывает снижение или потерю урожая.
    Это грибные заболевания, которыми болеет не только черная и красная (белая) смородина, но и крыжовник. При массовом развитии заболевания поражаются не только листья, но и черешки, побеги и ягоды.
    Первые признаки заражения антракнозом можно обнаружить на нижних листьях уже в начале-середине июня (мелкие желтовато-зелёные, затем коричневые пятна), постепенно листья становятся как бы обожженными, скручиваются краями вверх и опадают. Возбудитель распространяется ветром и с каплями дождя, зимует на опавших листьях.
    Септориоз (белая пятнистость), проявляется на листьях в виде небольших угловатых пятен, сначала коричневатых, затем они становятся белыми с бурой каймой, сморщиваются и опадают. Гриб зимует на опавших листьях (с нижней стороны формируются плодовые тела, которые весной и вызывают первичные очаги заражения).
    Болезни смородины, особенно сильно развиваются в дождливые годы, на загущённых посадках, а также при отсутствии правильной и регулярной обрезки кустов.
    В течение сезона нужно провести обработку кустов до цветения и после сбора урожая медьсодержащим препаратом Абига-Пик (1% бордоской жидкость). После цветения и во время созревания ягод (если это необходимо) использовать биофунгициды – Фитоспорин, Бактофит, Алирин Б и др. Желательно также опрыскивание растений и почвы под ними поздней осенью (после листопада) 3% раствором железного купороса.
    Справиться с пятнистостями вполне возможно, высаживая в своём саду сорта устойчивые к этим заболеваниям, соблюдая агротехнику, правильно выбрав место посадки и оптимальное расстояние между кустами, при условии пространственной изоляции между посадками смородины и крыжовника, у которых есть не только общие заболевания, но и вредители.
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обнаружил, что оч.эффективно с болезнями и вредителями на смородине борются томаты. Высаживаю с южной стороны под каждый куст торф.горшочек с рассадой. Если томат плетистый, то , бывает, обвивает все смородиновые ветви. Урожай: и ягоды и помидоры. И никаких "болестей" или вредителей.
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Идея интересная. Тем более у меня каждую весну всходит очень много падалешных помидор в ОГ. Попробую обязательно под пару кустов посадить помидоры. Вопрос в другом - на сколько удобно собирать ягоду?
     
  9. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ягоды собираю, разложив срезанные ветви с ягодами на столе(чай. беседа, и т.д.). Если ветви плодоносят один раз, то кисть большая и ягоды крупные.
    На след.год плодоносят молодые ветви, выросшие к этому времени.
     
  10. ^Натали^
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    89

    ^Натали^

    Живу здесь

    ^Натали^

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Саратов
    А разве успевают новые ветви вырасти? Они ж в основном весной растут,а вы обрезку-сборку уде к концу лета делаете...
    Надеюсь такая методика сбора на яблони не распространяется?:|:
     
  11. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, ч.смородина хорошо плодоносит на 2-3год. На ветвях, старших по-возрасту хорошо себя чувствуют только вредители и болезни.
    Годовалые (и 2-летки) ветви успевают подрасти и на след.год полны ягод.

    О яблонях и др. заходите в соотв.раздел. Оч.строгие "модеры". Ссылка на альбом то исчезает, то появляется( без моего участия).
     
  12. Taurus61
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Украина
    Без обрезки ч/см хорошо плодоносит на 4-6 летних ветках,НО я после цветения поливаю кусты из лейки "по листу" недельной настойкой бурьяна.Запашок скажу я вам не из приятных,но эффект на все 300%.Листья увеличиваются в размере почти вдвое,никаких болезней и паразитов нет И стекая с листьев на землю эта "бражка" идет удобрением под корни.Кусты в возрасте 8лет имеют высоту 1,9м,из куста в год вырезаю одну ветку с зрелыми ягодами,после обрезки куст отращивает молодые ветки по 90см.
     
  13. Ник-олай
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176

    Ник-олай

    проба

    Ник-олай

    проба

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Беларусь, Лиозно
    Хотите верьте, хотите нет но у меня эти сорта подчиняются правилу, которое озвучил дедушка Мичурин ещё в начале прошлого века:" Сорт определяет успех дела..."
    Кусты обычно ничем не подкармливаю и не поливаю. Слишком большую траву подкашиваю или убираю руками и оставляю под кустами для мульчи. С возрастом вырезаю 4-6 летние побег, как менее продуктивные. Молодые ветки всегда более урожайные и ягода на них крупнее.
    Это конечно не значит, что надо пренебрегать рекомендациями специалистов - применяя их, результат будет ещё лучше.
    Я хочу только подчеркнуть, что и самая предовая технология не заставит плохой сорт дать хорошую ягоду, а отличный сорт и при уходе "без фанатизма" порадуе урожаем.
    Хороших вам урожаев при минимуме затрат!
     
  14. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже смородина болеет. Листья выпуклые и красные. Знакомая суперсадовод сказала, что надо именно 4 апреля опрыскать актеликом. А потом еще раз через две недели. Главное, чтобы к этому времени можно было подъехать к участку.
     
  15. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Красногалловая тля. Для её искоренения необходим комплекс защитных мероприятий, причем очень постоянный и настойчивый. А если распространена и у соседей, то постоянный.:)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.