1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Кипятком (пока заливаете в лейку, пока несете к кустам эту самую лейку температура должна у кипящей воды опуститься до градусов 70) проливают смородину для оздоровления. Я практически не применяю никаких препаратов уже много лет после того как стала проливать смородину очень горячей водой. Причем последние лет 5 делаю это не весной, а поздней осенью (ноябрь). Проливать можно в любое время спячки растений. Зимой и весной мне не совсем удобно из-за большого снега, а поздней осенью самое то. Куст связываете по кругу веревкой, чтобы был компактнее и быстрыми точными движениями из лейки тщательно проливаете, стараясь захватить все веточки. Второй раз полив уже по мокрым веточкам исключается. Поэтому полив проводить очень тщательно и быстро, без возврата.:)]:)]:)]
     
  2. Кашарель
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14

    Кашарель

    Живу здесь

    Кашарель

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, для подмосковья не поздно будет 10 апреля пролить смородину кипятком? Раньше не попаду на дачу...
     
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Хочу внести ложку дегтя в тему. Я кусты смородины никогда кипятком не обрабатываю. Если проливать как следует, то для подготовки кипятка, мне надо будет сжечь пол-баллона газа. Потому, что на куст надо примерное лейку 10 л. А кустов у меня 10. Высотой с меня. 1,5 м. А если побрызгать чуть-чуть, нечего этой ерундой заниматься. Но что хочу заметить. У меня соседка каждый год обливает кипятком все кусты. И собирает урожай мисками. Я собираю урожай практически ведро с куста. Поливаю, конечно в июне, когда тля донимает, а больше ничем. Мне кажется дело в сорте. Поэтому Кашарель, если не прольете кипятком свои кусты, не расстраивайтесь. Вот если посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Для чего кипяток. Для того, чтобы убить вылезших из-под земли всяких козявок и разместившихся на смородине. Но они вылезают тогда, когда пригреет солнышко и оттает земля. А в это время на смородине начинают набухать почки. Все об этом прекрасно знают, что смородина просыпается первой. Вот и получается несовпадение по срокам. Поливаем ветки, на которых еще нет никаких вредителей. А когда они появляются - уже почки набухли - можно сжечь. Поэтому я этим не занимаюсь. Каждый сам решает - что и когда ему делать в саду.
     
  4. наталка
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    наталка

    Участник

    наталка

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Краснознаменск
    Я вчера проливала свои кустики, но землю картоном не укрывала, как говорили знающие люди, почки еще не набухли, все ее обсмотрела пообрезала старые сухие ветки, еще сосед у меня вылевал к корням смородины раствор соли ,в пошлом году муравьи пожрали смородину, вот не знаю я что то про такое не слышала, а вы?
     
  5. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Ну вот- а теперь объясните мне, бестолковой, ЗАЧЕМ мы поливаем кусты, если почки не набухли.
    Ведь вредители не на ветках рядочками сидят, а именно в почках. А как до них добраться, если створки почек не пропускают воду-кипяток? Или здесь идёт чисто температурное воздействие?:|:
     
  6. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    крыся , я уже высказывалась по этому поводу и приводила аргументы по этому поводу. Написала свои мысли в теме "Весенняя обработка сада". Позвольте напишу то же самое и в этой теме. Почковый клещ находится внутри почек и недоступен кипятку. И только после набухания почек и приоткрывания их выходит оттуда. А лить кипяток на проклюнувшиеся почки - вы можете сами догадаться, что будет. Только отщипывание зараженных почек, когда клещ весь там дислоцирован. Кипяток - это, как пить Боржоми, когда почки отвалились. Мода сейчас такая. "Как, вы еще не облили кипятком свои кусты смородины?" Я никогда не обливала и не буду обливать. Никогда не делала бестолковую работу. Но каждый волен поступать, как ему нравится.
     
  7. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Значит я правильно понял, что уже 10-11 апреля можно и нужно сначала оборвать толстые почки с клещем, затем обрезать лишние ветки, потом облить все кипятком (хотя по словам ЛюЛю уже не нужно), затем опрыскать каким нибудь препаратом?
    Каким?
    Тоже думаю что лучше какой нибудь химией обработать, чем с кипятком играться.
    спасибо.
     
  8. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    aziat, высказываю свое мнение. Я решаю проблемы по мере их поступления. И считаю, что не надо бежать впереди телеги. С почками, зараженными клещом, я поступаю так. Сначала жду момента, когда почки на смородине чуть-чуть набухнут, раскроются. Чтобы не выдрать все нужные почки, а то войдешь в раж... Сразу заметно поврежденные почки. Они похожи на маленькие качанчики капусты. Они немного увеличиваются в размерах и застывают. Тогда я беру банку и иду на войну с почковым клещем. Все собранные почки сжигаю. Когда это будет, сроки указать сложно. Совета для всей страны не дашь. Химией на смородине я пользуюсь только тогда, когда появляется тля. Хоть ты поливай, хоть не поливай чем-нибудь, все равно в июне тля будет. Другой вопрос. Не дать ей сильно расплодиться и навредить. Пользуюсь ИНТА-ВИРом. Есть и другие препараты, Кому какие нравятся. Ветки сухие обрезаю весной. Их сразу видно, какие молодые, какие старые и какие поломанные после схода снега. Места срезов ничем не обрабатываю. Если на разрезе сердцевина коричневая - это поработала стекляница. Ветку надо обрезать до нормальной древесины, иногда часть, а иногда и целую приходится вырезать. Sna-83, на часть вопросов я ответила. А что касается оголенных корней, ну конечно, нельзя так оставлять. Вообще надо кусты смородины немного окучивать. Что стимулирует рост новых побегов и, главное, побегов первого порядка, т.е. растущих от основания куста. Образуются скелетные ветки. Про навоз ничего сказать ничего не могу. Я не использую никакой навоз. По ряду причин. Пользуюсь только компостной землей. Вот тут точно скажу, что компостом ничего обжечь нельзя. Я каждую весну разбрасываю компост под клубнику и подсыпаю под смородину. Мое мнение - свежий навоз вреден. Надо ему дать возможность хотя бы год пролежать , созреть. Не обязательно в компосте, можно отдельно, в куче. Просто накрыть его чем-нибудь. А потом применять. Ничего не обжигает и приносит пользу "заквашеная" трава. Этим пользуюсь много лет. На смородину не обижаюсь. Собираю с каждого куста или ведро или почти ведро.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Клещ почковой "лечится", к сожалению "только хирургией"(собиранием поврежденных почек с последующим их сжиганием).:( Растения, за которыми очень хорошо ухаживат(вовремя и правильно удобряют, поливают, обрезают), имеют высокий иммунитет и менее подвержены различным болезням и нападению всевозможных вредителей.:)
     
  10. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Значит только собирать и резать. И значит не заморачиваться ни химией ни кипятком?
     
  11. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно имне по порядку высказать свое мнение и раасказать про свой опыт.
    У меня нет почкового клеща. Хотя у соседей его предостаточно. Причина - правильный подбор сортов.
    Обливание горячей водой , не только обновляет кусты очищением от болезней, но и снижает появление в июне побеговой тли на 90 процентов. Остальное берем профилактическим опрыскиванием Инта Виром или ИНта ЦМ. Тли в июне нет ( у меня).
    Оголенных корней в принципе (у меня) не бывает, т.к. каждый год осенью мульчирую всю посадку смородины полуперепревшими опилками с куриным пометом или если есть возможность приобретения - навозом. Под такую мульчу укладываю растительные остатки, кошенную траву. С годами в смородинике земля стала как пух и достаточно удобренная. Растения сильные, здоровые, мощные. Никаким клещам и тле не по зубам.
    Обрезкой нормирую и обновляю кусты систематически. С куста с 20-ю (на каждый год оставляю на замещение старых по 5 веток) плодоносящими ветками собираю 1,5-1,8 ведра. В прошлом году с 20 кустов, которые в полном плодоношении было собрано 37 ведер.:)]:)]:)] Ягода разная. Крупная и не очень (по моим меркам). Сортов на сегодня 31. В этом году с появлением фототехники будут и фото. За 10 лет плотного общения со смородиной было забраковано столько же сортов. Это не значит, что они плохие. Просто у меня они себя не показали. А от неустойчивых к клещу, какими бы вкусными и крупными не были у них ягоды, отказываюсь сразу.
    По поводу свежего навоза. Считаю совершенно не вреден, а только полезен(ИМХО). Всё зависит для чего вы его применяете и как.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Ну, если Вам очень хочется "окатить кипяточком" свою смородину, то сделайте это. Вдруг Вы потом "самоедствовать" будете от того, что "все смородину полили, я нет". Полейте в этом случае, хуже не будет, правда и лучше тоже...:|:
    Почковой клещ зимует в почках смородины. Весной, когда воздух прогреется до +7, самки начинают откладывать яйца в тех же почках, в которых зимовали. Ко времени образования у смородины цветочных кистей число особей в одной почке быстро увеличивается. Затем большинство клещей выходит наружу, поднимается по побегам и заселяет новые почки.
    Получается, что клещ более-менее уязвим в момент выдвижения соцветений на смородине и обрабатывать кусты чем-либо от него имеет смысл именно в этот период. Существует масса "химии"(в т.ч. и Сера коллодная) и народные средства(например,опрыскивание настоем чеснока) для сокращения популяции почкового клеща.
     
  13. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    А скажите как кипяток влияет на почку? Я чес слово не пойму.
    спасибо.
     
  14. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Да никак он не влияет. Всё равно почки, заражённые клещём, будут отличаться от здоровых. Вот их вручную соберёте и сожжёте.
    Я тоже хотела плясать с кипятком, а потом прочитала всё и пришла к выводу-особой пользы нет...да и не особой тоже. ИМХО.
     
  15. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Когда один - два кустика для того, чтобы покушать, возможно вы правы и можно смириться с прожорливыми квартирантами. А когда поболее, да ещё и череночники, то совсем неохота, чтобы распространялись болезни. Ведь кроме почкового клеща, есть ещё не мало более серъезных болезней и вредителей. А по клещу необходимо использовать препарат неорон. Причем любой препарат действует только на передвигающихся особей. Клещ начинает передвигаться по веточкам при температуре воздуха плюс 10 градусов. Количество блуждающих от общего составляет всего 5%. Остальные сидят в почках. Так вот и можете посчитать сколько раз и дней вы можете опрыскивать, чтобы изничтожить как можно больше этих тварей. Поэтому рекомендую
    1. Подбирать устойчивые сорта.
    2. Механический сбор, если количество вредителя не зашкаливает, а поврежденных почек не превышает 10-15 % от общего. Иначе все почки выщипнете и что...?
    3. Создание высокоплодородной почвы и мощные подкормки, для развития сильного растения. Клещ не любит мощные и здоровые кусты.
    4. Систематическая обрезка на обновление. Если жалко расставться с полюбившимся кустом этот способ "панацея". Иметь кустов побольше необходимого для вас количества. Одну часть через каждые три-четыре года вырезаете до основания и на второй год после такой экзекуции получаете обновленный урожай. Как только срезанные кусты начинают плодоносить, вырезаете следующую часть кустов и так далее. Ведь клещ начинает активно распространяться по кусту после трех-четырех летнего возраста. А так единично и не проблемно когда всегда можно применить способ № 2.:)
    5. Ну и всё таки обливание горячей водой. Ведь когда борьба идет в комплексе, то и положительный результат налицо. А обливание это одна из составляющих комплекса мер.И не было бы плесени. Это замечание Perela для :)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.