1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Насколько сильно заглубили? Для смородины это не так страшно, как для деревьев. Заглублённые части быстро обрастают корешками. Её даже рекомендуют окучивать для пробуждения прикорневых почек. По поводу неподходящего сорта - тоже вариант слабый. Моё мнение, что куст поражён махровостью - мощный, красивый, а не цветёт и не плодоносит. Посоветуйте Вашей родственнице внимательно присмотреться, будет ли хоть один цветок этой весной, а если будет, то как он выглядит: если лепестки рассечённые и имеют фиолетовый цвет, то всё говорит за махровость. С таким кустом борьба только радикальная - выкорчевать, как бы жалко не было.
     
  2. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Почки сильно отличаются от обычных, даже и без картинки понятно будет, хотя картинки вам очень красивые нашли, теперь точно не промахнетесь. Почки эти круглые, как будто бутон, а обычные почки продолговатые и раза в 2 меньше.
     
  3. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Меня гложут сомнения...
    Я уже пела и не однажды препарату АКТАРА (пишу название в полутонах, чтоб не сочли за рекламу:)), я им пользуюсь в принципе для всех посадок, особенно там, где ручками не достать. И коли этот препарат действует очень эффективно для сосуще-грызущих, может тогда им можно и против клещей пройтись, пока они не разбежались? Они же, наверное, спросоня, погрызть почку изнутри захотят?
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Не действенна Актара против почкового клеща, пока он находится внутри почки.:( Многие клещи(не все) во время выдвижения соцветий на смородине, перебираются по веткам из одной почки в другую, вот в это время есть какой-то смысл обработки Актарой.
     
  5. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Пораженные листья лучше собрать не зависимо от колличества, затем опрыскать.
     
  6. SLONRASH
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    SLONRASH

    Участник

    SLONRASH

    Участник

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Подскажите пожлста. Я купила смородину. Веточку, завернутую в целлофан(увы фирмы поиск) Севчанка. Но не суть, когда точно можно воткнуть ее в землю. Вроде надо в конце апреля. Да?
     
  7. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    SLONRASH, да, спокойно в конце апреля можно сажать.
     
  8. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Я в субботу прореживала свою смородину, получились хорошие черенки сорта "Экзотика", прям сразу и воткнула их в школку
    В прошлом году делала так же - всё укоренилось.
     
  9. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот такой у меня график.
    После сбора урожая в россыпь фосфорно-калиные. Это в основном конец июля - 2/3 августа. Перкапываю весь смородинник и немного под грабельки. Получается ровненько и без сорняков. При перекопке нарушаю лёжки и гнёзда с уже убежавшиими и спрятавшимися в почве вредителями, если таковые есть. Также при перекопке закрываю (закапываю) прошлогоднюю мульчу. В проходах между кустами копаю на всю лопату, там где корневая у кустов см. 8-10. Дальше через некоторое время пошел опад листьев и если на момент осенней уборки по листьям видно, что они уже отжили своё, бывает ошмыгиваю их принудительно. Эта операция делается быстро и легко от макушки ветки к её основанию. Обрезаю кусты. Здоровые и красивые однолетние приросты режу на черенки и в череночник. После обрезки и формирования сгребаю весь лист, остатки от веток обрезаных и сжигаю. Сгребаю очень тщательно и не только вокруг кустов, но и внутри у основания веток чуть ли не под веник. Мульчирую слоем не менее 10-12 см. В ноябре по уже установившемуся небольшому снежному покрову обливаю кипятком. Да, обливание последние лет пять шесть делаю осенью., т.к. весной снег лежит у нас очень долго. И как только он сходит, практически сразу смородина начинает вегетировать. После схода снега делаю только голубое опрыскивание очень тщательно по каждой веточке и рассыпаю мочевину по 1 ст. ложке на квадратный метр вокруг кустов по осенней мульче. По молодому зеленому конусу начинаю профилактическое опрыскивание проти в тлей. Второе опрыскивание через 2 недели. Цветение, во время которого не опрыскиваю против тлей, а опрыскиваю Магбором или другими бор-содержащими препаратами. В это время у нас сушь стоит и частенько заморозки. Поэтому через 15-20 дней после схода снега обильно проливаю кусты. Мульча (осенняя хорошо держит влагу). После завязывания ягод во время налива снова хорошо проливаю кусты. И снова мульча выполняет свою задачу по удержанию влаги. После завязывания ягод снова провожу против тли профилактические опрыскивания через каждые две недели. Тли побеговой не бывает (у меня). Последнее опрыскивание дней за 20 до созревания ягод. Собираю урожай и . читайте пост с начала.:)] Молодые приросты у меня бывают до 80 см., а новые ветки замещения из земли вырастают почти до моего роста и толщиной у основания до 3 см.
    Основные работы прописала, но это не значит, что я где то не отступаю от правил. Иной год профилактических опрыскиваний до 5-ти раз (сухой и жаркий), другой год (как прошлый, сырой и холодный) всего 3 раза. Бывает, что нет той мульчи, о которой писала выше, тогда сею фацелию, во время цветения её срезаю и укладываю как мульчу добавляю другие скошенные и подсушенные травы, чтобы полусить приличный слой. Т.е нюансов много и каждый должен следовать иногда и полезным советам применительно к своим условиям, к своей почве, к своему климату. И будет вам счастье и много много здоровых и вкусных ягод.
    Получился такой длинный опус. Ну уж, извините! В этом году попробую всё сфотать (теперь есть нужная техника) и будет интереснее читать.:)]
     
  10. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Баба галя замечательно всё пишет. А у меня вопросы практические. Делал 3.04. "голубое опрыскивание", 11.04. обрабатывал всё смородину фуфаноном, 16.04. всё обработал топазом. Обработки все проводились тщательно, каждую веточки. Сегодня делал вечерний обход и, имеем клеща на листьях (см. фото внизу), но не успел я ещё клещивитом пройтись... :( На красной смородине уже во всё силу начинает буйствовать красногалловая тля. По моему, все эти гадости не убиенные. :( Что я сделал не так? Что ей ещё надо? Не возможно же целый день с опрыскивателем...
     

    Вложения:

    • DSCN3497.JPG
    • DSCN3498.JPG
  11. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.363
    Адрес:
    Россия, Москва
    От красногалловой тли я избавлялась лет 5-6. Она и сейчас иногда есть (соседи проблемные), но не критично. Главной бедой для себя считаю соседей. Также считаю, при хорошо удобренной почве растут сильные ветки. и чем мощнее и моложе (обрезка наирегулярнейшая) куст, тем меньше на нем вредителей. С клещом в принципе бороться бесполезно. Я уже писала, что конкретно помогает в борьбе с клещом обрезка на обновление (если хотите оставить в коллекции сорт) и подбор устойчивых сортов. Климат у вас зимой возможно теплее, что способствует устойчивости этих дармоедов зимой. У нас наверное какая то часть все равно не выдерживает длительных морозов. Заметный спад количества вредителей у себя отметила после ежегодного мульчирования пергноем в том или ином виде. :)]
     
  12. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Как-то грустно обстоят дела с клещом :(

    Смородина в моем саду вся сортовая. Клещ конечно же появлялся раз от разу, но я успешно боролась с ним.
    В позапрошлом году мне дали черенок удивительно вкусной смородины, я укоренила его и... после этого устала бороться с клещом и особенно тлей именно на этом кустике.
    Все верхушки свернуты в "кулаки", не подобраться под нижнюю часть листьев, молодые побеги сильно деформировались, прям арабскими буквами изогнулись

    Почему такое происходит? Почему на подавляющем большинстве кустов клещ и тля победимы, а на некоторых нет?
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Есть УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА- селекция однако.:)]
     
  14. наталья Ш.
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    83

    наталья Ш.

    Живу здесь

    наталья Ш.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Зеленоград дача д.Алексино недалеко от Истры
    Баба Галя, большое спасибо за ответ.
    1.
    И у меня сразу еще вопросы созрели, вернее хочу уточнить:
    а чем вы брызгаете?
    2.
    опять - чем вы брызгаете, вы всегда одним и тем-же препаратом обрабатываете, или каждый раз разным? И у вас получается 2 опрыскивания до цветения , а во время цветения только комплексным удорением?
    3.
    то есть при хорошем раскладе вы опрыскиваете через каждые 2 недели?
     
  15. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Давайте сравним, на фото лист чёрной смородины повреждённый паутинным клещом, есть разница? Ваша смородина повреждена не клещом, а красногалловой тлёй: https://www.forumhouse.ru/threads/6036/page-5#post-317537 (к растениям на которых тля питается во второй половине лета можно добавить – монарду, чабер и лофант анисовый).
    Зная, как развивается этот вредитель, можно достаточно успешно с ним бороться, но полностью избавиться от этой тли, вряд ли удастся.
    Значительно снизить интенсивность повреждения растений, особенно такими вредителями, как тли и клещи, помогут ранневесенние подкормки фосфорными и калийными удобрениями, но только до расселения вредителей! Я использую золу, примерно по 1 - 2 стакана/кв. метр или 10л воды + 1 ст. л суперфосфата (растворить в горячей воде) и 1 стакан золы. Для усиления эффекта, а также, если вредители уже заселили растение, поможет внекорневая подкормка – на 1 л воды по 1 ст. л золы и суперфосфата.
    Александр, я понимаю ваше состояние, не надо отчаиваться! Вредители – это часть живой природы, они были, есть и будут, «договориться» с ними мы никогда не сможем :), а вот несколько поубавить их количество, вполне…
    Вот только использовать фосфорорганические инсектициды (фуфанон, актеллик, карбофос) не стоит, хотя они и очень эффективны: https://www.forumhouse.ru/threads/6036/page-8#post-702636.
     

    Вложения:

    • 07_01_15.jpg
Статус темы:
Закрыта.