1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Там еще написано про Искру (от вредителей) и Топаз (от мучнистой росы). Насколько я знаю, эти препараты от махровости не спасают Из этого следует, что Ваша смородина махровостью не страдала..я так думаю!
    Или Вы выкорчевали больной куст и сожгли
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Саша, листья на смородине не осыпаются? В прошлом году не было такого явления? Такая штука на 1 кусте или на многих?
    Не слишком похоже на болезнь, если листья остаются на месте. Возможен...возможен (!) дефицит питания. Но кормить не спешите! Вообще, смородина страшная любительница попить Сделайте основательный полив кустов (тем более, что с осадками напряженка), листочки оборвите. Понаблюдайте...недельку. Через недельку отпишитесь.
     
  3. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Крыся, ягоды на смородине повреждает крыжовниковая огнёвка, бывает ... Повреждённые ягоды надо собирать и уничтожать, для обработки кустов используйте Фитоверм, Лепидоцид, настой табака (2-3 раза, через каждые 5-8 дней) или горчицы (100г залить 10л очень горячей воды, настоять 2 суток и разбавить пополам водой).
    Не поняла про белые разводы, мучнистая роса? (см. фото), обработайте Фитоспорином и внесите под куст, примерно пару стаканов сухой золы (равномерно распределить и перемешать с почвой).
     

    Вложения:

    • 07_01_02.jpg
  4. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, спасибо, что отозвались так быстро.
    Про белые разводы ( к сожалению забыла фотик) похоже, как на Вашем фото, но не так сплошное покрытие. Как белые волны-полосочки по листу и такой же налёт на стеблях.
    А эти препараты можно использовать, когда уже есть ягоды. Или просто в этом году ягоды не использовать? Потому что обрабатывать я буду обязательно, иначе весь куст покроется паутиной.
    И ещё уточнение-эта гусеница называется крыжовниковая огнёвка?
     
  5. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    На фото - сильное поражение листьев смородины мучнистой росой, если налёт и на стеблях, то наверняка это мучнистая роса.
    Все рекомендованные препараты - микробиологические, поэтому обрабатывать кусты можно во время созревания ягод.
    Гусеница именно так и называется, она ярко зелёная, чёрной головой, длиной около 20мм. Повреждает ягоды смородины и крыжовника.
     
  6. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Я-чайник вообще-то, но уже не очень большой, а скорее заварной.
    От лени (а может больше от недостатка времени) я в этом году сделала со своей смородиной следующее:
    1.1 Как только увидела среди зеленых ягод ранне-зрелые темнеющие, то сорвала их и в огонь, там кто-то завелся (то ли огневка, то ли клещ). В прошлом году я ходила и собирала довольно большое количество гроздей с паутиной и всяческими тварями в этих гроздьях. Поэтому в этом году "добра" этого поменьше.
    1.2 Обрызгала кусты АКТАРОЙ. Не самое лучшее средство, если вы хотите обойтись без химии, но среди химии, мне кажется, оно лидирует в плане борьбы с грызуще-сосущими по многим параметрам. Инфу по препарату можно найти в инете.

    2.2 В прошлом году с мучнистой росой поборолись не очень удачно, поэтому в этом году она опять выстрелила. Я обработала кусты ТОПАЗом. У нас довольно много дождей идет, а в инструкции топаза было написано, что он начинает работу с мучнистой росой довольно быстро и через два часа должен бы победить.
    Прошла неделя и дожди, налет на смородине виден, но не очень агрессивный, и вроде как не совсем белый, а сероватый. Может быть это уже и не роса, а то, что остается после неё?? На этих выходных посмотрю, победила ли я мучнистую росу или нет.
     
  7. natali_varava

    natali_varava

    natali_varava

    Гость

    Здравствуйте!Дали побеги растения,назвали черной смородиной.Но она не похожа на нее.Кто знает что это за растение?
     

    Вложения:

    • img0001.jpg
  8. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Это смородина золотистая.
     
  9. inka
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826

    inka

    Мечтательница

    inka

    Мечтательница

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Украина Днепродзержинск
    Таня-Tatuniki права- это действительно смородина золотистая. Весной очень красиво цветет желтыми ароматными цветами. Очень вкусная ягода, люблю её с детства. Она у нас созревает чуть позже обычной черной смородины, притом созревание ягод идет постепенно.Спелые ягоды могут подолгу висеть на кусту.
    А йошта совсем другое растение, у мамы в саду росло, но почему то ягоды не понравились домашним и мы куст выкорчевали.
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Возможно я не права, но вот что написано про актару Период защитного действия: 14–28 дней при опрыскивании культуры, видимо через 28 дней её действие закончится, что есть в моем случае к середине июля, мне кажется, что раньше смородина все равно не созреет. А так же еще вот такое написано слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов., возможно, что и для нас не очень таксичен.
    Про тапаз не скажу ничего, к сожалению
     
  11. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Про красную смородину можно тут спросить? Жухнут листья, как осенью жёлтые и сухие. Что предпринять? Кусты не молодые, много веток вырезано. Эта проблема именно на оставленных старых. Осенью вырежу остатки. На будущее, что сделать, в смысле подкормить, обработать
     
  12. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Выкладываю фотки проблемной смородины. В прошлые годы она тоже сбрасывала листву рано, но после сбора ягод, а в этом они ещё зелёные
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Вечером в пятницу делала профилактическое опрыскивание разных кустиков в своем саду фитовермом и обнаружила на старых кустах смородины мучнистую росу(поражения незначительны).:( Вечером в субботу смородину и другие растения, которые тоже поражаются мучнистой росой(крыжовник, флоксы, огурцы, кабачки и т.д. и т.п.) опрыскала фитоспорином.
    Как думаете, "наложение" фитоспорина на фитоверм, не снизит эффективность фитоспорина?
     
  14. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Маришка, у самой стоял такой вопрос, как одним выстрелом из опрыскивателя "двух зайцев убить". От смешивания отказалась и провела обработку сначала фитовермом (быля тля :mad:), а через неделю - фитоспорином (профилактически). А чичас вычитала в инете вот что:

    Фитоверм совместим с пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами, удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), и фунгицидами, кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Если после смешивания с фитовермом полученный раствор выпадает в осадок, то стало быть препараты не совместимы.
    И еще:

    Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию!

    Проверим щелочную реацию? :)]
    Я сама вот что подумала. Фитоспорин - бактерии. Так? Фитоверм не обладает бактериоубивающими свойствами. Так? Из чего сделала вывод, что Фитоверм не помеха Фитоспорину ( при отсутствии вышеозначенной щелочной реакции).
    О!
    Или не права?
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, что права! Я не знаю, как можно в быту проверить что-либо на содержание щелочи(школьные знания по химии забыты напрочь).:|:
    Посмотрим, чего я не обнаружу в ближайшие выходные на смородине после пятничной обработки фитовермом и субботней обработки фитоспорином:
    1/ если будет мучнистая роса, но не будет тли-подействовал только фитоверм;
    2/ если не будет мучнистой росы, но будет живая тля-подействовал только фитоспорин;
    3/ если будет и тля, и МР-фитоверм и фитоспорин не совмещаются.
    ,
     
Статус темы:
Закрыта.