1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Ладдомат 21

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий Соколов, 06.04.10.

  1. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Патроны не знаю, а сам ладдомат стоил 23тыс летом. Потом вроде подешевели. В голове 19тыс крутится. Там еще два варианта ладдоматов было, с разными насосами и разной ценой.

    В инете ладдоматы видел в продаже за 16тыс с лишним.
    Речь про холодное время и большой дом, квадратов в 150-200. Для него 1 куба как ТА маловато.
    Вот тут согласен на 100% поиграться с температурой обратки можно на самосборе, это да.
     
  2. theibm
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184

    theibm

    Живу здесь

    theibm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Ярославль
    А в чём практический смысл игры с температурой обратки? В моём Вирбеле стоит на подаче датчик включения насоса, тоже на 72 градуса. Пишут, что это рекомендация производителя, а я обычно предпочитаю им верить.
     
  3. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    А мне как ни странно начальник темы сам привёз по звонку чуть больше 15килорублёв.
    ну и какбы не рекомендуют гонять котёл с обраткой менее 65С. и наверное правильно у меня копоть есть дёгтя и смолы нет. подача у меня сейчас +75 примерно. ТА на 1.25куба но уменя дом 85 квадратов. когда было -28 (ночью) -22 днём вечером с работы приходил в доме +22 +23 т. е. на сутки даже в мороз хватает. весной будем посмотреть
     
  4. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    В случае если регулировать Т т\н СО котловой Т. Мои 55 гр + верх на 10-15 грЦ очень практичный диапазон - отключаю узел подмеса в СО, а котел вытягивает диапазон потребностей в тепле и долгорейничает в течении 10-11 и более часиков, так я отключил ТА. Оценить состояние котла не проблема, у меня пиролизный + помогает электроника через контроль Т дымогазов. Как ни странно, но это оказалось удобно и экономично.
     
  5. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Азачем при пиролизном котле ТА нужен ? для лучшей траты денег ? сначала тоже хотел пиролизник. но потом побоялся что у соседей крышу дымом сьест
     
  6. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Действительно, можно обойтись в большинстве случаев без ТА, но вот весной-осенью пригодится. А выхлоп у пиролизника весьма экологически чистый, слегка светленький дымок и всё, запах минимален.
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Theibm, можно температуру подачи снизить до предела, думаю, если нет ТА. Актуально для межсезонья.
    Но рядовому пользователю не стоит такие эксперименты проводить, можно котел загадить.
     
  8. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Когда я строил дом, один мой хороший знакомый показал мне свою ситему отопления которую он эксплуатировал уже 3 года: у него был ТА на 2,5 куба и ТТК стальной - самоделка. Я уяснил для себя, что так и надо сделать, т. е. ТА обязательно нужен. И сделал на 4 кбм, с раздельными контурами, дом у меня на 254 мкв.
    В это время знакомый этот постоил новый дом и вот что сделал: отдельно от дома поставил котельную, соответсвенно разделил на 2 контура систему и забабахал ТА на 6 кубов. Вот так то... Люди уже не один дом сделали и не один пуд соли, как говориться, съели, а делают проще - не потому что им нравится дрова рубить. Автоматика и электричество, и газ - это всё конечно хорошо... Но у меня это всё - как резервное отопление, а основное ТТк, который кушает всё подряд и попроще желательно и на ЕЦ, ну и ТА побольше... В какой стране живём)?
     
  9. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Нужно еще пять домов построить, и ТА на 100 кбм, тогда и котел не нужен будет.
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Каждому своё, но в пределе... стараешься при минимуме дров и подходов получить максимум удобств - вот тут уровень техники весьма определяющий фактор. Ко всему прочему название темы диктует или около:) наличие насоса в системе (ладдомат и управление насосом в схеме подпитки ...), а это главный потребитель электричества, средства автоматики потребляют существенно меньше, а эффективность выше. ЕЦ уступает в эффективности ПЦ, только на аварийный случай, у меня это тоже работает (два ОК в системе).
     
  11. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Всё правильно на вкус и цвет все фломастеры разные. для пиролизника дрова сухие надоть. а у меня нет сухих я всем подряд топлю. обломки палетов, фанерная упаковка (горир лучше всех) старый дом, обрезки от стройки аварийные деревья вообщем всё кроме плассмассы. у ладдомата насос жрёт 30 ватт и то во время топки часа 2 -3,5. а потом циркуль тёплого пола
     
  12. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Так и я о том же... Когда нет времени - тогда и брикетами топлю и людей на сортировку угля нанимаю, да и электричеством топлюсь. А есть время - так и поддонов попилить можно на дрова и котёл потопить подольше.
     
  13. theibm
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184

    theibm

    Живу здесь

    theibm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Ярославль
    Именно по этому лично мне и видится наиболее приемлемой схема с всеядным котлом + ТА как опора системы отопления. ТА позволяет пихать в себя тепло от любых доступных источников, а нормальный, но достаточно простой котёл - кормить его чуть ли не чем попало, ибо при своей номинальной мощи у него и КПД не критично хуже сильно навороченного и существует подстраховка от неприятностей с поставками топлива. А что насос Ладдомата, что насос тёплых полов - их маломощность не избавляет от мер по автономизации строения по электричеству. В моём случае это генератор с автозапуском+инвертор с аккумулятором. Не сидеть же в темноте и молиться на ЕЦ? Хотя и ЕЦ постараюсь обеспечить при помощи уровня котла и ТА и самого Ладдомата, как ещё одну ступень страховки.
     
  14. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    я появился, просто была инвентаризация и объекты монтажа. Вы, я так понимаю, счёт ждёте - с выпиской задержались, сегодня должен быть. Но поставку с завода ждём всё равно конец января-нач февраля.
     
  15. theibm
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184

    theibm

    Живу здесь

    theibm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Ярославль
    Рабочие моменты всегда понятны, счёт - да, жду. И время поставки вполне устраивает. Хотелось воспользоваться случаем и задать вопрос: Мы тут обсуждали надёжность Ладдомата, у Вас есть статистика по поломкам? Ну или узнать приблизительную стоимость тех узлов, которые способны в нём ломаться.