1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Ладдомат 21

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий Соколов, 06.04.10.

  1. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Нет. Группа безопасности на подаче, сброс с клапана в обратку. "П" образных участков нет, это огрехи моей живописи. Температура на трех термометрах разная, как я и писал разбег есть.
    Если дровяной котел не топлю, а пользуюсь только электро, ТТ котел теплый, температура почти такая же как и на электро котле (+ разумные потери итого в норме)
     
  2. NikitS
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52

    NikitS

    Живу здесь

    NikitS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Если вы не включаете насос Ладдомата, и хотите чтобы теплоноситель из котла шел в систему отопления, значит у вас система отопления должна быть рассчитана на Естественную Циркуляцию (так как других насосов на вашей схеме не видно). А рассчитана ли она?
     
  3. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Насос есть, я его не нарисовал. Пользовался им раз или два после установки. Электрокотел включен всегда, в нем есть циркуляционник. Справляется более чем. А почему Вы рекомендуете насос ставить на подачу? Я от чегото был уверен что класически в обратку ставят?
     
  4. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Нет, на естественную циркуляцию не расчитана. Насосы есть, описал в предыдущем посте.
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    @Maximus31, Вы бы нарисовали полную схему со всеми приборами, тогда проще было бы разобраться. А то насосы есть, но их не видно, а обратные клапаны есть? То что при работе электрокотла греется ТТ котел, говорит о том что ТТ котел не отсекается обратным клапаном, следовательно через него идет циркуляция теплоносителя. При этом ТТ котел является дополнительным радиатором и часть тепла отправляет в атмосферу через трубу а вместе с ним часть Ваших денежек из кармана. ИМХО при СО с ПЦ не имеет значения высота установки Ладдомата, хоть на потолке. Если на электрокотле тоже нет обратного клапана, то при работе ТТ котла возможна циркуляция воды по малому кругу.
     
  6. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    @Koal, Полную схему попробую нарисовать вечером, если только осилю. На счет Экотла не уверен, есть ли в нем обратный клапан, подниму мануал почитаю, отдельно он точно что не устанавливался. ТТ котел не отсечен обратным клапаном. На счет потерь согласен, они есть, весной буду устранять это.
    Главный вопрос в том почему когда топлю ТТ котел без включенного Ладомата, теплоноситель не проходит дальше ладомата?
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А может в ладомате стоит патрон на открытие 72°,а в котле t° меньше. Вот оно и крутится по малому кругу. Я вот то-же сейчас схемки рисую ТТ-ЛАДДОМАТ-ТА-РАДИАТОРЫ.Ну,плюс ещё эл. котёл и косвенный бойлер. Хочу ещё сделать, что б котёл мог работать через Ладдомат на радиаторы без задействования ТА. Для этого скорей всего в Ладдомате прийдётся менять патрон с открытием на 52-57°,а не как у штатного 72°.Бывает приезжаешь с работы, котёл давно потух и нужно сразу разагнать дом. Эл. котёл не сильно хо задействовать т. к тарифы не сильно гуманные по сравнению с углём и установка его для редкой подстраховки ТТ котла.
     
  8. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    @Олег9293, В том то и беда, патрон поменен, температура на котле 100гр. А Ладомат не включенный в сеть не пускает жижу дальше.
     
  9. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Я про это уже писал
    И на счет циркуляции откуда ей взяться если как я понял насос стоит у вас между эл. котлом и СО.
    Если вы НЕ пользуетесь обоими котлами сразу (и тот и тот включен) то тогда на место тройнтков на схеме возле эл. котла вам надо поставить трехходовые краны, что бы отсекать тот котел который неактивен, как я понимаю вы топитесь электричеством а тт. котел аварийный. Если же они работают вместе то надо ставить обратные клапана на каждый котел по одному. И по возврат жидкости из ав. клапана в обратку, лично мое мнение (когда котел закипит то давление превысит допустимую отметку например в 3бара, и клапан должен плюнуть, сбросить немного жидкости что бы давление уменьшилось, а у вас сделано так что при перегреве клапан плюет но он не выплевывает, а обратно загоняет в систему охлаждения и это значит что выброса жидкости нет и естественно давление не уменьшилось) из этого вывод НЕЛЬЗЯ клапан цеплять как у вас надо что бы он а атмосферу сбрасывал иначе какой с него толк. Может котелок взорваться.
     
  10. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Это физически не возможно так как подача идет напрямую только стоит тройник что на ладомат подмес делает,
    1. Это завоздушенно
    2. Это неисправный клапан который на ец. в ладомате
    3. Насос который не в ладомате работает неправильно
    И еще вопрос так происходит при выкл. или вкл. циркул. насосе который в системе.
     
  11. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    @vova24rus, правильно ли понял, если я выключу электро котел, то теоретически ладомат должен пропустить поток?
    По вопросам:
    1. Допускаю что может быть завоздушено. хотя не уверен. Есть возможность поставить еще один воздухоотводчик, попробую реализовать. Если воздух и был, то после первой папытки прогнать жижу через ладомат, он должен был уйти дальше. Температура была за 100, включил все насосы, воздухоотводчики шипели как бешанные + после этого выпускал воздух из радиаторов. Сейчас когда топлю ТТ котел такого близко нет.
    2. О каком клапане идет речь? Не уверен что смогу самостоятельно установить его работоспасобность, если знаете как проверить, подскажите пожалуйста.
    3. Что имеете в виду не правильно? Скорость, направление?
    Вопрос про второй насос не очень понял если честно. Поясните пожалуйста.
     
  12. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    У вас второй насос стоит в эл котле или отдельно (в круге эл. котел система отопления)?
     
  13. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Поправил схему до более реальной.

    Очень прошу убрать тухлые яйца и помидоры по дальше. Напоминаю, я любитель
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
  14. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
  15. Maximus31
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Maximus31

    Участник

    Maximus31

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Правильно ли понял, прямоугольник сос трелочкой, это обратный клапан?

    Думаете что сделать так и будет мне счастье? Ладомат будет открываться если его не включать в сеть?