1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Ладдомат 21

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий Соколов, 06.04.10.

  1. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @Сергей. М, Подскажите, как и где лучше купить ладдомат и ТА.
     
  2. Bengad
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Bengad

    Участник

    Bengad

    Участник

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Благовещенск
    Установил ладдомат. Почти все устраивает. Термопатрон 72 гр. Котел протерм 40 dlo (30 квт) ,ТА 2,4куба. Не нравится что полностью ТА начинает забиваться только после прогрева низа.
    Размышления. Поставить термопатрон на 78, 83 шрадуса. Повысится температура подачи в ТА. Из минусов - поскольку температура воды из ТА в ладдомат будет составлять 35-40 градусов то в котел с учетом того что термопатрон полностью перекрыл подмес будет поступать мягко говоря прохладная вода. Для чугунного котла это не есть хорошо. Не слишком ли большой перепад температур? Думаю, что это походит на экстренный вброс воды. Или я не прав.
    Второй вариант. Поставить патрон на 65 градусов. Скорость ладдомата на троечку. Думаю на третьей скорости насос прогонит все 2.4 куба из ТА через котел часа за полтора. В результате получаем полностью прогретый ТА до температуры 65 гр. Следующие полтора часа поскольку обратка уже 65 забиваем ТА до нужных 90гр. Что скажите друзья?
     
  3. theibm
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184

    theibm

    Живу здесь

    theibm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Ярославль
    @Bengad, И так и эдак не выйдет. Если хотите прогревать ТА не слоями, а равномерно - меняйте местами подачу и обратку на ТА. Смысл ладомата как раз и есть в слоевом прогреве ТА и заменой термопатронов ничего не измениться, как ничего не произойдёт с обраткой - она всё равно будет примерно равна температуре установки термопатрона.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Bengad, То что то у Вас не правильные наблюдения по поводу работы ладдомата и холодной обратки в чугун. У меня стоят термометры прям на фланцах котла. Сразу на подаче и сразу на обратке. На ладдомате само собой стрят три термометра. Так вот что при разгоне котла, что при дальнейшей его работе разброс на термометрах на фланцах котла не болие 10°.Пока ТА не прогреется полностью в сам ладомат идёт обратка 45°,а котёл работает на 80°.Но после ладдомата обратка подмешивается и в котёл всегда входит горячая вода, не мение 70°.Получается,что пофиг какая там t° обратки входит в ТА. Когда низ ТА прогревается полностью и t° обратки из него достигает выше 72°,то клапан в ладдомате открывается полностью и я на этой t° слышу как в ладомате начинает клацать термопатрон. По началу это клацанье даже пугало, потом разобрался в чём дело. яТак чтт по этому поводу не волнуйтесь! Немного выше обсуждалось и опытный форумчанинин пояснил, что ладдомат начинает работать от подачи, а не от обратки. Подмес там идёт постоянно. Я долго наблюдал за его работой и работает он отлично! Вас вобще не должно безпокоить, какя там t° входит в ладдомат из ТА, пока он не прогрелся. В котёл всегда будет поступать вода, равная подачи из него. Тут другой вопрос, возник. Нужно как то отсекать котёл от ТА, когда топливо догорает и t° подачи падает ниже 70°.Ведь в этот момент котёл начинает выхолаживать ТА. Я планирую на обратке перед входом в ладдомат, поставить электромагнитный клапан или шаровый с сервоприводом, чтоб при понижении t° выхода воды из котла он перекрывал большой круг. Ну и скорей всего поменяю термопатрон на закр/откр, по болие высокой t°.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, Котёл у меня Виадрус-U26 на 6-ть секций, мощность 37.5квт,ТА 1000л.Ладдомат 21-60.Топлю антрацитом.
     
  6. Bengad
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Bengad

    Участник

    Bengad

    Участник

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Благовещенск
    У меня стоит термодатчик который вкл ладдомат при нагреве воды до 50-55 градусов и соответственно выключает его при падении температуры ниже заданной. Тем самым отсекается большой контур.
     
  7. Bengad
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Bengad

    Участник

    Bengad

    Участник

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Благовещенск
    Да и еще момент. Когда дрова прогорели, темп. воды в котле упала, термопатрон в ладомате закрывает подмес из ТА и теплоноситель движется по малому кругу. Разве нет? Следовательно нет выхолаживания ТА. По моему так.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, насос вкл/выкл на 50-55°,но до я заметил, что даже при t° 65-68° в ТА идёт вода и начинает выхолаживать верх. Я б на вашем месте эксперементирывал по управлению насоса ладдомата на вкл/выкл,от t° дымогазов, а не воды. В плоть до установки релле времени. Чтоб к примеру дымогазы упали до 100°,а насос выключился через 10мин.Вобщем надо эксперемеетирывать, а ладдомат 100% гоняет воду по большому кругу, пусть даже не в полном обьёме,но холодная вода поступает в ТА, т. к термопатрон всё равно частично приоткрыт для большого круга и будет в ТА поступать, пока не вырубиться насос. Вот я и хочу наглухо закрфвать болшой круг, при понижении t° ниже 70°,а термодатчик установить на выходной фланец котла и он будет открывать большой контур, когда t° воды опять привысит отметку к примерк 69°-70°.На насос нагрузки не будет, т. к клапан при этой t° пропусквет воду и на большой и на малый круг. Патрон хочу поменять, чтоб замыкать большой круг на больших температурах. Вот такие два варианта с двмогазами и водой. Я про управление насосом.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Просто у меня съём тепла с самого верха ТА. ТА заводской и на самом верху стрит термодатчик. И когда в котле при розжиге топлива t° поднимается до 55-60°,верх ТА начинает прогреваться, а заначит даже на этих малых t° патрон приоткрывается и в ТА идёт вода. Точно также эта вода идёт когда топливо в котле догорает, но только эта вода уже выхолаживает верх ТА, который нагрет до 80°.
     
  10. Bengad
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Bengad

    Участник

    Bengad

    Участник

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Благовещенск
    Понял. Согласен. Когда написал свой предыдущий пост понял, что верх ТА допустим 80 гр, дрова прогорели, а в ТА пусть даже некоторое время продолжает поступать вода с меньшей чем условные 80 гр. температурой и тем самым выстужает верх ТА. По регулированию вкл/выкл насоса по темп. дымовых газов пока не пробовал, но мысли посещали.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    https://www.forumhouse.ru/threads/21682/page-68#post-11569055 Вот пост номер 1010. Там Savelic рулит). Он те и ссылку даст на высокотемпературную терморелюху. У нас тоже есть такие, с установкой на DIN линейку. Я се поставил такую, но она у меня только для замера t° дымогазов, т. к у меня на котле вент нвдува, и он работает в старт/стопе и по дымогазам у меня не получится, т. к они у меня скачут от низу до верха и вент бывает стоит в стопе по 30мин и терморегулятор дымогазов может подумать, что топливо закончилось и отрубит насос, а вода то у меня всёравно 80°.Могу закыпэть).
     
  12. саня диггер
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    61

    саня диггер

    Живу здесь

    саня диггер

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    А я всё-таки решил попробовать заменить термопатрон с 72° на 53°. Котёл дакон 45д, быстро выходит на режим. После прогрева обратки до 72° температура котла достигает 90° и терморегулятор душит горение, так он и пыхтит на тлении. Хочется добиться лучшего теплосъёма и более быстрого заряда ТА в 3,5 м3.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Все наоборот меняют в большую сторону, а у Вас всё наоборот. Тепмопатроны с болие низкой температурой, это для использываения ТТ котла и ладдомата, на прямую на радиаторы. Так как если патрон на 72° использывать без ТА, то в радиаторы не коректрно греют дом, когда Вы на котле ставите t° выхода воды до 72°.Проверенно на собственной шкуре).Вы лучше прааильно намтройте свой терморегулятор на котле и разберитесь почему котёл пыхтит. Вам то кае раз надо, чтоб ладдомат загонял в ТА максимпльно горячую воду, а если t° выхода воды чуток ниже чем 72°,вода гонялась по малому кругу и догревалась до необходимо минимальной в 72°,а та уже шла в ТА. Уловили суть работы ладдомата? Патроном на 53° Вы всё испортите.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня тоже после полного прогрева ТА на 1куб и когда обратка которая поступает в ладдомат прогревается до 72°,то котёл тоже душится и работает в тлееие. Но это не мешает ему нррмально сжигать уголь или дрова. Чем топитесь?
     
  15. саня диггер
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    61

    саня диггер

    Живу здесь

    саня диггер

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Дрова, сосна влажностью 12-15%, обрезки с производства. А котёл у вас какой мощности?