1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Ладдомат 21

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий Соколов, 06.04.10.

  1. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Сергей960, приношу извинения- оч нет времени на форум заходить.
    Вам что поподробнее- про схему подключения? Насос запитан через ИБП, через аварийный термостат, который включает насос если Т перевалит через 90град. Для того, чтобы насос не встал клином- тут немного сложнее. У меня котельный контроллер включает основной насос при растопке и достижении котлом 65 град. Плюс раз в две недели, если котёл не топиться, запускает насос на 60сек. Вот этот сигнал я и беру на реле пуска, оно параллельно с основным насосом на 30 сек запускает аварийный.
     
  2. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    @Лёха борода, Можно совет по схеме? Вопрос нужен ли насос Н6 и нужен ли байпас?
     

    Вложения:

    • Cхема.jpg
  3. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Насос однозначно не нужен- у вас каждый контур прокачивается своим насосом. Байпас - тут у вас схема конечно на первый взгляд не рабочая- каким образом будет происходить переключение с ТТ котла на газ котёл? пока- насосы будут тянуть и с ТА и с газ котла и насосом №6 эта проблема не решается, т. к. производительность его и системы не увязывается, даже если поставите частотник. Я бы направлял обратку- либо в ТТ либо в ГАз котёл зональным или трёхходовым. Вот там байпас нужен будет если время выбега насоса ТТ котла будет больше времени срабатывания сервопривода.
     
  4. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    @Лёха борода, Спасибо. Вот переделал схему, так будет работать и в данном случае нужен байпас? ТТ котлом буду заряжать ТА и греть дом от него, Газовый котел думаю настроить на температуру включения 40 градусов, то есть, пока работает ТТ котел и заряжен ТА, газовый не работает и включается когда остынет ТА до 40 градусов. Cхема2.jpg
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Cхема2.jpg

    П. С. Забыл насос нарисовать от газового котла до ТА, вставите в схемку.
     
  6. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    Я бы врезал ГК в подачу из ТА в коллектор. тогда ГК, включаясь, будет сразу греть воду и ее подавать потребителям. а по вашему варианту - гораздо инерционней будет система.
     
  7. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Sergeslink, @Sjawa, я честно говоря запутался кому отвечаю. Ну да неважно. Ваша новая схема имеет под собой основание. На многих форумах при обсуждении КПД СО с газовым котлом отмечается, что максимальный КПД, соответственно минимальный расход газа достигается при определённых, для каждого газ котла, условиях- разница между температурой подачи и обратки, настройка горелки на давление, настройка подачи воздуха и пр. И для того чтобы создать такие условия есть идея использовать ТА, котрый нагревается газ котлом работающим в оптимальном режиме, а уже в СО подаётся через узлы подмеса необходимое тепло. Но не будучи специалистом по газ котлам вам вряд ли получится настроить такую систему, которая ещё и должна поддерживать идеальные условия- доп узлы подмеса. Поэтому отказать такой схеме.
    Ставьте переключение обратки с коллектора- либо в ТА либо в ГАЗ котёл. На ТА датчик который при определённой Т будет переключать потоки и либо включать либо выключать ГАЗ котёл через клеммы выносного термостата.
    @blur, по вашей схеме ТА будет загружаться всё равно через обратку.
    Приношу извинения- нарисовать не получится.
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Лёха борода, я в газовых котлах тоже ноль, но я знаю, что они тактуют, т. е. включаются-выключаются по температуре теплоносителя, предполагаю, что задается определенный параметр гистерезиса. Предлагая такую схему подключения, я свожу к минимуму это тактование, т. е. когда топливо в ТТК закончиться, включиться ГК и СО так и будет работать как работала и раньше. У каждого котла свой независимый контур получается. Плюсы: истопник (кочегар) всегда будет знать какую сделать закладку в ТТК, т. к. в ТА будет поддерживаться постоянная температура. Минусы: работает только в закрытой системе, т. к. в газовых котлах установлен минимум по давлению, если это значение ниже нормы, то ГК просто не включиться, а соответственно если ТА самодельный, то он как минимум должен держать 1,5 атмосферы.
     
  9. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Sergeslink, да, как и писал схема имеет место. Но много "НО" - не будет ли у вас воровать ТТ котёл из ТА самоциркуляцией. Как вы настроите систему и много ещё. Газ котёл тактует когда его мощность значительно завышена по сравнению с потребностями системы. В межсезонье от этого спасает датчик комнатной температуры, когда котёл запускается по реальной температуре помещения, а не теплоносителя. К тому же по вашей схеме уже ТТ котёл будет "тактовать"- ему нечего будет разгонять, когда ТА будет нагреваться газ котлом. В общем в виду того, что такая схема ещё не опробована есть подозрение, что с первого раза получить её экономичной вряд ли получится. Остальное на ваш риск, либо доверяйтесь проектировщику. И уж поделитесь тогда информацией с нами. :hello:
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Не будет, но если есть сомнения, то можно поставить обратный клапан на подачу или обратку ТТ котла.
    :faq:
    У @Sjawa, три контура отопления, к какому из них вы предлагаете подключить датчик комнатной температуры ? Работа только по температуре теплоносителя, каждый контур независим от ТТК и ГК.
    Разницу по температуре теплоносителя в ТТК и ГК владелец подбирает сам (5-10 градусов). Задача ТТК при новом запуске не разгонять, а выдавать требуемую мощность.
    Как понять - экономичной ?
     
  11. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Sergeslink, так я вам отписал, что схема работоспособна и перспективна. Вы такую уже монтировали- скорее всего нет. Я тоже не имел опыта. У меня есть определённые сомнения. При проектировании бивалентной СО надо ориентироваться на то какой теплогенератор будет чаще использоваться, а так же на стоимость топлива. В данном случае будет влиять даже то, как утеплен ТА, чтобы более дорогим топливом не отапливать котельную. По месту установки датчика температуры- должен определить проектировщик, исходя из планировки здания и наличия отопления. Я всего лишь обращаю внимание на те моменты которые вызывают моё сомнение.
     
  12. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Sjawa, фу, я наконец разобрался, где ваши вопросы, а то запутался. Новая ваша схема тоже не разделяет потоки, т. к насосы СО на дом могут тянуть и с ТА и с газ. котла. По предлагаемой @Sergeslink, схеме сомнения я высказал, тем не менее она интересна, но под ответственность проектировщика. В вашем варианте есть одна проблема- насос газ котла, который сложно увязать с тремя насосами потребителей, в идеале нужно ставить гидрострелку, но будет полная каша. Если бы был котёл без насоса- все просто поставили распределение потоков обратки- в ТТ или ГАЗ котёл и насосы бы сами тянули теплоноситель в зависимости от переключения.
    А вообще нужно конечно сначала делать проект и по нему закупать оборудование, а не подгонять проект под то что есть, как я понял.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Лёха борода, у меня такое ощущение, что вы боитесь конкретно ответить, ходите вокруг да около.
    Вы не поняли что газовый будет дублирующий?
    Не надо насос газового котла увязывать с потребителями. Есть ТА, он выполняет роль гидрострелки. Три не зависимых друг от друга контура, это контур ТТ котла, контур газового котла и контур СО. Допустим ТТ настроен на 65 градусов, газовый на 55. Насосы у обоих котлов постоянно работают. Кончилось топливо в ТТК, остыл теплоноситель в ТА, в работу включается газовый котел. Три линии СО работают независимо от котлов, каждая со своим термостатом (комнатным, радиаторные головки
    , накладным и т. п.).
    Самый лучший проектировщик, это владелец дома. @Sjawa, читайте форум, изучайте, анализируйте, лучше вас никто отопление в доме не сделает. Два года назад я был "дубом" в отоплении и котлах, сейчас я довольствуюсь результатами своих трудов, стабильная заданная температура в доме независимо от времени года, осень, зима, весна. Лето в расчет не берем, дом перегревается от солнца .
     
  14. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    @Лёха борода, @Sergeslink, Спасибо большое за участие в обсуждении моего вопроса. Хотелось бы конечно поставить ГК после ТА, что бы обеспечить быстрый прогрев ситстемы отопления и не греть газом 1,5 куба воды. Вариант с переключением обратки интересен, я так понял это 2-х ходовой электроклапан. И тогда байпас не нужен.
    Но тогда возникает еще вопрос: раз будет обеспечено переключение обратки (или ТА или ГК), тогда получается не нужны обратные клапаны на выходе ТА и на обрагке ГК и гидравлическое выравнивание давления между подающей и обратной гребенкой будет происходить через ТА или ГК?
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  15. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Дело в том что система существует в таком виде: стоит ГК из него разветвляется на насосную группу ТП и на радиаторы. Теперь я добавляю в систему ТА с ТТК, получается что при варианте работы от ТА нужен насос на радиаторы и возникает необходимость коллектора, а раз уже будет коллектор, значит заложил возможность организации отбора тепла для ГВС через пластинчатый теплообменник с ТА (например летом накапливать солнечную энергию).