1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Ладдомат 21

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий Соколов, 06.04.10.

  1. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    насос вообще LM6 в штате, аналог грюнфоса 6-ки UPSO
     
  2. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    А чего вы у меня 72 патрон не спросили я ж поменял на побольше родной то остался. что-бы снизить скорость насоса включите его через конденсатор
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо! Да я хотел воще то купить патрон на 78°,но их у нас что нет и поставки вобще не предвидятся. На 72° были в нмличии, но скинули ссылку и там был патрон на 75°,почти 78°).Думаю на 90° выйду, а то приходится за два захода котёл разгонять и от угля ДГ сажа просто звиздец забивает теплообменники. Завтра заеду химку от сажи заберу, гляну как она работает. Как то брал такую, но дёготь от дров она не очень жрёт,а вот этот чёрный пух от ДГ должна сожрать. Патон на 63°,просто вынес все мозги на этом угле (Дрова ещё нормально, при условии, что они супер сухие. Если недосушенные, то торба теплообменнику(.Со штатным т. патроном на 72° было почище.
     
  4. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Вот и я эту зиму топлю хламом от старого дома, пока разгоняю включаю ладдомат а потом ближе к концу специально выключаю что-бы поднять подачу до 96 и так часочек и раз в 3-4 дня на последней стадии кагда угли красные и С-95-97 щеткой железной на куске от лыжной палке по внутренним бочкам пройдусь, это всё осыпаеться и сразу сгорает. никакого дёгтя и креозота но мелкой (вулканической чёрной пыли в достатке). ну вообщем повышать С термо патрона есть прямой смысл
     
  5. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    А Вы не смотрели, нет случайно подхвата воды из ТА на ладдомат. Какая была ситуация на моем ладдомате 21-100, значит при включении насоса происходило поддавливание воды в котел через обратку, но мы то знаем что клапан закрыт, под своим весом и насос по идее если котел не растоплен должен гонять по кругу воду, т. е. температура должна оставаться например 20гр и не подыматься, а у меня было так, в ТА снизу температура 40-42 в котле 20, включаю насос и вот через 10-15 мин температура в котле поднялась до 27-28... Оказалось насос качал воду через аварийный клапан. Соответственно подмешивание воды происходило уже на стадии включения насоса, а еще же должен открыться термопатрон, выходит что смешивание воды происходит в неправильных пропорциях: клапан+термопатрон.
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  6. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    Вот по схеме, заменил кольцо (выделено зеленым) с улитки нового Вило, разница в диаметрах была 1,5мм, а зазор в улитке нового Вило и крылаткой 0,3мм, а там оказалось аж почти 1 мм, промерил несколько насосов зазор 0,3-0,45, чтобы вода качалась сверху, а не снизу. Но т. к. установлен аварийный насос, закрыл клапан скобой, на эксперименты дальше, уже не было времени холодало. Пружина клинила в корпусе заглушки, чуть расточил корпус бур машиной.
     

    Вложения:

    • ладдомат схема.jpg
    Последнее редактирование: 13.01.16
  7. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    @Олег9293,
    а обвязка ладдомата у Вас какими трубами?
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сталью 1-1/4 подача и обратка. Ц меня вобще ладдомат нормально работал, пока не поменял штатный 72°,на 63°.У того человека такая же головня была но ток с дровами. Загаживался котёл оч быстро, а теперь у меня но на угле ДГ. За одну протопку срань полная и хреново набирает t°.После завтра поменяю t° на 75° и отпишусь.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кстате, когда мы поменялись, он на форуме потом отптсался, что всё у него стало зашибательно! Обратного желания поменяться у него уже не возникало).
     
  10. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    а я сделал сталью 2" на выход из котла и на ладдомат, а 1,5", подача в бак, из бака и на котел. Только почему то 21-60 работает по произвольной схеме, а вот 21-100 по схеме в инструкции ладдомата, 2 раза переваривали, а нет 3 раза переваривали. не учли что одно колено = 1 м трубы.
     
  11. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Олег приветствую, я сегодня тоже заказал в этой фирме что и Вы патрон на 75, оказывается на все термостаты патроны делает один завод, они взаимозаменяемые, так что и мне скоро пришлют, буду менять, поганяю посмотрю, а там глядишь и по более градусов подвезут, а может и на 75 хватит, а то задолбал меня этот на 61, вчера специально дождался когда обратка начала заходить в 61 гр. так реально ТУХ упала с 180 до 130 и котёл стал как то ровно работать, как часики аж зашилестел, подкипания локальные ушли, Т стал ровно набирать, обороты на дымососе сразу на половину уменьшились, Вы правы для ТА низкотемпературный термостат это зло, эх раньше никто не подсказал.
     
  12. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    я замерял Т в трубе у меня вообще была 250гр, счас сделал временную мембрану пока не приедет стабилизатор и теперь котел стал работать так же мягко, на глаз где то около 170гр, раньше как то падала температура на сырых дровах, а счас держит 73 на 72 термостате, насос качает на 3 скорости. Если Ваши ожидания оправдаются так же приобрету термопатрон на 75, а может 78 гр.
     
  13. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    наши производители работают на от...сь, может не все, даже не сказали конкретно какую трубу мне нужно устанавливать на 70кВт котел. Высчитывал по площади выхода (квадратный) и т. д. :mad:
    Но то что установил ладдоматы вообще не жалею, прибор сделан грамотно (немного присутствует брачок, но видать сборка уже цюзая), хоть и скудное описание по установке. Ладдомат 21-100 работает только по их схеме, при 72 термостате, которая в инструкции.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
  14. zarazaza
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    zarazaza

    Участник

    zarazaza

    Участник

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина
    За месяц разобрался какие устанавливать насосы, в ладдомат, если сгорит статор штатного, счас с рынка звонят спрашивают, какой продавать людям, у них сгорел, знакомые по котельному оборудованию, а мне хорошая скидка:aga:.
     
  15. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    У меня не Ладоматт, аналог сам собрал, в том что у меня эта проблемам с Херцем я сам виноват, не разобрался по этим термостатом, во первых мой с не отключаемый байпасом он хорош только для СО без ТА, к нему надо ещё и кран балансировочный тогда его можно классно настроить именно до СО, а для ТА надо было брать с отключаемый байпасом, там минимум 55 и он сразу открывается и мешает 63, но я этого не знал, это спасибо Олегу просветил. А вообще он экспериментальным путём вывел что чем больше термостат с ТА тем лутьше. Я думал что в Херца оригинальный патрон, а оказалось что Ладоматт, ЕСБЕ, Херц, Ваттс и остальные ставят патроны одного производителя, они взаимозаменяемые, продавец дал 100% гарантию что они подходят и меняются без проблем, попробую, может со временем начнётся завоз в Украину большей Т поменяю или на 83 или на 87, а может и этого хватит, у него всё равно плюс 4-5 гр, может и хватит, будем посмотреть.